14 липня 2017 10:09

Валерий ФЕДОРЧУК: "Создалась видимость, что не играю в "Динамо" из-за травмы"

Полузащитник Валерий Федорчук в интервью MatchDay рассказал, почему ушел из киевского «Динамо», и поведал, что для него значит период, проведенный под руководством Сергея Реброва.


— Валерий, вы расторгли контракт с «Динамо», хотя могли остаться в клубе. Почему решили покинуть «бело-голубых»?
— У меня было мало игровой практики. Я понимал для себя, что нужно найти команду, где буду играть постоянно. Для футболиста это самое главное. Решил, что нет смысла отбывать номер.

— Сейчас вы уже в новой команде?
— Все пока что на стадии поисков. Если бы подыскал, сообщил бы.

— Вообще на вашей орбите клубы из Украины или зарубежье?
— Зависит от того, кто первый на меня выйдет и какие условия будут предложены. Буду рассматривать все варианты.

— Возможен ли, например, вариант возвращения в «Карпаты»?
— Возможны любые варианты. Зависит от того, какие задачи ставит перед собой клуб и каким будет предложение.

— Кто был инициатором расторжения вашего контракта с «Динамо»?
— Я был инициатором. Мой контракт был действителен еще два года.

— Перед уходом говорили с Сергеем Ребровым?
— А о чем я должен был с ним разговаривать? Я просто смотрю на такие вещи с другой стороны. Тренер не должен объясняться перед игроком. Ребров брал меня в команду, чтобы я играл. Увы, я играл мало. Тренер решает, кто будет выходить в старте. Когда перешел, мне восстановиться нужно было. А после того, как восстановился, играл периодически. Во второй половине чемпионата вообще редко появлялся на поле.

— Можно ли утверждать, что период в «Динамо» не удался вам из-за травмы?
— Да нет, конечно. При чем здесь травма? Да, я залечивал колено три недели зимой. Но ко второй части чемпионата был полностью готов. Больше скажу: я ни одной тренировки не пропустил, был на всех занятиях. Поэтому говорить о том, что травма во всем виновата — неправильно. Просто создалась видимость, что я не играю в «Динамо» из-за травмы. Это не так. Я был готов выйти на поле.

— Чем запомнился период в киевском «Динамо»?
— Это был хороший период для меня. Я получил колоссальный опыт как для своей будущей карьеры игрока. «Динамо» — это гранд нашего футбола и побывать в этой структуре и быть ее боевой единицей — опыт невероятный и в будущей тренерской карьере.

Считаю, нужно было принять этот вызов, хотя у меня были и другие предложения. Пришел в «Динамо» с травмой и не жалею, что попал в киевский клуб. Ожидал большего, но у каждого своя дорога. У меня получилась такая — непонятная. Я думаю, мог дать больше этому клубу. Свои амбиции не оправдал.

— С кем больше всего подружились в команде?
— Знал и до перехода многих ребят. По молодежке был знаком с ними. Адаптации как таковой мне не понадобилось. Не стал бы кого-то выделять, со всеми хорошо общался.