30 червня 2017 10:48

Роман МОНАРЕВ: "Быть может когда-то Полегенько снова заиграет в "Динамо"

Накануне старта нового чемпионата Украины «Зирка» из Кропивницкого, наверняка, является лидером по изменениям в составе. Среди футболистов, покинувших команду во время нынешнего межсезонья, Бацула, Щедрый, Ситало, Лупашко, Акименко, Перейра… Из новичков контракт с командой пока подписал только Арман Оганесян, и еще несколько игроков находятся на просмотре. К новому сезону «Зирка» готовится в СК «Камелот» неподалеку от Ужгорода. После первой тренировки наставник кропивничан Роман Монарев в эксклюзивном интервью «Динамомании» рассказал о первых этапах работы, кадровых изменениях и планах на сезон:


- «Зирка» приступила к подготовке к новому сезону 19-го июня. Расскажите, как прошел первый этап? Вы довольны проведенным контрольным поединком?

- Исходя из тех условий, которые у нас есть в Кропивницком, мы разбили нашу работу на утренние и вечерние занятия. В первой половине дня через день чередовали аэробные тренировки в лесу с упражнениями в тренажерном зале. А вечером тренировались на поле, выполняя тактическую и специальную работу. Мы закончили этот микроцикл товарищеской игрой со сборной Кировоградской области, на фоне большой усталости (поскольку основная работа в этот период велась над выносливостью) попробовали некоторые тактические наработки. Первые 20-25 минут, пока ребята выглядели свежими, были качественными. Потом, конечно, сказались и усталость, и искусственное поле, и очень жаркая погода – больше 35-ти градусов тени, а может и все 40. В целом, работой и отношением ребят я остался доволен, результат во главу угла не ставился.


- Чемубудете уделять внимание, и над чем работать во время второго этапа?

- На сборе в Ужгороде мы преследуем уже другие цели – предстоит специальная работа. Мы не забываем о физической подготовке на фоне интенсивных игровых упражнений в малых группах. Словом, отработаем и тактические схемы, и постараемся функционально хорошо подготовиться, чтобы подойти к сезону в оптимальной форме.

- Как долго планируете работать в Ужгороде, и сколько контрольных матчей проведете?

- Будем здесь до 14-го июля – вплоть до первой игры чемпионата с «Карпатами». 15-го числа едем на предыгровую тренировку во Львов, остаемся там и готовимся к поединку. Во время сбора проведем четыре спарринга. 2-го июля сыграем с «Вересом», 5-го – с «Николаевом» и командой из высшей лиги Венгрии, а 9-го предварительно встретимся с «Волынью».


- Почему для подготовки выбрали именно Ужгород и СК «Камелот»?

- Два года назад наша команда уже готовилась здесь, поэтому нам все знакомо – и отель, и условия, и все устраивает.


- Планируете использовать ту же схему игры, что и в прошлом сезоне?

- Попробуем несколько схем, но в основном, будем наигрывать то же, что и в прошлом сезоне. Некоторые вещи необходимо отрабатывать заново, поскольку у нас состав очень сильно обновился.


- Во время межсезонья «Зирку» покинуло много игроков. Об уходе Бацулы, Щедрого, Ситало было известно еще в конце прошлого сезона, то есть такая ситуация не стала для вас неожиданностью?

- Нет, я понимал, что нас ждет в новом сезоне, а также то, что много футболистов получат выгодные предложения и поменяют команду. Что придется брать много новичков и за короткий период выстраивать игру и объяснять им те принципы, которых придерживаемся. Но ничего, будем выходить из этой ситуации. Считаю, времени хоть и не так много, но достаточно, чтобы кое-что усвоить.


- Насколько ощутима потеря Лупашко и Акименко? Наверное, больше всего расстроил уход Перейры?

- Опытные ребята – это всегда потеря для команды и стресс для коллектива, потому что эти ребята находились в команде не один год. И Перейра, и Лупашко неоднократно выводили команду на поле с капитанской повязкой. Акименко также достаточно долго играл за «Зирку». Но это футбол, все течет, все меняется, нужно жить дальше. Желаю этим ребятам удачи в новых клубах.


- В то же время продлил контракт с вашей командой Алексей Чичиков, а также первым приобретением клуба стал Арман Оганесян – эти игроки вам пригодятся?

- Конечно. Мы рассчитываем на всех ребят, которые сейчас находятся на контрактах в команде, как на игроков основного состава. К сожалению, все не могут выходить на поле в стартовом составе, но все без исключения находятся в нашей обойме.


- Из аренды в Дании вернулся Артем Фаворов, следили ли за его успехами?

- Мы ждем его 30-го июня. С его статистическими показателями я знаком, знаю, сколько мячей он забил, а сами игры, к сожалению, не видел. Посмотрим, в каком состоянии он приедет, насколько мотивирован. Я на него рассчитываю, но все будет зависеть от него самого.


- Какой опыт он получил за рубежом?

- Вот это мы и проверим (улыбается).


- В прошлом году к вам присоединился еще один воспитанник «Динамо» – Павел Полегенько. Какое мнение у вас сложилось об этом футболисте почти за год работы?

- Паша – профессионал, этого у него не отнять. Видно, что он активно прогрессировал в прошлом сезоне, и продолжает это делать. Занимается с большим желанием. Считаю, у него есть огромный потенциал. В прошлом чемпионате на него выпала огромная нагрузка – после того, как я стал главным тренером, он играл все матчи полностью, кажется, заменил его лишь однажды. Возможно, для его это был немного непривычный график, поэтому в конце сезона его скоростные и «взрывные» показатели немного упали по сравнению с началом второй части чемпионата, когда он и «Динамо» забил, и еще выдал несколько очень хороших игр. В частности, очень качественный матч в его исполнении был дома с «Днепром». А в конце, наверное, накопилась усталость, но мы не имели возможности дать ему отдохнуть из-за кадровых проблем.


Сейчас я вижу, как Паша работает, и полностью доволен. За три недели он отдохнул, адаптировался к нагрузкам, когда все 90 минут необходимо работать на максимальных скоростях, и с новыми силами приступил к работе. Вижу, что он готов выходить на качественно новый уровень. Уверен, парень будет расти и прогрессировать, и быть может когда-то снова заиграет в «Динамо».


- Сейчас в вашей команде находятся на просмотре много футболистов, что можете сказать о потенциальных новичках?

- Как я уже сказал, 2-го июля у нас будет спарринг с «Вересом», в котором все сыграют по тайму, затем две игры утром и вечером будет 5-го числа. Там и посмотрим их в деле. По некоторым людям у меня уже сложилось мнение. По некоторым – еще нет. Плюс, еще будут доезжать потенциальные новички, так что процесс идет. Конкретные фамилии называть не стану, но могу сказать, что усиление и комплектация необходимы во все линии – везде есть проблемы. Где-то нужно укрепляться, где-то создавать конкуренцию, чтобы росли те ребята, которые уже играют в составе. Ушло очень много футболистов, поэтому многих нужно и брать. Просматривать игроков нужно в процессе работы, чтобы не страдал тренировочный процесс. Словом, работаем круглосуточно – не с утра до ночи, а с утра до утра (улыбается).


- Какие требования у вас к потенциальным новичкам? На кого обращаете внимание первую очередь?

- Смотрим возрастную категорию людей, которые приходят. Интерес представляют игроки, которым 19-22 года. Понятно, что если футболист качественный, то он может быть и старше, но все же приоритет отдается первым, поскольку это залог того, что исполнитель будет представлять интерес на трансферном рынке в случае, если хорошо себя покажет в этом году. Такова позиция клуба.


- Собираетесь ли привлекать к первой команде молодежь «Зирки»? Среди дублеров команды есть ребята, которые уже готовы конкурировать на самом высоком уровне?

- Есть. В молодежном составе также проводится селекция, но отмечу, что мы и так очень сильно омолодились. Точно не считал, но, думаю, наша команда одна из самых молодых в Премьер-лиге. У нас всего 4-5 человек старше 25 лет, остальные – младше. Безусловно, слежу за нашим дублем, посещаю все их игры – домашние, так точно, а если успеваем, ездим и на выездные поединки. Так что если футболисты себя проявляют – им дорога открыта.


- Учитывая основательные кадровые изменения, какие цели будут стоять перед вами и перед командой на следующий сезон?

- О целях и задачах мы поговорим с президентом непосредственно перед стартом сезона. А вообще, команда и тренерский штаб ставит перед собой только максимальные цели, планку не занижаем. Есть свои сложности в том, чтобы за оставшиеся две с половиной недели до начала нового чемпионата команда сыгралась, но вместе с тем это и очень интересный вызов.