13 липня 2017 17:02

Франков: "Под вопросом выступления "Нефтяника", "Черкасского Днепра", "Кремня" и "Арсенала-Киевщины"

Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay.ua Артем Франков — о неопределенности с окончательным составом участников Первой и Второй лиг.


«В Первой и Второй лигах тоже штормит. Под вопросом еще два клуба — ахтырский „Нефтяник“, которому спонсор „Укрнафта“ не спешит продлевать, а также гарантировать существование, и белоцерковский „Арсенал-Киевщина“, у которого, конечно, тоже финансовые проблемы. А какие еще проблемы могут быть у клубов, а?!


Клубы бьются из последних сил, вроде бы белоцерковцы ограничиваются просьбой о переносе первого тура... Но есть еще суровая проблема с „Черкасским Днепром“ и „Кремнем“ — комитет ФФУ по стадионам и безопасности не принял искусственные покрытия как стадиона в Белозорье, где планировала играть черкасская команда, так и в Кременчуге, что ставит под вопрос выступления „Кремня“. Мотивация — старые покрытия, качество так себе... Чем всё это закончится, где тут правда — Бог весть. В частности — какие силы за кого вступятся.

Ну а если не удастся преодолеть финансовый кризис в Белой Церкви, то в одной из групп Второй лиги остается 10 команд (спасибо, что не две по 11!). Мне в таком случае видится два выхода:


1) с согласия клубов-участников срочно провести новую жеребьевку в группе, а уж в три или четыре круга (27 и 36 туров соответствен- но) играть, следует выяснить по ходу того же опроса;

2) срочно провести удаленное заседание исполкома ФФУ, поставив на голосование вопрос о двух претендентах на Вторую лигу — „Горняке“ (Кривой Рог) и „Кристалле“ (Херсон); аттестация и всё такое... Интересно, у них хоть команды-то есть?!

Время! Время! Хоть вперед, по-свиридовски, хоть назад, по-земекисовски, но время нужно всем!

Вы знаете, по-моему, в нашем футболе уже не осталось ничего, чем можно было бы серьезно удивить — кажется, за последние четыре года мы видели всё, и фраза „спасибо, что живой“ из названия весьма сомнительных достоинств фильма превращается в мем, наш родной мем», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».