30 червня 2017 23:07

Тренер "Динамо" U-17: "Шахтер" - это такой раздражитель, что как бы игра не складывалась, настрой всегда хороший"

Старший тренер динамовской команды U-17 Алексей Дроценко прокомментировал победу с крупным счетом над донецким «Шахтером» (5:0):


- Сегодня у нас был хороший настрой и сильный соперник. Не говорю, что предыдущие команды были слабого уровня или мы плохо настраивались, просто так вели подготовку, что групповую стадию начали на фоне усталости, с тем, чтобы в полуфинал и финал выйти на необходимый уровень физического состояния, и подтянуть ребят именно к этим матчам. Не скажу, что мы с шапкозакидательским настроением выходили на матчи в группе. Где-то не получалось, где-то ребятам не хватало свежести и командных действий, ведь они больше хотели показать себя индивидуально, поскольку матчи смотрело и руководство, и тренер «Динамо» U-19 присутствовал, и наставники сборной. «Шахтер» - это такой раздражитель, что как бы игра не складывалась, настрой всегда хороший. Мне понравилось отношение всех наших ребят – и тех, кто играл в стартовом составе, и тех, кто вышел на замену, и тех, кто остался на скамейке запасных. Была видна единая команда, единая семья. Считаю, этот результат мы заслужили.


- После финального свистка вы утешали тренера «Шахтера» Геннадия Зубова. Что обсуждали?

- Просто поблагодарил его за игру, сказал, что была хорошая игра хороших команд. Наверное, сегодня мы больше хотели победить и использовали больше своих моментов. Плюс – не остановились, когда остались вдесятером, а продолжали играть в свой футбол. А футболистам и тренерам «Шахтера» пожелал удачи в дальнейшем. Думаю, поединок понравился и зрителям, и специалистам.


- Когда Мащенко забил первый мяч, он очень эмоционально его праздновал вместе с вами и всей скамейкой запасных. Для него он имеет особенное значение?

- Просто у нас был серьезный разговор – не только с Мащенко, но и со всеми ребятами. Говорили о том, что мы играем в команде, а не только для себя. Также обсуждали это во время подготовки перед сегодняшним матчем. Хорошо, что ребята это поняли и все, что нужно, выполнили на футбольном поле. Думаю, таким образом Вадим поблагодарил за доверие и за место в стартовом составе. Он это доверие оправдал.


- Какой из пяти забитых мячей выделили бы лично вы и почему?

- Наверное, первый и второй. Первый придал уверенности, немного успокоил команду и убрал лишнюю нервозность. Ребята чувствовали, что уже «Шахтеру» нужно раскрываться и двигаться вперед. А второй мяч Исаенко, наверное, стал переломным и решил исход этого матча. При счете 2:0 «горнякам» нужно было активно бежать вперед, что-то созидать, а мы получили пространство, была командная скорость. Но остальные ребята, которые отличились, также молодцы, ведь они в прямом смысле заработали эти мячи и использовали свои возможности. Но первые два решили исход всего матча.