18 липня 2017 21:06
4

"Шахтер" на выезде разгромил "Ворсклу"

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)


Горняки не испытали в Полтаве особых проблем, что называется на классе добыв стартовую победу в чемпионате.


К поединку с чемпионом полтавчане подошли в обновленном составе. По окончании договоров с командой попрощались Дмитрий Хлебас, Сергей Мякушко и Олег Баранник. При этом обойму пополнили защитник сборной Украины Николай Матвиенко с экс-форвардом «молодежки» Владиславом Кулачем (контракты которых как раз принадлежат горнякам), Гегам Кадимян и Андро Гиоргадзе, а также вернувшийся из Венгрии Юрий Коломоец.


Впрочем, на первых двух хозяевам рассчитывать не приходилось из-за условий арендных соглашений, тогда как трое последних в заявку на игру попали, а Кадимян с Коломойцем вышли в старте.

У «Шахтера» кадровых изменений фактически не случилось и на газон стадиона имени Алексея Бутовского вышли проверенные бойцы Паулу Фонсеки. Правда, не обошлось у донетчан без потерь – дома остались дисквалифицированный Тарас Степаненко, а также получившие повреждения в поединке за Суперкубок Украины против «Динамо» Тайсон с Максимом Малышевым.

Окрыленные завоеванием первого трофея, «оранжево-черные» прогнозируемо повели игру первым номером, однако при этом едва не оказались в роли догоняющий после дебютного выпада ворсклян. Павел Ребенок промчал левым флангом, выдал хороший навес в район 11-метровой отметки, откуда Вячеслав Шарпар плотно пробил влет – на пути мяча встал Андрей Пятов, который без труда свел на нет попытку соперника.

С ответом «Шахтер» не затянул и уже Богдан Шуст проявил чудеса реакции, парировав два кряду удара – Бернарда, призвавшего на помощь рикошет, и Алана Патрика, приложившегося из-за пределов штрафной. «Ворскла» не закрылась, продолжила проводить рейды, и была близка к тому, чтобы превратить 13-ю минуту для горняков в роковую. После подачи со штрафного Александр Чижов со второго этажа заставил вытянуться Пятова в струнку, чтобы выудить мяч из нижнего угла!

Не менее опасным стал «стандарт» в исполнении Дарио Срны, после которого мяч опустился на сетку ворот. К середине тайма противники наиграли по попыткам на счет 3:6, гол назревал, и на 27-й минуте цифры на табло таки изменились. К сожалению для хозяев, результат пришел не к ним. Факундо Феррейра подхватил передачу от упавшего Марлоса, выиграл единоборство у защитника и не оставил шансов Шусту, дав мощный «залп» в ближний верхний угол.

Гости, что интересно, не стали добивать соперника и стараться тут же развить успех. Наоборот, они сбили темп, дабы с добытым преимуществом спокойно отправиться в раздевалку. Им это удалось, однако заслугу в том может разделить и… Шарпар. В концовке тайма Вячеслав получил отменный шанс уравнять чаши весов, но не попал в дальний угол, вновь пробивая в касание после ассиста Ребенка.

Отдых фактически не отразился на расстановке сил. Сачко продолжил делать ставку на оборону, рассчитывая на шанс в контригре. А «Шахтер» снова продемонстрировал, что при Фонсеке он себя весьма комфортно чувствует, удерживая «синицу в руке».

Как следствие, о продолжении разгульной первой половины можно было забыть, чему поспособствовало и отсутствие замен со стороны обоих тренеров. Разве что вскоре поменялся вектор – «Ворскла» получила больше пространства и больше времени на владения мячом благодаря отходу донетчан поближе к собственным владениям.

Потихоньку полтавчане втянулись в атаку, чего только «оранжево-черным» и надо было. Гости захлопнули ловушку на 66-й минуте, сняв все вопросы о победителе. Марлос получил пас от Алана Патрика по центру за пределами штрафной, раскачал Александра Скляра и левой метров с 23-х на исполнение вложил мяч в нижний правый от Шуста угол.

К чести ворсклян, они не опустили руки. Но, совместить желаемое с возможным против такого соперника им было не суждено. У «Шахтера» же дебютировал возвращенный из «Зари» Иван Петряк, что, пожалуй, и стало одним из двух топ-событий за оставшееся до финального свистка время. Вторым ивентом стал гол Алана Патрика, который бразилец соорудил ювелирным ударом после сольного прохода.

ВОРСКЛА – ШАХТЕР – 0:3
Голы:
Феррейра (27), Марлос (66), Алан Патрик (90+3).
Ворскла: Шуст, Чижов, Сапай, Чеснаков, Далкку, Пердута, Ребенок, Кадимян, Скляр (Одарюк, 74), Шарпар, Коломоец (Д.Шаповал, 88).
Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Ордец, Исмаили, Дентиньо (Петряк, 82), Марлос, Бернард (Танковский, 71), Коваленко, Алан Патрик, Феррейра (Бланко-Лещук, 87).
Предупреждения: Скляр (20), Сапай (64), Чижов (87) – Кривцов (75).

Селекционная служба сработала!
прикольный составчик у Шахты ))
Сховати
Иськов, )))))))))))))))))))
Иськов, а "Ворскла" неплохо усилилась...