14 липня 2017 12:08

Первопроходцы. Леонид Буряк

«Прирожденный организатор атак с отличным видением поля, ювелирным пасом, рациональной техникой и жестким, точным ударом» – так лаконично оценил игру Леонида Буряка выдающийся советский тренер Борис Андреевич Аркадьев.


БУРЯК – ФУТБОЛИСТ

А начиналось все, как зачастую водится, в Одессе, Жемчужине у моря. Только романтики и легкости бытия для героя там было маловато. Буряк родился 10 июля 1953 года, детские годы провел на Пересыпи – пролетарском районе города со всеми вытекающими отсюда «прелестями»: море поблизости не плескалось, да и огни знаменитого порта не мерцали рядом. И в доме было не все просто. Отца не стало, когда Лене не было и 15 лет. Мама и две сестры. Короче, жизнь приучила быть Мужчиной в семье, брать ответственность на себя с юных лет.

Футбол – отрада детства. Начинался он на пляжах Лузановки, как для многих бразильских кудесников мяча – на пляжах Копакабана в Рио. Играть на песке, признает сам Буряк, очень тяжело. Зато песок укрепляет ноги, делает их сильными и выносливыми. Кто умеет укротить мяч на песке, тому на траве значительно легче.


На смену «дикому» футболу на пляжах, футболу, где пара булыжников или два потертых портфеля заменяют штанги ворот, где периметр «поля» отчерчен босыми пятками, пришел футбол организованный. На всю жизнь Леонид сохранил благодарность своим первым тренерам: некогда кумиру одесских болельщиков Валентину Блиндеру, позднее – Матвею Черкасскому, и, конечно, – Сергею Шапошникову…

Знакомство с Шапошниковым, с годами перешедшее во взаимное уважение, совместную работу и человеческую дружбу, началось с забавного момента. После первой же тренировочной игры наставник Леонида предложил… взвеситься – не набралось и 50 килограммов. После этого Буряка близко к мячу не подпускали: он днями занимался на тренажерах и набирал вес.

При этом Шапошников не уставал повторять: «Будешь работать – вырастешь в хорошего футболиста». Четыре года упорства дали результат. За 19-летним одесситом «выстроилась» очередь топ-клубов советского футбола. За ним охотились московские «Спартак» и ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо».

А уехал он в киевское «Динамо». Но не сразу после того, как туда его пригласили – в 1972 году. От этого шага его предостерег тот же тренер «Черноморца» Сергей Шапошников. Буряк вспоминал:

– Я всегда ценил советы Сергея Иосифовича. После первого приглашения в «Динамо» он сказал мне: «Ты подаешь большие надежды, удерживать тебя силой нелепо, но посмотри, кто играет в полузащите киевлян – Мунтян, Колотов, Веремеев, Трошкин. Все асы, и все молоды. Подожди чуток». А через год именно он напутствовал меня в Киев.

В 1973 году Буряк решился переехать в столицу. И не потому, что за «бело-синими» было «право первой ночи» на украинские таланты. Все проще и более приземленно. Киев ближе к родной Одессе, к родному дому, к семье. Была еще одна причина, которую он сам и назвал: «Там играл мой лучший друг – Олег Блохин. С ним и с другими киевлянами мы выступали в молодежной сборной. Все видели во мне потенциальное партнера. Почему я все-таки трижды убегал в Одессу? Потому что Киев тогда был для меня чужим городом. Я привык к дому, к маме, которая одна воспитывала нас, троих детей. А здесь – общежитие, совсем другая жизнь. Но привык, а тут и в состав стал попадать».


ИСТИННЫЙ ДИНАМОВЕЦ

Дебют Буряка в команде Александра Севидова состоялся 20 августа 1973 года, в соперники же «попался» будущий чемпион и обладатель Кубка того сезона – ереванский «Арарат». Дебютанту понадобилось всего 20 минут, чтобы открыть собственный счет забитым мячам за будущую «команду звезд». Леонид был буквально ошеломлен, впервые в жизни услышав, как 100-тысячные трибуны нынешнего «Олимпийского» скандировали его фамилию: «Бу-ряк! Бу-ряк!». Ничего подобного в родной Одессе он не испытывал.

А поздней осенью того же года в его жизни, как и в жизни его партнеров, наступила эпоха Лобановского. Поначалу, будем справедливыми – Лобановского-Базилевича.

В том «Динамо» все линии были, как на подбор. От вратаря, несколько старшего своих одноклубников по возрасту Евгения Рудакова, до великолепного дуэта нападающих: Олег Блохин – Владимир Онищенко.

Однако самой сильным звеном того «Динамо» все же была средняя линия. Недаром еще на заре футбола его родоначальники англичане вывели важнейший критерий: «Покажите нам свою полузащиту, и мы скажем, какая у вас команда». А полузащита в ту пору в «Динамо» была наисильнейшая, может быть даже, за всю историю клуба. Разве что наследники из команды 80-х – Яковенко, Михайличенко, Заваров, Рац, Литовченко, Яремчук – могли бы это оспорить. В славный список продолжателей чемпионских традиций вполне можно добавить имена Бессонова с Балем. Они проявили себя и как высочайшего класса оборонцы, и как такого же уровня хавбеки.


Буряку как младшему по возрасту «семидесятнику», да и уступавшему партнерам в опыте, на поле было совсем непросто вписаться в обойму, составленную из Виктора Колотова, Владимира Мунтяна, Владимира Веремеева. Обойму, которую сзади – из опорной зоны, и если надо, то из зоны центрбеков – «подпирал» Анатолий Коньков.

«Молодой» не стушевался, не сломался. Он нашел свою нишу, свой стиль. Его коронкой стали, прежде всего, «стандарты» (болельщики наверняка еще помнят его удар между ног лучшему тогда вратарю страны Ринату Дасаеву). Ну и, конечно, «ассисты». У Блохина с рекордным количеством забитых мячей (276) – не было лучшего «подносчика снарядов», чем Буряк. Впрочем, сам Леонид, будучи не форвардом, а хавбеком, также достиг почетного членства в «Клубе Григория Федотова», записав на свой личный счет 103 гола.


Черная полоса в футбольной биографии Леонида наступила в 1985 году, когда «доброжелатели» настучали на него Лобановскому. Из «Динамо» пришлось уйти. Сам Буряк вспоминал: «Я два года не разговаривал с Лобановским после переезда в Москву, мы даже с ним не здоровались. Первая моя игра с киевским «Динамо» закончилась со счетом 2:1, «Торпедо» выиграло, с моей подачи был забит первый мяч. А по прошествии двух лет мы с ним повстречались и начали разговаривать так, как будто ничего не произошло. Это лишний раз доказывает мудрость и гениальность Валерия Васильевича».

Константин Иванович Бесков тогда настырно звал в «Спартак», но «начальник» УССР Владимир Васильевич Щербицкий, сам ярый болельщик, пусть не лично, но все же сумел донести Буряку свое желание: «Только не в «Спартак!». Поэтому футболист и выбрал московское «Торпедо».

Лет двадцать назад мне довелось снимать в Москве телефильм «Торпедо» как «Торпедо». Тогдашний наставник автозаводцев и просто легенда «бело-черных» Валентин Козьмич Иванов рассказал, что когда их состав пополнил Буряк, то было велено всем игрокам, включая дублеров и даже ребят из старших возрастных групп подготовки детской школы, приезжать на тренировки «основы». Приезжали для того, чтобы учиться профессионализму у Леонида: как он – такой звездный и титулованный – полностью отдается на каждом занятии.

Непростым для Буряка стал первый приезд в Киев в составе «Торпедо». Обиды на несправедливость не зажили, а сам он описал тот момент так: «Перед игрой меня спрашивали: неужели ты выйдешь? Я и сам мучился: играть – не играть? На киевском стадионе ко мне никто не подходил. И даже люди, которых я считал для себя близкими, с которыми прожил под одной крышей полжизни, не соизволили поздороваться. То ли они боялись, что их кто-то увидит рядом со мной, то ли... Началась игра. В меня летели снежки. Выходит, люди, которые еще вчера перебегали дорогу на красный свет, чтобы только поприветствовать меня, сегодня причисляют меня к своим недругам. И я мог не играть, но тем самым я бы признал свое поражение, Единственное, что позволил себе в качестве сатисфакции – выйти на матч «Торпедо» в Киеве. И я забил, и мы выиграли! Чего я только не наслушался с трибун, но меня было этим не испугать»...

Я помню тот матч 17 марта 1985 года на «Олимпийском». Единственная неточность, допущенная Буряком в воспоминаниях, с которыми вы сейчас познакомились, – фраза: «И я забил».

Формально не забил, хотя в той игре был абсолютным лидером торпедовцев, конструктором их атак. Первый же гол в ворота киевлян, о котором говорил Леонид, хоть и был организован именно им, но справедливо записан на форварда москвичей, нынешнего тренера «Томи» Валерия Петракова.

Вот как описал этот момент покойный корреспондент «Советского спорта» Александр Башкатов: «На действиях киевлян не могло не сказаться отсутствие в их составе футболиста, который взял бы на себя диспетчерские функции, снабжал бы форвардов острыми точными передачами. А вот у торпедовцев такой диспетчер был. На хорошо знакомом ему поле Буряк чувствовал себя хозяином положения. Именно он определял, в каком направлении развиваться атаке, кого из партнеров подключить к ней. И в том, что торпедовцы перехватили инициативу, немалая заслуга принадлежит Леониду. В «Торпедо» именно он разыгрывал все стандартные положения. На 65-й минуте со штрафного удара Буряк сильно и метко пробил по воротам. Михайлов не удержал мяч, и Петраков первым успел на добивание».

И еще в одной детали я не соглашусь с мнением нашего героя. В тот сырой и холодный мартовский вечер с трибун «Олимпийского» в адрес Леонида неслись не только снежки и свист, но и аплодисменты. Да, в числе киевских болельщиков были и те, кто его поддерживал!


После Москвы Буряк переехал в Харьков. Вот как он это объясняет: «Я ушел из «Торпедо», потому что мне надо было оперировать ахилл. Лечился в Киеве. Думал, что карьеру заканчиваю. Но полгода мне кололи всякие лекарства, не оперировали, и здоровье вдруг пошло на поправку. Я начал тренироваться, и в один прекрасный день мне позвонили из Харькова, спросили, не могу ли помочь. А мне только это и надо было. В 88-м «Металлист», и я в том числе, выиграли Кубок Союза».

Если телеграфным стилем обозначить достижения Буряка-футболиста, то это – 5 золотых комплектов чемпиона СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг.), 5 кубков Союза (1974, 1978, 1982, 1986, 1988 гг.), Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА (1975). Восемь сезонов входил в списки «33-х лучших», из них под №1– 5 раз.

Буряк сыграл за первую сборную СССР 49 матчей, забил 8 голов, за олимпийскую сборную Союза – 9 матчей (2 гола), взял «бронзу» Игр-1976.

Выступал за «Черноморец» Одесса (1971–1972), Динамо» Киев (1973–1984), «Торпедо» Москва (1985–1986), «Металлист» Харьков (1987–1988), «Кемин Палло Товерит-85» Кеми, Финляндия (1988–1989), «Ван Па» Вантаа, Финляндия (1990).

СЕМЬЯ – ЭТО СВЯТОЕ!

Чем, думаете, памятна Буряку Олимпиада-76 в Монреале? Завоеванием бронзы? Нет, тогда это награда считалась скорее близкой к поражению. Именно там он сделал предложение Жанне Васюре, знаменитой в ту пору гимнастке-художнице, уже имевшей титул чемпионки мира в командных выступлениях. Это великолепная, ярчайшая пара. Не хочется красивостей, но можно назвать Жанну декабристкой. От фактов не уйти: ради семьи, ради мужа она решила оставить собственную спортивную карьеру, а тренерскую затем – не продолжать. Кто знает, может быть, она в этом добилась бы не меньших успехов?


Порадовали родителей и дети. Сын Андрей тоже неплохо начинал в футболе, но предпочел путь профессионального, или, как принято говорить в том мире, карьерного дипломата. Сейчас защищает интересы Украины в этой сфере. Младшая дочь Оксана, еще учась в Киевском хореографическом училище, привлекла внимание специалистов из знаменитой балетной академии в Штутгарте, затем много лет профессионально танцевала на сцене тамошнего, прославленного в Европе театра.

ТРЕНЕРСКИЕ ДНИ И НОЧИ

То, что Буряк футбол понимает, разбирается в нем, сомнений нет. Его тренерский период по успехам, конечно, уступает игроцкому. Хотя и там были славные времена. Нынче не все помнят, как 20 лет тому назад у явного лидера украинского футбола той поры «Динамо» был один реальный соперник – одесский «Черноморец», завоевывавший «серебро» чемпионатов 1994/95 и 1995/96.

Более того, динамовцы тогда дважды потянули от одесситов «баранки» – и дома, и в гостях. А тренировал «моряков» в ту пору Леонид Иосифович.

Свой тренерский период в Одессе сам Буряк оценил так: «Черноморец» тогда достойно конкурировал с киевским «Динамо», мы шли по ходу одного из сезонов на первом месте и заканчивали с разницей в одно очко. В Кубке УЕФА немного не повезло: дошли до 1/16 финала, но проиграли французам из «Ланса». В Одессе тогда была хорошая команда, но затем начались проблемы с финансированием. У «Черноморца» не было денег – пришлось уходить. Не мог же я заниматься теми вещами, которые находятся в компетенции президента клуба и остальных его помощников».

Потом были разные клубы, сборная… Некуда деваться, в истории записана и слишком быстротечная каденция на тренерском посту киевского «Динамо» в июне-августе 2005 года – два неполных месяца. Что это: неумение, невезение? Сам Буряк считает: «Я оказался не в то время в команде. Если отбросить все недопонимание и посмотреть только на игры «Динамо» под моим руководством, то видно, что матчи были классные. А встреча с «Тюном» в Лиге чемпионов – сплошное недоразумение! Мне не хочется оправдываться, но в тот момент были проблемы с только что приехавшими бразильцами, с лидерами команды, набравшими за каникулы по 15 кг лишнего веса, были проблемы с судейством в самом матче и так далее».


Тренерский список команд Буряка следующий: «Кемин Палло Товерит-85» Кеми, Финляндия (1988–1989), «Ван Па» Вантаа, Финляндия (1990), команда Эвансвиллского университета в штате Индиана, США (1991–1993), «Нива» Тернополь (1993), «Черноморец» Одесса (1994–1998), «Арсенал» Тула, Россия (1999), сборная Украины (ассистент 1995–2001, главный тренер 2001–2003), «Динамо» Киев (спортивный директор 2005–2007, главный тренер 2005), «Заря» Луганск (спортивный директор, 2005), «Александрия» (2012).

ЧТО ЕСТЬ ГЛАВНОЕ?

Буряк – настоящий товарищ. Он верен тем, с кем был дружен, несмотря на разные политические, общественные и прочие ветры. Он верен своей семье. Но, вероятно, в наиважнейшем для себя принципе бытия он четко определился сам: «В жизни все основано на том, что кто-то чего-то очень хочет. Иными словами – на одержимых людях».


Семен СЛУЧЕВСКИЙ