13 липня 2017 12:22
1

Сергей КОВАЛЕЦ: "То, во что мы играли при Лобановском - акцент на этом сделан и нынешним тренерским штабом "Динамо"

Бывший наставник молодежной сборной страны Сергей Ковалец поделился ожиданиями от матча за Суперкубок Украины, в котором 15 июля сойдутся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».


— Сергей Иванович, наконец-то завершилось летнее межсезонье. Соскучились по живому футболу?
— Думаю, что все болельщики соскучились и с нетерпеньем ожидают этого матча! Битва за Суперкубок, в которой сойдутся две лучшие команды Украины, станет настоящим праздником.


— Чего вы ждете от субботнего Суперкубка в первую очередь?
— Хочется, чтобы команды показали хороший уровень, чтобы много зрителей пришло на стадион. У «Динамо» новый наставник — нас ждет интересное тренерское противостояние. Самое главное — чтобы эта встреча была интересной и всем принесла удовольствие. Пусть победит та команда, которая покажет лучшую игру.


— Выделяется ли в этом матче явный фаворит? В процентном соотношении какие шансы на победу?
— Естественно, в состоящем из одной игры Суперкубке случиться может всё: такие матчи непредсказуемы, каждый нацелен на результат, ибо другой возможности попросту не будет. Если говорить о шансах, то оценю их как 50 на 50.


— Не сомневаюсь, что ваши симпатии будут на стороне «Динамо». Перечислите основные аспекты, за счет которых киевляне сумеют добиться завоевания трофея?
— Хацкевич в интервью подчеркивал: главное — дисциплина и надежность в обороне. Команда будет играть на контратаках, демонстрируя быстрый выход от своих ворот. То, во что мы играли при Лобановском: быстрый прессинг, реактивные фланги, прострелы и завершения — акцент на этом сделан и нынешним тренерским штабом «Динамо».


«Шахтер» — чемпион страны и обладатель Кубка. Преимущество в плане сыгранности и стабильности состава на стороне «горняков», имеющих индивидуально сильных футболистов калибра Марлоса и Тайсона. Этот коллектив собрал еще Луческу, он играл в полуфинале Лиги Европы. Все понимают, что «Шахтер» — команда не только сыгранная, что является весомым козырем, но и опытная. Я смотрел пару контрольных матчей «горняков» и «Динамо» на летних сборах.


Дончане много пропускали: у команды нет стабильности в обороне с уходом Саши Кучера. Но на подготовительном периоде всегда есть время для экспериментов, так что результаты как таковые особой роли не играют. Разумеется, матч за Суперкубок — совершенно другой уровень. Но также я бы отдал преимущество новой тренерской идее «Динамо». Футболисты «бело-синих» получили свежие эмоции, они довольны тренировочным процессом, а также матчами, ни в одном из которых «бело-синие» на подготовительном периоде не проиграли. Интересно посмотреть, как киевская команда будет выглядеть в официальных встречах.


— Спрогнозируете исход матча и возможных авторов голов?
— Моментов будет много. И «Шахтер», и «Динамо» летом много играли на атаку. Основное время завершится вничью, а победитель определится в серии пенальти. Кто выиграет — это уже посмотрим.


— Планируете ли поехать?
— Да, я собираюсь в Одессу, — сказал Ковалец в интервью журналу «Футбол».

Ну да.. Хацкевич же с Лужным не способны были поездить по Европейским клубам на стажировки, поинтересоваться может что поменялось в футболе за последнии 15-20 лет..