29 червня 2017 19:21

Диого РИНКОН: "Сабо мне напоминал бразильского тренера"

В Ирпене вместе с другими кудесниками из Бразилии Ринкон участвовал в мастер-классе для детей и в матче против заключенных в одной из тюрем, пишет zbirna.com.


Атакующий полузащитник Диого РИНКОН — тот, который отыграл в Динамо семь лет и выиграл в его составе девять титулов (три чемпионства, четыре Кубка и два Суперкубка страны), пожаловал в Украину с миссионерской миссией. В Ирпене вместе с другими кудесниками из Бразилии он по приглашению местной церкви участвовал в мастер-классе для детей и в матче против заключенных в одной из тюрем.

Мы воспользовались возможностью для беседы с Ринконом, в которой вспомнили о славных эпизодах киевского этапа в его карьере.

— Динамо недавно возглавил Александр Хацкевич. Каким ты его помнишь футболистом?

— Могу отметить его технику, она у него была в порядке. Александр хорошо играл головой и отлично видел поле. Мне он нравился как футболист.

— Как считаешь, какие у него перспективы в качестве тренера?

— Если он будет использовать все те качества, которые у него были, когда он играл, то он станет отличным наставником и обязательно добьется результата.

Белькевич был самым сильным партнером

— С кем из тренеров в Динамо было легче работать, а с кем тяжелее?

— Мне очень нравился Сабо. У него был свой стиль. Он мне чем-то напоминал бразильского тренера.

— Следишь за чемпионатом Украины и Динамо?

— Некоторые моменты в Интернете читаю, но чемпионат Украины в Бразилии не показывают, поэтому я не могу его смотреть. Когда Динамо играет в Лиге чемпионов, возможности увеличиваются…

— Сборную Украины сейчас тренирует Андрей Шевченко. Ты пришел, когда его уже не было в Динамо, но наверняка слышал о нем от одноклубников. Это хорошо, что сборную тренирует такая легенда?

— Считаю, что Шевченко очень сильный футболист. У него такая же ситуация, как у Хацкевича. Если он будет тренировать на том же уровне, на каком играл, то он будет успешным тренером. Я буду болеть за сборную Украины!

— Общаетесь с кем-то из ребят, с кем играли в Динамо?

— Футбол дарит очень многих друзей. Но дистанция, на которой мы с ними располагаемся, слишком большая. До сих пор регулярно общаюсь с Родольфо.

— Ващук сегодня говорил, что как-то ты ему пытался позвонить и поговорить. О чем же?

— Я просто хотел узнать, как у него дела. Он связан с детским футболом и я хотел спросить, можем ли мы организовать какой-то совместный проект.

— Кто самый сильный футболист Динамо, с которым удалось играть?

— Белькевич. Очень жаль, что его уже нет. Этот футболист умел на поле все.

— Хорошо, а кому противостоять было тяжелее всего?

— Очень трудно было с Рио Фердинандом из Манчестер Юнайтед. Он хорошо выбирал позицию на поле, его телосложение позволяло ему выигрывать борьбу.


Самый важный гол

— Очень важный для меня момент — гол в финале Кубка Украины 2003 года против Шахтера. Он принес трофей Динамо. Я был очень счастлив.

— Какие ощущения от встречи со старыми партнерами по команде — Ващуком, Косовским, Дмитрулиным?

— Не передать словами. Я очень рад видеть Владика, Виталия и Юру. Мы были очень хорошими друзьями.

Никита ДМИТРУЛИН