10 червня 2017 11:25

Александр СЕВИДОВ: "Как сыграл Малиновский с мальтийцами – вышел и не показал свой уровень"

В воскресенье, 11 июня, сборной Украины предстоит сыграть важный отборочный матч ЧМ-2018 с Финляндией. С чем подошла национальная команда к этому поединку, и на что нам стоит рассчитывать, FootBoom спросил у главного тренера «Ильичевца» Александра Севидова.


- Александр Владимирович, итог спарринга с Мальтой не вдохновляет?


- Не буду оригинальным: легко рассуждать о том, что случилось после матча… До игры с Мальтой все были согласны с Шевченко, мол, надо глянуть, кто в какой форме, и так далее. А после нее начали сетовать: проиграли, мол, зачем это надо было… Считаю, что сама по себе идея проведения такого спарринга была правильной. Другое дело – неверное отношение футболистов к игре. Надо четко помнить: сейчас даже Мальту с Лихтенштейном в полноги не обыграешь.


- Тогда следовало бы, наверное, посильнее оппонента найти…


- Думаю, если надо было сразиться с Аргентиной, договорились и сыграли бы. Нужно понимать, это ведь не тренировка была. Мерилом всего будет поединок с Финляндией – успешно сыграем, скажут, что Шевченко правильно спарринг-партнера выбрал, неудачно – будут говорить, что Мальта нас так не мотивировала, как надо…


- Главному тренеру сборной не хватило времени весной просмотреть всех кандидатов и выбрать лучших?


- Почему же, у него достаточно было и времени, и возможностей для этого. Я уверен в том, что Шевченко и его помощники много ездили и много смотрели. Задачу им облегчало то, что клубов, за игрой которых надо следить, мало. В Украине это, в основном, «Динамо» и «Шахтер», а кандидатов из остальных команды можно даже не выезжая из Киева смотреть. Ну а за границей у нас, сами знаете, какая ситуация. Нормально там играют единицы.


- Может быть, Андрею Шевченко и голову ломать не нужно, а взять и поставить на игру с Финляндией тех же, кто играл осенью…


- Так ему это и придется сделать. А какой выбор у Шевченко? Скажите, есть ли какие-то недооцененные футболисты, оставшиеся за бортом команды? Думаю, тренер в Тампере отдаст предпочтение проверенным бойцам. А остальные… У меня в «Ильичевце» также есть потенциальные игроки сборной, но заниматься экспериментами сейчас у Шевченко нет возможности. Важно, что лидеров национальной команды обходят травмы и против Финляндии мы сможем выставить сильнейший состав.


- Сборная Украины не забивала в двух последних матчах. Что не так с атакой?


- Действительно, у нас есть проблема с нападающими. Лучшим бомбардиром чемпионата Украины стал атакующий полузащитник. А самый забивной форвард – Селезнев, который играл в Турции, не до конца там адаптировался. Кравец же только вернулся после травмы… В общем выбор небольшой. Есть, правда, еще Гладкий – считаю, один из сильнейших украинских нападающих, но он специфический игрок, требующий такого же специфического подхода.


- Минувший сезон отлично провел Шахов. Такие футболисты должны однозначно получать место в «основе»?


- Шахов и Малиновский – это те, кто может вести игру в середине поля. Но я не знаю, как построит тактику Андрей Шевченко. С одним «опорником» он сыграет или с двумя… Кроме формы Шахова, тренер обязан еще и о командных задачах думать. Почему вы не рассматриваете такой вариант, когда тот же Шахов или Малиновский выйдут во втором тайме и решат исход поединка? Кстати, вы спрашивали о пользе спарринга с Мальтой, так вот, вспомните, как сыграл Малиновский с мальтийцами – вышел, и не показал свой уровень. Хотя в Бельгии он был, безусловно, хорош.


- У многих сложился стереотип: сборная Финляндии – аутсайдер. Однако, если взглянуть на состав соперника, можно увидеть, что там есть представители Бундеслиги, игроки из английского первенства…


- В отборе на чемпионат мира все оппоненты серьезные. Но не нужно мерить силу любой сборной только по количеству легионеров в ней из топ-чемпионатов. К примеру, в составе Грузии немало футболистов из европейских клубов, но игры у команды нет. Конечно, помнить о том, что против тебя на поле выходят соперники из чемпионатов Германии и Англии, необходимо, но автоматически фаворитами их считать не нужно.


- В Тампере для сборной Украины будет последний и решающий бой?


- Любая потеря очков уменьшит наши шансы завоевать путевку на ЧМ-2018. Однако после игры с Финляндией есть еще дистанция, на которой можно догнать соперников. Правда, дышать в спину очень тяжело. Пусть сборная Украины об этом помнит.