26 червня 2017 09:47
1

Артем ФРАНКОВ: "Кубок Конфедераций вызвал определенное беспокойство"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о Кубке конфедераций-2017 и системе видеоповторов.


— Кубок Конфедераций — тот еще турнир, по-моему, даже его название большинство не может выучить, путаясь в числе. Но понятно, что одним глазом приходится посматривать, другим — почитывать; как минимум потому что продолжается тестирование новых правил, прежде всего, видеоповторов. Футбол это ведь не только личности, не только молодые и талантливые, старые и опытные, звездные и скромные, бездарные и наглые — это еще и система соревнований, кодекс Правил Игры и много-много других вещей, которые значат ничуть не меньше тбумканья мяча в поле и уж точно со страшной силой на это тбумканье влияют.


И вы знаете, что жутко не радует в последнее время? Раньше ведь как было: разражается очередной скандал с неназначенным пенальти, пропущенным ударом локтем в нос или ошибочно не засчитанным голом, и весь футбольный люд, кроме болельщиков обрадованной команды, вздымается в праведном гневе — мол, доколе, где эти коррупционеры из ФИФА, до каких пор они будут безнаказанно издеваться над любимым видом спорта, который почему-то намного консервативнее менее любимых видов спорта? А тут видео работает, явные судейские ляпы изничтожены как класс, и народ чуть ли не тосковать начинает — дескать, скучаем по непредсказуемости арбитров!


Вот когда англичанам не засчитали 70‑сантиметровый гол в ворота сборной Германии на ЧМ‑2010, а в соседнем матче Аргентина забила Мексике из трехметрового офсайда и судья увидел это на табло, но ничего не мог поделать — правда, было хорошо? Правда, без венгерского скандала ЧЕ‑2012 был бы не такой кейфный?!


Увы, боюсь, что всё намного хуже и к лирике внезапно ностальгирующих свести конфликт не удастся. Позволю себе поделиться с вами конспирологической версией. Большинству функционеров в современном футболе настолько не нужно полное (ну ладно, не полное, а 95‑процентное) избавление от судейских ошибок и вместе с ними — от инструмента влияния, что нынешнее тестирование уже напоминает издевательство с целью всемерно опорочить саму идею. Арбитры прибегают к помощи видео по поводу и без повода, передергивая и задерживая игру, вместо того, чтобы просто выслушать замечание видеоассистента, и заставляя публику постоянно задаваться одним и тем же вопросом — а какого он вообще там пересматривал?!

И ответа на вопрос — почему не ограничить количество обращений команд по поводу видео, чтобы не превращать это в какой-то балаган — никто давать не собирается.


На мой взгляд, одно из косвенных доказательств «заговора против видео» — ворох инициатив, предъявленных ведомством технического директора ФИФА Марко ван Бастена — всех этих пенальти после вброса из аута своему вратарю, удалений на время и прочих безумно необходимых инноваций. Именно так и саботируют полезные законопроекты — заваливают их тоннами словесного мусора, поправок и дурацких конкурирующих инициатив, чтобы разглядеть рациональное зерно было как можно сложнее, чтобы полностью дискредитировать идею или хотя бы вселить растерянность в ряды ее сторонников.


К слову, как вы думаете, почему Украина до сих пор не легализовала букмекерство? Да потому что вот так и поступают с законом — берут и размножают его до беспредела, чтобы в итоге ничегошеньки не было сделано!


...В общем, КуКон вызвал определенное беспокойство, и скорое внедрение видеотехники в судейскую практику уже не кажется столь неотвратимым, как еще пару-тройку лет назад, когда эту программу едва успел «оседлать» один из героев вот этого самого журнала «Футбол».


Между делом традиционно оживились англичане — идею чемпионата мира в России они ненавидят так, что кушать не могут. У них свои резоны национального унижения, которое отболит, только если родоначальникам отдадут турнир 2030 года, что выглядит вполне вероятным. А пока идея отобрать мундиаль не проходит, зато с периодичностью раз в месяц возникает очередной информационный повод для сурового наказания будущего хозяина. На Крым и Донбасс ФИФА обращать внимание не стала.


Коррупцию при выборах страны-хозяина не нашли даже американцы — было б там чего, всплыло бы уже давно (кстати, Катара это тоже касается). Идея со страданиями северокорейцев на российских «стройках капитализма», в частности, стадионов, не прокатила — в мире разве что пожали плечами. Дальше были бананы на параде в Сочи. Теперь вот снова допинг.


Нужно сказать, что тема и вправду убойная и воспринимается благодарно — ведь российский спорт уже успели разорить дикими допинг-скандалами в других видах, нарвались они ого как... Однако на этот раз ФИФА не замедлила опровергнуть опубликованную в Англии историю, заключавшуюся вот в чем: якобы вся сборная России, игравшая на ЧМ‑2014 в Бразилии, будет подвергнута новой тотальной проверке на использование запрещенных веществ — среди 34‑х подозреваемых российских футболистов. Об этом написало некое издание Mail on Sunday, остальные радостно перепечатали. Нет, ФИФА отрицает новые повороты — никаких тотальных проверок не предвидится, тем более не совсем понятно, какой смысл в изучении организма спустя три года. Это ж не Чернобыль, а допинг!


Что происходит на самом деле?


1. ФИФА продолжает совместное с ВАДА (Всемирным антидопинговым агентством) расследование случаев применения допинга, в котором кого-то то ли уличил, то ли попытался уличить приснопамятный доклад канадца Ричарда Макларена. Конкретные фамилии не называются в интересах следствия, и определенная интрига там сохраняется. Речь опять же пытаются вести не об отдельных случаях, которых в мире полно со времен гаитянина Эрнеста Жан-Жозефа (ЧМ‑74 — когда ж я наконец помещу в футбол историю той команды!), а о «централизованном институте манипуляции результатами».


2. Россия провела на бразильском мундиале три матча, и после каждого из них ее игроки сдавали допинг-пробы. Все они дали отрицательный результат.


3. Проверки на КуКоне пока не принесли никаких криминальных результатов. Полагаю, в России сейчас прекрасно осознают, чем грозит любой скандал такого рода и дуют на воду. Ну, это если у всех ума хватает, конечно.


Насколько вероятен отбор ЧМ у России, ежели что? В принципе, Кубок Конфедераций обычно считается точкой невозврата, после которой ФИФА практически нереально будет переиграть хоть что-то.


Конкретно в данный момент соседей куда больше беспокоит очередное отвратное выступление сборной страны, в свете которого многие предрекают хозяевам историческое позорище годом позже. Поводы, как ни крути, есть, признаки прогресса в игре оказались призраками. И если, к примеру, Головин получил хорошую прессу, то Смолова просто уничтожают, и это только начало — поневоле начинаешь думать, что на таком фоне у нас с вами не команда, а червонное золото. Ладно, я немного утрирую — у нас свои проблемы самого разного рода и нужно решать их, а не заглядываться на происходящее где-то там.


Благо сейчас в футболе достаточно существенная пауза и действительно есть возможность призадуматься, что ждет те или иные пусть не клубы, но команды, — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

А ведь кто-то за эту мазню деньги платит покупая туалетную бумагу под названием "Еженедельник Футбол"