23 червня 2017 19:11

Секретные схемы сборной Украины. Эдуард Соболь

Практически каждую вторую передачу левого защитника сборной Украины, в общем-то, легко прочитать…


В текущем отборочном цикле сборная Украины получила серьезное усиление на флангах защиты. Новый наставник национальной команды не побоялся бросить в бой молодых игроков, и теперь на каждой из бровок наблюдается здоровая конкуренция (раньше такого не было). На левом фланге, например, непросто выбирать между Николаем Матвиенко и Эдуардом Соболем. Оба подкупают своей рассудительностью и спокойным обращением с мячом. Впрочем…



Не хватает длинных переводов на другой фланг


Распределение точных передач бывшего защитника Зари лишний раз подчеркивает некую шаблонность игры сборной Украины. Практически каждый второй пас Эдуард Соболь отдает либо Евгению Коноплянке, либо левому атакующему центральному полузащитнику. Разнообразия мало. Не хватает, например, длинных переводов на другой фланг, что позволило бы быстро смещать акценты в атаке, проводить их на скорости, а не топтаться на месте. Подкупает, конечно, то, что мы дорожим мячом и не бьем его, куда глаза глядят, но весь этот контроль не мешало бы разбавить и другими компонентами. Кстати, у Николая Матвиенко более разнообразная статистика передач, но на его схеме мы остановимся отдельно.


За пять матчей отдал всего три передачи вратарю


Только каждую 20-ю передачу Соболь отдает в адрес нападающего. Много это или мало, сказать сложно. Наверное, мало, если учесть, что в клубе он 9% своих пасов делал на форвардов. Нужно учесть стиль игры Зари, а он как раз таки разнообразен (хватает и быстрых, и позиционных атак), но не заметить отличия невозможно. Представьте себе, в пяти поединках Лиги Европы Эдуард Соболь отдал вратарю всего три передачи, а в четырех играх квалификации ЧМ-2018 — 11! Левому полузащитнику Зари он адресовал 22 паса за те же пять матчей, а левому полузащитнику сборной — 54 за четыре. В общем, главный резерв сине-желтых в построении и развитии атак очевиден — нужно больше нестандартных ходов и импровизации. А то все по схемам, которые, теперь уже точно можно сказать, не такие уже и секретные…


Евгений ГРЕСЬ