27 червня 2017 18:08

Роберто МОРАЛЕС: "Едете играть в Россию, потом не обижайтесь, когда вас будут называть резиновыми изделиями"

- Я собирался в отпуск, а пошел в армию, - улыбается комментатор телеканалов "Футбол 1" и "Футбол 2" Роберто Моралес, 41 год. Год тому назад он вернулся с военной службы. Находился в зоне проведения антитеррористической операции.

Опишите одним словом опыт пребывания в армии и АТО.

- Одним словом не выйдет. Ты переживаешь разные этапы. Сначала вырываешься из обычного ритма жизни и привыкаешь совсем к другому. Преимущественно, все мобилизованные - это мужики со своими привычками. Сначала взаимоотношения складываются не так легко. Зато ты больше видишь людей. В повседневной жизни у тебя свой круг общения, а здесь все разные. Появляются новые жизненные навыки.

Никогда не возникало ощущение напрасно потерянного времени?

- Нет. Государство имеет обязанности перед своими гражданами. Лучше или хуже, но оно их выполняет. Часто люди спрашивают: "А что страна сделала для меня?". Например, государство содержит дороги. Оно может это плохо делать, но они есть. Там не земля лежит.

А что ты сделал для страны? Это большой вопрос. Особенно к людям, которые считают, что никому ничего не должны. Есть обязанности с обеих сторон.

Бывший футболист киевского "Арсенала" хорват Ивица Пирич называет солдат и их семьи героями Украины.

- Он знает больше о войне, ведь в Хорватии все было жестче. У нас война локализована и ограничена одним регионом. Прошли все волны мобилизации и демобилизации. Шестая была последняя.

Кому-то война важна, а кто-то от нее далеко и игнорирует ее. У хорватов так не вышло. Там все было кровавее. Если бы у нас война началась в 1991 году, мы пережили бы то же. В Хорватии тоже был свой большой "брат" с имперскими амбициями.

Вы - известный телекомментатор. Как на вас реагировали в армии и АТО?

- Кто-то узнавал, кто-то фотографировался. Встречал людей, которые интересуются футболом. Но я не скажу, что такого были много. Это тоже показатель того, что популярность футбола у нас не заоблачная. Нет его культа.

В одном из интервью вы сказали, что доллар дошел до своего реального курса. Так же украинский футбол должен дойти до настоящего положения дела. На каком этапе он сегодня?

- Если говорить об экономике, то мы действительно близки к реальному положению дел. Он может нравиться или нет. Но в футболе мы еще далеко от этого. Он находится на жестком содержании. Никто на нем не зарабатывает серьезных денег. Даже нет планов этого делать. Изменить это не смогут ни фанаты, ни журналисты, ни футболисты. Только владельцы клубов. Пока что они не хотят. Могут относиться к клубу более или менее ответственно. Но для них это все равно игрушка.

Футбол должен жить на заработанные деньги. На сегодняшний день это - копейки. Но иначе никак. С этого начинается настоящий футбол. Возможно, стоит сделать так, чтобы клубы были акционерными обществами. Нам остается ждать, когда владельцы захотят это сделать.

Как смотрите на то, что украинские футболисты ездят играть в Россию?

- Это их законное право. Но любой человек публичной профессии должен помнить о последствиях. Ребята, едете играть в Россию, потом не обижайтесь, когда вас будут называть резиновыми изделиями. Это жизнь. Вы имеете право делать все, что вам хочется в рамках действующего законодательства, а люди имеют право относиться к вам в рамках действующего законодательства. И не надо потом обиженно все валить на политику.

Ехать ли сборной Украины на Кубок мира-2018 в Россию, если она туда выйдет?

- Турнир может не пройти в России. До конца лета это должны окончательно решить. Дальше некуда тянуть. И так уже прошли все критические сроки. 10 лет тому назад такое не случилось бы. Сейчас политическая ситуация мира такова, что шанс есть. Мы также помним обо всех допинговых скандалах.

Вы пристально следите за чемпионатом Испании. Почему украинские игроки не могут там себя проявить?

- Коноплянка нормально провел первый сезон в "Севилье". Он пришел в сформированную команду со своим стилем игры. Да, Евгений не стал основным. Но выходил на замену. Во втором сезоне украинца "Севилья" изменила тренера. Пришел Хорхе Сампаоли, аргентинец. Коноплянка ему подойдет, сказал. Аргентинец даже доверял полузащитнику пробивать пенальти.

Сампаоли - это тренер, который требует от всех максимальной самоотдачи. Если он этого не видит, то ставит крест на человеке. Он скорее простит ошибки, чем вялость или неуверенность.

Есть еще фактор языка. Как у Евгения с испанским? Это и Романа Зозули тоже касается. Хотя он меньше времени находится в Испании, чем Коноплянка. Есть примеры футболистов, которые категорически не учат язык и успешно играют. Но это суперзвезды. Только им могут такое простить. Другое дело, если ты пришел бороться за место в составе. Тогда ты должен интегрироваться. Только богам футбола все прощают. Если ты не такой, то должен приспособиться или уйти.

Зозуля категорически не подходит под испанский футбол.

Никто не говорил, что украинский футбол на таком уровне, что можно безболезненно переходить в топ-чемпионат. Я вообще считаю, что испанская Ла лига - это самый сильный и разноплановый на сегодняшний день чемпионат. Мощной является английская премьер-лига. Если посмотреть на футболистов, то Англия сильнее. Зато в Испании более техничный, более гибкий и тактически более интересный футбол. В Ла лиге много интересных наставников и тренерских решений.

Южноамериканский футбол тоже "ваш". Как оцените потенциал мало раскрученных бразильцев "Шахтера" Дентиньйо и Алана Патрика?

- Меня Дентиньйо удивил. Помню футболиста еще по Бразилии. Сейчас он играет замечательно.

Алан Патрик когда-то играл хорошо. Он был сильным футболистом "Сантоса", но давно. В аренде у "Фламенго" он не стал звездой, но часто выходил в "основе". Во второй части сезона Патрик выпал из основной обоймы.

Задатки у него большие. Способен закрыть не одну и не две позиции. Но давно Алан Патрик проводил серьезный отрезок на хорошем уровне. Вопрос - насколько он готов все реанимировать.

Кто в Бразилии может заинтересовать "Шахтер"?

- Интересных футболистов там всегда много. Вопрос в том, что клуб не тратит такие деньги. За каждого из этих игроков нужно много платить. А желания ехать в Украину у них нет. Наш чемпионат не стал сильнее. Война тоже никого не мотивирует. Чтобы заставить человека об этом забыть, нужно переплачивать.

Стоит ли сборной Украины натурализовать легионеров?

- В свое время в Польше был Олисадебе. Он принес достаточно пользы сборной. Но не все поляки его любили. Руководству Федерации футбола нужно определиться в этом вопросе. Их позиция непонятная. Считаю, натурализация поможет команде. Сборные Испании и Германии в свое время тоже привлекали иностранцев.

Кого хотят натурализовать для Украины? Тайсон уже заиграл за Бразилию. Марлос переживает лучший период в своей карьере. В сборную Бразилии его не пригласят. Но как долго он будет в Украине? Если уедет отсюда, то все. И это нормально. Ему не интересна Украина. Когда натурализуют большие футбольные страны или государства с высоким уровнем жизни, то понятна мотивация игрока. В случае с Украиной нет никаких гарантий, что команда пробьется на большой футбольный турнир. Чем тогда мотивировать? Остаются только деньги.

За сборную играли Девич и Эдмар. Это две совсем разные истории. Серб Девич раскрылся как футболист. Много играл в Украине. Но его здесь ничто не держит. Бразилец Эдмар женился на украинке. У него есть связь со страной.

До 2005 года имел чилийское гражданство

- Раньше все спрашивали, какое мое настоящее имя. Думали, что я взял псевдоним, - говорит Роберто Моралес.

Комментатор родился 23 марта 1976 года в Запорожье в семье чилийца и украинки. В 1998-ом Роберто окончил исторический факультет Запорожского университета (специальность "Новейшая история Украины").

Жил и учился в Чили в 1990-1991 году. До 2005-го Моралес имел чилийское гражданство. Работал на "Новом канале", "Интере", "Мегаспорте". С 2010 года комментирует матчи на телеканалах "Футбол 1", "Футбол 2" и ведет программу "Европейский уик-энд". Специализация - чемпионат Испании и южноамериканский футбол.

С июля 2015-го по осень 2016 года служил в зоне АТО.

Женат. Воспитывает сына и дочку. Болеет за чилийский клуб "Кобрелоа".


Ірина КОЗЮПА