20 червня 2017 11:06

Шевченко перетасовал футбольную колоду в сборной Украины

Чем отличается сборная Украины Андрея Шевченко от команды Михаила Фоменко, игравшей в прошлом цикле


Глобальные изменения сложно оценивать, наблюдая за каким-либо процессом ежедневно. Это естественно. Чтобы по-настоящему понять их, нужно сравнивать. К примеру, мы все осознаем, что Андрей Шевченко строит новую сборную Украины. Но всего шесть дебютантов, которых задействовал нынешний главный тренер в восьми проведенных матчах, кажутся мелочью на общем фоне. Фамилии-то большинства игроков национальной команды нам всем хорошо знакомы, мы их видели и до сентября 2016-го.


И все же Шевченко радикально перетасовал футбольную колоду в сборной Украины. А его команда отличается от той, что играла у Михаила Фоменко в отборе Евро-2016, не только стилем игры. Но и подбором кадров. Сравним?


Вратари сборной Украины в циклах Евро-2016 и ЧМ-2018


Если вынести за скобки тех, кто приезжал в сборную, но не играл в ее составе в матчах отборов Евро-2016 и ЧМ-2018, а также спаррингах в ходе этих циклов, то ничего не изменилось. С вратарями у нас все стабильно. А Пятов продолжает увеличивать свой же рекорд по количеству матчей в официальных турнирах подряд. Их теперь 42, а серия началась еще 5 сентября 2009 года.



Защитники сборной Украины в циклах Евро-2016 и ЧМ-2018


А вот здесь уже началось. Несложно обратить внимание, что из пяти основных игроков обороны в команде Фоменко у Шевченко в отборе выступали только двое — Ракицкий и Кучер. Завершил карьеру Шевчук, непонятное происходит с Хачериди, постепенно потерял место в обойме Федецкий.


Зато основным стал Бутко, плюс появилась группа молодых новичков — Ордец (он у Фоменко играл только в спаррингах), Соболь, Матвиенко, а в спаррингах получил очередной шанс Кривцов. Кардинальная перестройка, которая порой оборачивается отсутствием солидности в задней линии. Но со временем это должно принести хорошие плоды. Нужно потерпеть — вырисовывается довольно перспективная оборона.



Полузащитники сборной Украины в циклах Евро-2016 и ЧМ-2018


Здесь тоже есть приличная группа футболистов, которые по разным причинам не играют у Шевченко, хотя были в числе основных у Фоменко. Не только завершивший карьеру Тимощук или списанный на берег перед Евро-2016 ветеран Гусев. В этом списке — и группа вполне крепких исполнителей, которые находятся в отличном для футбола возрасте: Гармаш, Рыбалка, Олейник, Безус, Громов…


Но их места заняли другие. Сначала — Зинченко и Коваленко, которые уже во время чемпионата Европы были в основной обойме сборной. Потом добавились Шахов, Петряк, Цыганков, Шепелев. Сюда же, пожалуй, можно добавить Малиновского, который только в июне 2017-го сыграл за сборную в семь раз больше, чем за весь цикл Евро-2016.


Пока что они не делают погоду в национальной команде. Но, если внимательно взглянуть на объемы игрового времени, то свои лидерские позиции у Шевченко сохранили только три полузащитника из основы Фоменко — Ярмоленко, Степаненко и Коноплянка. Постепенно завершается карьера Ротаня, явно большего хочет нынешний тренер и от Сидорчука.


Нападающие сборной Украины в циклах Евро-2016 и ЧМ-2018


Хорошие форварды, как и вратари — товар штучный. А в последнее время с нападающими у нас были серьезные проблемы. Единственное, что объединяет сборные Фоменко и Шевченко, так это результативность Кравца, который был лучшим среди форвардов и в прошлом отборе, и сейчас.


Гладкий в последнее время приносит пользу только Карпатам. В Шахтере и Динамо от него отказались. А Будковский не убедил в необходимости своего присутствия в национальной команде. Добавляем сюда производственные проблемы Зозули, который и раньше голами особо не баловал, и получаем, что из опытных бомбардиров у Кравца всего один конкурент — Селезнев. Который забивал весной за Карабюкспор, но только один раз с игры, в остальных случаях — с 11-метровой отметки.


Думается, если бы сейчас в чемпионате Украины или в любом другом чемпионате разыгрался бы нападающий, подходящий для сборной, список дебютантов Шевченко не ограничился бы одним Бесединым. Но приезжавшие в тренировочный лагерь Баланюк, Довбык, Яремчук и Борячук пока еще сыроваты. Однако вакансии явно открыты.


Стоит обратить внимание еще на один нюанс. Шевченко отдает предпочтение молодым футболистам. Видимо, полгода работы ассистентом у Фоменко, плюс советы хорошо знающего украинский рынок Рианчо дают о себе знать. Нынешний тренер четко понимает, что найти опытного дебютанта для сборной — практически нереально. Кроме того, он явно смотрит в будущее и выстраивает команду с дальним прицелом.


Самый взрослый в списке его протеже — 26-летний Шахов. Все остальные, включая Кривцова и Малышева, которые пока находятся у него в ближайшем резерве, моложе. А большинство игроков Шевченко просто забрал из молодежки. Беседин, Зинченко, Коваленко, Матвиенко, Цыганков и Шепелев могли бы играть под началом Александра Головко и в цикле Евро-2019 (U-21). Но всех их призвали для кадровой реформы в национальной команде уже сейчас.


Андрей КУДЫРКО