12 липня 2017 10:15
1

Артем БЕСЕДИН: "Получил несколько полезных советов от Шацких"

На австрийских сборах в ходе спаррингов Артем БЕСЕДИН забивал в ворота соперников в среднем каждые 75 минут, что для нападающего является великолепным показателем. Так бы теперь и в официальных поединках…


— Я выполнял свою работу, — сказал корреспонденту КОМАНДЫ1 Артем. — Я только учусь, и мне есть куда расти. Хочется забивать еще больше и приносить пользу своей команде. Надеюсь, в официальных матчах мне удастся делать это еще чаще.


— Значит, сборы прошли хорошо?

— Да, все нормально. За две недели мы проделали большой объем работы, провели шесть спаррингов, в которых добыли пять побед и только один раз сыграли вничью. Верю, что к поединку за Суперкубок Украины против Шахтера наша команда подойдет в оптимальных кондициях.


«Сейчас мы проводим больше игровых упражнений»


— В теннис, как твои более опытные партнеры по команде, на сборах не играл?

— Нет, только в теннисбол.


— Кто составлял тебе компанию?

— По-разному бывало. К примеру, в последний раз в одной команде был с Олегом Гусевым и Сергеем Рыбалкой.


— Тренировочный процесс у Александра Хацкевича сильно отличается от работы при Сергее Реброве?

— Отличия, конечно же, есть, но хватает и схожих упражнений. Правда, бросилось в глаза, что мы больше стали проводить игровых серий.


—Какие наставления дает форвардам нынешний главный тренер?

— Александр Николаевич требует максимальной концентрации и реализации, чтобы каждый нападающий отрабатывал до конца, а не останавливался на полпути.


— От Максима Шацких получил несколько ценных указаний?

— Да.


— Например?

— Самое простое — это то, что при прострельной передаче нужно бежать не прямо к воротам, а по диагонали, смещаясь к ближней штанге, то есть действовать на опережение.


— Как себя чувствуешь при схеме в два нападающих?

— Нормально. Мы ведь и при Сергее Реброве порой играли в два форварда. Сейчас просто стали действовать так чаще. Так что проблем нет.


— Сейчас Динамо не испытывает недостатка в нападающих. Помимо тебя, есть Хлебас, Кравец, Мораес и Мбокани. Тяжело выдерживать такую конкуренцию?

— Тяжело, но интересно и полезно в плане профессионального роста.


«Есть предчувствие, что 15 июля все будет хорошо»


— Впереди — матч за Суперкубок Украины. Уже представляешь накал страстей?

— Конечно. Ведь поединок Динамо — Шахтер, в каком бы турнире он ни проходил, это всегда интрига и ажиотаж среди фанатов. Мы постараемся не разочаровать своих болельщиков, поскольку в прошлом сезоне не смогли подарить им радость победы в чемпионате и Кубке Украины. Есть предчувствие, что все будет хорошо.


— Если Александр Хацкевич доверит тебе место в составе, это будет твой дебютный матч за Суперкубок. Волнение есть?

— Такое чувство присутствует перед каждым поединком, но когда первый раз касаешься мяча, все это отходит на второй план. Меня полностью поглощает игра.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

А на поле есть время вспомнить об этих советах? :)) Мне кажется такие действия, должны быть заложены ещё во время развития игрока.