15 липня 2017 10:52

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "Из всех возможных соперников АЕКа выделялся только "Аякс"

Украинский защитник АЕК Дмитрий Чигринский поделился ожиданиями от противостояния в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов против ЦСКА.


— Для нашей команды то, что мы в принципе попали в сетку Лиги чемпионов — это уже серьезный шаг вперед, — признался 30-летний экс-игрок «Шахтера». — Мы прекрасно это понимаем. Поэтому какая-бы команда нам не попалась, нас бы не расценивали как фаворита в предстоящем противостоянии. Поэтому мы смотрели на каждого возможного соперника с огромным уважением, как на команду, которая выше нас и по рейтингу, и по уровню. Из возможных соперников, наверное, выделялся «Аякс», да и то по прошлогоднему результату.


— Что думаете именно по ЦСКА?
— При обсуждении отмечали, что это очень стабильная команда. Постоянно играет в Лиге чемпионов, в премьер-лиге всегда показывает хорошие результаты. Слово «стабильность», наверное, и есть то самое, которое лучше всего охарактеризует ЦСКА. Нет никаких шатаний внутри и вокруг команды. Одна из самых организованных команд в российском футболе. Полгода назад в команде поменялся тренер, они опередили «Зенит» в чемпионате. Видел, что немного изменилась схема игры: играли то в три, то в пять защитников.


— Да, в зависимости от матча.
— Это как смотреть на расстановку. В греческом «Атромитосе» играет Дмитрий Бага — белорусский специалист — общались с ним, он хорошо знаком с Виктором Гончаренко. Охарактеризовал его как очень прогрессивного в тактическом плане специалиста, хорошо изучающего соперника. ЦСКА — серьезный конкурент, мы их будем уважать. Конечно, будет интересно.


— Друзей в ЦСКА у вас нет?
— Нет (смеется). Мы играли с ними с «Шахтером» неоднократно. В основном на сборах. Конечно, памятная игра, когда мы в 1/8 2009-м году тогда еще Кубка УЕФА встречались с армейцами. В «Лужниках» проиграли 0:1, дома выиграли 2:0 и прошли дальше. Эти игры, конечно, запомнились. Это была другая команда: Вагнер Лав, Милаш Красич, Юрий Жирков… С другой стороны, братья Березуцкий, Сергей Игнашевич до сих пор остались. Так, у меня ни друзей, ни знакомых. В принципе, это неудивительно. Это же совсем другая команда, совсем другой чемпионат.