6 липня 2017 11:13

"Динамо" в Австрии: Урок для "студентов

Лишь в четвертом по счету спарринге Александр Хацкевич задействовал состав, который, надо полагать, имеет максимально приближенный к оптимальному виду.

Тренировочный сбор «Динамо» в Австрии уже преодолел экватор. Однако несмотря на насыщенный график, в котором ежедневные тренировки чередуются с контрольными матчами, тренерский штаб поблажек подопечным не дает. Проведший в команде Валерия Лобановского не один сезон Александр Хацкевич выдерживал нагрузки похлеще тех, которые испытывают нынешние футболисты.

Впрочем, это вовсе не значит, что они намного меньше, чем у поколения динамовцев той славной поры. На занятиях приходиться изрядно попотеть, чтобы подойти к сезону в максимальной физической готовности.

***

В ходе тренировок все проходит в обычном ключе: пробежка, разминка и работа с мячом. Правда, в этот процесс вносится разнообразие в виде дополнительных упражнений. Например, с гантелями или штангами.

Судя по всему, сам Хацкевич с удовольствием принимает участие в занятиях команды. Когда на предшествующей спаррингу с «Университатей» тренировке команда отрабатывала игру во время подач со «стандартов», рулевой динамовцев выполнял подачи в штрафную площадь лично. Надо сказать, что с годами техническая выучка белоруса никуда не исчезла. Что и говорить: если мастерство есть, то время ему не помеха.

ДИНАМО - УНИВЕРСИТАТЯ Румыния - 2:0 (0:0)

Голы: Мбокани, 68 (1:0). Ярмоленко, 75 (2:0).

«Динамо» (Киев): Рудько (Бущан, 46), Антунеш, Вида, Хачериди, Морозюк, Шепелев (Гармаш, 58), Сидорчук, Гонсалес (Цыганков, 46), Ярмоленко, Буяльский, Беседин (Мбокани, 46).

5 июля. Швац. Стадион «Зильберштадт». 300 зрителей. 22 градуса.

Контрольным матчем с румынской «Университатей», которая в футбольных кругах имеет прозвище «студенты», динамовцы словно перенесли своих болельщиков на двадцать с лишним лет назад. Даже беглого взгляда на график спаррингов «Динамо» на сборе в Австрии хватило, чтобы сделать вывод: уж очень он напоминает еврокубковую эпопею сезона-1985/86. Того самого, в котором столичная команда дошла до финала Кубка кубков, где обыграла «Атлетико» - 3:0. Помимо «Университати» и «Утрехта» (кстати, спарринг с голландцами накануне был отменен) в том триумфальном сезоне она встречалась также и с пражанами. Правда, не с предстоящим соперником - «Спартой», а «Дуклой». Впрочем, и «Спарта» в еврокубковой истории «Динамо» играет немалую роль. Если бы в квалификации Лиги чемпионов 1998/99 Александр Шовковский не выиграл серию пенальти, то киевская команда не прошла бы в групповой турнир и не попала бы в полуфинале на «Баварию».

C тех пор, как команда Валерия Лобановского встречалась с «Университатей» в еврокубковых матчах, и в Днепре, и в Жиу, у которой расположен румынский город Крайова, утекло много воды. За это время в судьбе соперника динамовцев произошло немало разных событий. В 2011-м году у клуба были судебные тяжбы с бывшим главным тренером Виктором Пицуркой, а в 2014-м «Университатя» и вовсе оказался под угрозой расформирования. Но судя по тому, что румынская команда имеет возможность встретиться на австрийской земле с давним знакомым, дела у нее нормализовались. В минувшем чемпионате Румынии она финишировала на еврокубковой 5-й строчке, что можно считать весьма почетным итогом.

***

Вновь, как и днем ранее в спарринге с «Габалой», Александр Хацкевич прибегнул к тактической схеме 4-5-1. Игровой ансамбль для этого он использовал из обоймы футболистов, львиная доля которых не принимала участия в предыдущем матче. В стартовом составе были задействованы лишь двое игроков, соперничавших с азербайджанской командой после выхода на замену - Дерлис Гонсалес и Виторину Антунеш.

Место на последнем рубеже занял Артур Рудько, а квартет защитников сформировали Антунеш, Домагой Вида, Евгений Хачериди и Николай Морозюк. В опорной зоне полузащиты действовали Владимир Шепелев, Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский, тяготевший к атаке. На левом фланге располагался Гонсалес, а на правом - Андрей Ярмоленко. Функции единственного форварда исполнял Артем Беседин.

Первая половина матча прошла при игровом преимуществе украинской команды. Подопечные Хацкевича навязали сопернику свою игру, вынудив его выстроить плотные оборонительные ряды на подступах к своим воротам. Расшатывая их, время от времени динамовцы создавали возле них остроту, однако до гола дело не доходило. Хотя несколько благоприятных моментов у динамовцев все же было. Удары с разных дистанций наносили Шепелев, Беседин и Ярмоленко, но для «Университати» все завершилось благополучно.

***

На второй тайм состав «Динамо» вышел обновленным на трех позициях. В воротах появился Георгий Бущан, на левом фланге полузащиты Виктор Цыганков, а в нападении Дьемерси Мбокани. На исходе часа Хацкевич решил усилить атакующую мощь команды, выпустив на поле Дениса Гармаша. Надо сказать, что две замены оказались эффективными. На пару с активизировавшимся Ярмоленко не игравший в «Динамо» 26 месяцев конголезец несколько раз проверяли надежность голкипера сборной Молдавии Николая Каланчи. До поры до времени тот выглядел молодцом, справляясь с ударами динамовцев. Но настойчивость Мбокани, два последних сезона выступавшего в английской Премьер-лиге, все же была вознаграждена. В середине тайма Гармаш навесил во вратарскую, откуда выпрыгнувший выше двух защитников конголезский легионер головой переправил мяч аккурат в дальний нижний угол.

Продолжая владеть инициативой, киевляне сумели отличиться и во второй раз. Гол получился курьезным: после нарушения правил со стороны игрока «Университати» возле угла штрафной площади арбитр назначил штрафной, который динамовцы разыграли быстрее, чем того ожидали румыны. Антунеш мгновенно отпасовал вперед на Буяльского, а тот прострелил вдоль не успевшего сообразить, что к чему Каланчи, на Ярмоленко. Очередная попытка лидера «Динамо» отличиться в этот раз была донельзя простой. Словно обрадовавшись столь легкой возможности забить, он вогнал мяч в сетку на глазах у оставшегося не у дел голкипера.

Очередным соперником динамовцев на сборе будет австрийский «Ваккер». Этот клуб заменит «Утрехт», игра с которым была отменена местной полицией по соображениям безопасности. Встреча с «Ваккером» будет проходить на стадионе городка Йенбах.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине