4 липня 2017 13:10

Егише МЕЛИКЯН: "Реагировать на слухи в мои обязанности не входит"

Вчера 37-летний наставник, под руководством которого «Сталь» ведет подготовку к новому сезону, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».
- Как вы отнеслись к предложению руководства клуба перейти из молодежной команды в первую? - спросил автор этих строк известного в прошлом защитника донецкого «Металлурга», алчевской «Стали», «Зари» и «Говерлы».
- Положительно. Ждал, что рано или поздно это произойдет. В своей работе всегда старался использовать накопленный в футболе опыт, а для решения поставленных задач стремился делать в клубе больше, чем делал раньше. К назначению на нынешний пост я был готов.
- Сколько футболистов, задействованных в составе «Стали» весной, осталось в команде?
- Из первой команды в тренировочном процессе на данный момент принимают участие Пеньков, Мысык, Задерака, Климчук, Кузык и Адамюк. Остальные - молодые ребята.
- Среди перечисленных вами фамилий значится Максим Задерака. Насколько известно, недавно он ездил на смотрины в «Александрию»…
- У него, как и у остальных ребят, действующие контракты со «Сталью». Он действительно ездил, но уже вернулся.
- Вас не смущает тот факт, что без опытных игроков или же с малым их количеством решать серьезные задачи коллективу будет сложно?
- Мы пока еще не разговаривали с руководством клуба по поводу задач. В команде, с которой проводится тренировочный процесс, футболисты обученные. Они готовы работать, чтобы как можно лучше зарекомендовать себя в премьер-лиге.
- Одно дело - руководить молодежной командой, а совсем другое - главной. Степень ответственности, как я понимаю, существенно разнится?
- Не согласен. Ответственность есть всегда, в какой бы команде ты ни работал - будь то премьер-лига, первая лига или дубль. Тренер постоянно должен чувствовать ответственность, без этого в спорте, как и в любом серьезном деле, не бывает.
- С чего началась ваша работа в «Стали» в новой роли?
- С собрания команды. С членами коллектива пообщались руководители клуба, после чего футболисты вышли на поле и приступили к занятию.
- Как ваша команда проводит подготовку к новому сезону?
- Работаем ежедневно в режиме двухразовых тренировок. Накануне наша команда провела двустороннюю игру, а вскоре мы начнем серию контрольных матчей. Предсезонную подготовку проводим в Буче под Киевом. Руководство клуба делает все возможное, чтобы у нас были необходимые условия, а тренировочный процесс проходил на должном уровне.
- Учитывая, что «Сталь» вышла из отпуска 26 июня, сейчас команда реализовывает программу втягивающего цикла?
- Да, этот процесс еще продолжается. По его завершении мы перейдем ко второму этапу подготовки, который также будет проводиться в Буче.
- С кем запланированы контрольные матчи?
- Пока ведем переговоры с возможными соперниками. Ближайший же спарринг запланирован на послезавтра - сыграем с представителем первой лиги «Колосом» из Коваливки.
- С чем связан взятый «Сталью» курс на омоложение?
- Так решили наши руководители. Почему они приняли данное решение - вопрос не ко мне. Было выбрано такое направление - и мы взялись за работу. С молодыми игроками, как мне кажется, клуб будет иметь большее будущее. Есть с кем расти, прогрессировать.
- В последнее время ходят разговоры о том, что «Сталь» может не стартовать в премьер-лиге.
- Я вам так скажу: в подобные вопросы не вникаю. В мои обязанности входит тренировать команду, и я их выполняю. А какие слухи и разговоры ведутся вокруг «Стали», мне не интересно. Я не обращаю на них внимания. Тем более, что никаких проблем не чувствую. Команда работает в привычном режиме, реализовывая программу подготовки к чемпионату.
- Приходилось слышать и о том, что «Сталь» может объединиться с «Десной».
- Разговоры - разговорами. К ним я серьезно не отношусь. Говорят всякое, но есть факты: «Сталь» тренируется и готовится к новому чемпионату.
- Будут ли в новом чемпионате новички из других государств, как это было у «Стали» в последнее время?
- Тренер никогда не откажется от хорошего игрока. Двери нашего клуба открыты всегда. Другое дело: найдутся ли возможности для приглашения иностранных легионеров. Этот вопрос уже в компетенции руководства нашего клуба.
- Вы - начинающий тренер. Какая ваша мечта в этой роли?
- В работе я не мечтаю, а мечтаю лишь в жизни. Не живу фантазиями, так как я - реалист. Для меня главное - получить задачу и стараться ее выполнить. Если удается, то от этого я получаю огромное удовольствие.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ