12 липня 2017 14:29
5

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Только подписал контракт с "Зенитом", ко мне стали ходить Халк, Гарай, Витсель – "Мистер, отпустите!"

Бывший главный тренер сине-бело-голубых в интервью "СЭ" рассказал о первых днях в команде из Петербурга.


– Я подписал контракт и узнал, что несколько футболистов хотят уйти. Первый – Халк! – вспоминает Луческу.


– Удержать невозможно?

– Разговаривал с ним три раза! Убеждал: "Ты мне нужен…" Халк отказывался наотрез. Смотрел на меня: "Мистер, у меня есть семья и предложение об огромном контракте в Китае. Умоляю вас, отпустите!" Разве я мог поступить иначе?


– Не могли?

– Не мог. Потом ко мне стал каждый день ходить Гарай. Каждый день!


– С теми же речами?

– "Please, Мистер, я не могу здесь, моя жена тоже не может, отпустите…" Следом – Ломбертс. Потом Кришито, Витсель. Я испытывал шок! Несколько человек мечтают уйти. Думаете, мне легко было всё это узнавать?


– Страшно представить.

– Мы выступали в Лиге Европы. Я смотрел молодых футболистов – быстро понял, что им ещё рано на такой уровень. Качество игры "Зенита" поначалу было не очень. Когда взяли Жулиану и Мака, начали выглядеть здорово. Выдали серию – 17 матчей без поражений! Мы были первыми в Европе!


Мне не хотелось тратить деньги просто так. Я рассуждал не просто как тренер: Россия под санкциями. Не то время, чтоб ошибаться с расходами на футболистов. Тут же накинется пресса: "Почему "Зенит" столько тратит?!" Я хотел что-то сделать с теми, кто уже пришел в клуб. Ещё мне хотелось выигрывать именно с русскими футболистами. Поэтому в "Зените" появился Цаллагов, который стоил всего 300 тысяч…


– Это удачный трансфер?

– Это отличный трансфер! Цаллагов здорово выступал, у него прекрасный последний пас. Мне хотелось отдать ведущую роль русским игрокам. Я люблю воспитывать футболистов, доводить их до уровня. Учить дисциплине. Спросите у Дзюбы, Кокорина, сколько с ними возился, сколько бесед провел… Да Смольникова спросите!


– Непременно спрошу.

– У меня были замечательные отношения именно с русскими футболистами. Исключение – Шатов.


– Почему?

– Шатов держался чуть-чуть в стороне. Это совсем другой вопрос. Прежний "Зенит" играл только через Халка, всё строилось на контратаках. Контроль мяча – максимум 40 процентов. Соперник, как правило, владел мячом больше. Я решил поменять всё это!

Тадам! Сериал "Слезы цыгана" - новый сезон.
Русский игрок Ибрагим Цаллагов...
Ну я понимаю, новости про этого человека на терриконе, но не на динамовском сайте.
"Мусью" уже давно не у нас, да и оттуда уже тоже ушел...
Не пора ли прекратить выставлять такие текстовки?
Сховати
stolnik, Пока новости о Луческу будут набирать просмотры - не пора.
Мы были первыми в Европе! (c) да в Мире были самыми лучшими)))