13 червня 2017 11:15

"Динамо" U-11 стало третьим на турнире в Польше

Ребята 2006 года рождения (тренеры Валерий Краснощек и Павел Чередниченко) побывали в Кракове на соревнованиях, которые проводит польская академия Пиекарска #21.


Между нашими учебными заведениями подписано соглашение о сотрудничестве, которое действует уже четыре года. На турнире, который проходил 10-11 июня, динамовцы заняли третье место из 12-ти команд. Также перед началом официальных игр были проведены товарищеские матчевые встречи так называемого мини-турнира на четыре команды, который имел неофициальный статус.


«Динамо» попало в группу «А» вместе с местной академией №21 филиалом испанской «Барселоны», базирующийся в Варшаве, голландским «Херенвеном», загребским «Динамо» и командой из польского города Любин.


Группу «В» составили «Легия» (Гданськ), «Видзев» (Лодзь), Ягелица (Белосток), «Нант» (Франция), «Рух» (Хожув) и «Манчестер Юнайтед» (Англия).

- Это был традиционный турнир, который уже четвертый или пятый год подряд организовывает и проводит академия Пиекарска #21, - рассказал Валерий Краснощек. - Три года назад мы с группой футболистов 2003 года рождения его уже выигрывали. У этой академии есть тренировочная база, а недавно они открыли еще одну с искусственными полями. И турниры они проводят на высочайшем уровне, популяризируют футбол. Жеребьевка проходила в центре города, в торжественной обстановке, с музыкальным сопровождением, присутствием представителей мэрии. А еще у нас была экскурсия, смотрели замки.


Играли в формате 1 тайм 18 минут, то есть, в первый лень до обеда сыграли пять поединков. Первый матч с «Барселоной» закончился вничью 1:1, затем была еще одна ничья с «Херенвеном» 0:0, дальше обыграли местную академию 1:0, команду из Любина 4:2 и загребское «Динамо» 2:0. В итоге, в своей группе заняли первое место.


На следующий день в четвертьфинале встретились с «Нантом». У них – темнокожие высокие футболисты, не слишком технически обучены, но играть с ними неприятно. Игра была непростой – жесткой и вязкой, они навязывали борьбу по всему полю. Но нам удалось выиграть 1:0 и выйти в полуфинал, где снова жребий свел нас с «Херенвеном». Снова получился сложный поединок, ведь в Нидерландах дети играющие, интересные, хорошо владеют техникой, у них сильный подбор игроков. Основное время закончилось вничью 0:0, но, к сожалению, мы уступили в серии пенальти.


За третье место играли с «Манчестер Юнайтед». Я сам был рад, что мы пересеклись, ведь когда еще повезет сыграть с такой командой. Ребята очень ответственно отнеслись к поединку, выиграли 3:1 и, считаю, выдали одну из лучших своих игр на этом турнире. После победы было много радости и эмоций.

В целом, считаю, наши ребята выступили достойно, не проиграв на турнире ни одного матча в основное время. У наших ребят еще не так много международного опыта, так что они немного переживали. Думаю, в дальнейшем будут чувствовать себя более уверенно. Считаю, мы можем играть еще лучше – это дело психологии.


Все соперники были сильными, а матчи сложными, проходили в неуступчивой борьбе. Так что турнир прошел на хорошем уровне и удался во всех отношениях

Отметим, что в финале «Барселона» не оставила шансов «Херенвену», обыграв голландцев 4:0 и закономерно став победителем.


На награждении каждая из 12-ти команд-участниц получили кубки и медали, а также футбольные мячи и футболки с эмблемой академии. Динамовец Даниил Ищенко был признан лучшим игроком турнира.