9 червня 2017 20:12

Сборная Финляндии: легенды, тренеры и грустный рекорд

Zbirna.com рассказывает о команде, матч с которой критически важен для украинской сборной.



Финляндии принадлежит грустный рекорд: это крупнейшая страна в Европе, сборная которой ни разу не играла ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы. Попыток при этом было очень много. На Евро Филины пытаются отобраться с 1968-го года, а в первом отборе на ЧМ приняли участие вообще восемьдесят лет назад (суммарные 0:7 в матчах с Эстонией, Швецией и нацистской Германией).

Зато команда четырежды играла на Олимпиадах, причем однажды едва не зацепила медали. В 1912-м году сборная Великого Княжества Финляндского обыграла Италию с Россией (т.е. свою же метрополию!) и вышла в полуфинал, но уступила в главных матчах Великобритании и Голландии.


Легенда

Знаковой для финского народа, не говоря о национальной сборной, фигурой является Яри Литманен. Плеймейкер прошел путь от Рейпас Лахти до Аякса, от Ливерпуля до ХИКа. Но всегда неизменно приезжал в сборную и помогал ей решать локальные задачи. Его карьера в национальной команде продлилась невероятный 21 год и позволяет Яри совмещать звания первого гвардейца и бомбардира Филинов.

Яри Литманен. Фото iltalehti.fi

Яри Литманен. Фото iltalehti.fi


Интересно, что у такой преданности была веская причина: тот самый Рейпас Лахти был основан финнами, изгнанными из Карелии советским правительством в 1947-м году. За команды этого клуба играли и родители Литманена, и Яри научился относиться к сборной как к чему-то большему, чем просто одной из команд. За преданность Литманена отблагодарила родная нация: памятник в Лахти ему установили не то что при жизни, а еще до завершения игроцкой карьеры.


Дом, милый дом

Примут сборную Украины финны на стадионе Ратина, где обычно играет местный клуб Тампере. Арена вмещает 17 тысяч зрителей, для концертов увеличивает вместимость до 32. В разное время здесь выступали такие коллективы, как Red Hot Chili Peppers, Iron Maiden, Toto, AC/DC… Но это шоу-бизнес, а вот в футболе Ратина уже шесть лет остается белым пятном.

В 2011-м году местный клуб Тампере Юнайтед уличили в организации договорных матчей и бессрочно дисквалифицировали (позже руководителей еще и признали виновными в отмывании денег). Вполне вероятно, что это самое строгое наказание за фиксированные результаты в истории футбола — как-никак, пострадал клуб, выигравший три чемпионства за меньше, чем 15 лет существования.

Стадион Ратина. Фото panoramio.com

Стадион Ратина. Фото panoramio.com


В связи с этим кажется логичным, что на время реконструкции своего Олимпийского стадиона в Хельсинки финны решили играть домашние матчи именно в Тампере — не простаивать же сооружению совсем без футбола. Возможно, хотя бы приезд Филинов в глубинку позволит собрать аншлаг — потому что в этой безусловно хоккейной стране соккер популярностью не пользуется. В столице прием финнами сборной Венгрии собрал 20 434 человека (49% от вместимости Олимпийского), Северной Ирландии — 14 550 (36%), а Фарерских островов — и вовсе 9 477 (23%).


Былые встречи

Долгое время Финляндия держалась во все сокращающемся списке европейских команд, с которыми не играла сборная Украины. Первая встреча состоялась только в этом отборе и наверняка еще не выветрилась из вашей памяти. Хотя наши смогли победить, по этой игре к Андрею Шевченко и его тренерскому штабу вопросов накопилось едва ли не больше всего.

Даже без целого ряда лидеров (Роман Еременко, Никлас Мойсандер, Йоэль Похьянпало, Перпарим Хатемай — да соперник мог сказать, что играл полудублем!) финны создали немало опасных моментов, и спасибо Пятову, что он сохранил на табло счет 1:0.


Текущая форма

ДатаСоперникТурнирРезультат
31.08.16ГерманияТоварищеский матч0:2
05.09.16КосовоОтбор на ЧМ1:1
06.10.16ИсландияОтбор на ЧМ2:3
09.10.16ХорватияОтбор на ЧМ0:1
12.11.16УкраинаОтбор на ЧМ0:1
09.01.17МароккоТоварищеский матч1:0
13.01.17СловенияТоварищеский матч0:2
24.03.17ТурцияОтбор на ЧМ0:2
28.03.17АвстрияТоварищеский матч1:1
07.06.17ЛихтенштейнТоварищеский матч1:1


Если выражаться коротко, то последние результаты Филинов просто кошмарны. В отборе на мундиаль четыре проигрыша и одна ничья, которая будет стыднее многих поражений. Сборная Косово начала свою историю официальных матчей с ничьей в Турку! С тех пор финны и косовары так и идут вровень, проиграв все остальные матчи.

Но вряд ли нашей команде стоит об этом лишний раз задумываться — во-первых, Мальта до встречи в Австрии вообще не побеждала почти два года, а во-вторых, во многих матчах игра у нашего соперника была явно лучше результата. В той же Исландии финны могли и выигрывать, но уступили на последних секундах из-за необъяснимых ошибок Градецки.


Тренер

Неудивительно, что с такими результатами Филины решили поменять наставника; еще менее удивляет, что выбор стал не слишком амбициозным. Маркку Канерва провел за сборную Финляндии 59 матчей, выступал на позиции защитника. Начал тренерскую карьеру в 2003-м году в периферийном Викингуре, но это не слишком важно — последние 14 лет карьеру Канерва посвятил различным финским сборным.

Маркку Канерва. Фото mtv.fi

Маркку Канерва. Фото mtv.fi


На протяжении шести лет тренировал молодежку, потом работал ассистентом в национальной команде. Дважды, в 2011-м и 2015-м годах, становился исполняющим обязанности после увольнений тренеров. После третьей отставки «при Канерве» финская федерация решила дать Маркку полноценный шанс.

О новом тренере Филинов нельзя было бы сказать вообще ничего (кто следил за финской молодежкой в 2004—2010 гг.?), если бы не мартовский поединок с Турцией. В нем Канерва показал, что не боится изменений: команда перешла с 3-5-1-1 —с которыми проиграла предыдущий официальный матч, в Одессе — на 4-4-2, а Юкка Райтала, Маркус Хальсти, Йоона Тойвио отправились в запас. Результаты, правда, это не улучшило.


Состав

Вратари: Лукаш Градецки (Айнтрахт Ф, Германия), Йессе Йоронен (Фулхэм, Англия), Ансси Яаккола (Рединг, Англия).

Защитники: Кари Аркивуо, Юхани Ояла (оба — Хеккен, Швеция), Никлас Мойсандер (Вердер, Германия), Саули Вяйсянен (АИК, Швеция), Валттери Морен (Васланд-Беверен, Бельгия), Янне Саксела (Спарта, Нидерланды), Йере Уронен (Генк, Бельгия).

Полузащитники: Моштаг Ягуби (ХИК, Финляндия), Мехмет Хетемай (СИК, Финляндия), Юкка Райтала (Коламбус Крю, США), Маркус Хальсти (Мидтьюлланн, Дания), Томас Лам (Ноттингем Форест, Англия), Робин Лод (Панатинаикос, Греция), Каспер Хямяляйнен (Легия, Польша), Рику Риски (Оддс, Норвегия), Фредрик Йенсен (Твенте, Нидерланды).

Нападающие: Йоэль Похьянпало (Байер, Германия), Теэму Пукки (Брондбю, Дания), Эро Маркканен (АИК, Швеция).


Лидер

Пусть он ошибается в некоторых матчах, пусть за его плечами неровный сезон, но альтернативы Лукашу Градецки в качестве лидера сборной у Филинов просто нет. Вратарь Айнтрахта в состоянии вытащить для своей команды любую игру, имеет перспективы для выхода на новый уровень и, в общем, является тем самым звеном, благодаря которому финны сохраняют реальные шансы в противостоянии с нашей командой.


Слабое звено

Осенью прошлого года сборная Финляндии понесла просто невосполнимую утрату. Роман Еременко благодаря в том числе и киевскому Динамо вырос в лидера полузащиты Филинов, был их главным козырем на протяжении нескольких лет… а потом взял и сгорел на употреблении наркотиков. Глупо и горько, что талантливейший игрок проведет два года без футбола — его потеря подкосила даже ЦСКА, игроком которого он является сейчас. А уж сборная вынуждена играть в 4-4-2 без малейшего креатива — и, как видите, неспособна обыграть даже Лихтенштейн.


Роман Еременко. Фото uefa.com

Роман Еременко. Фото uefa.com


Обратить внимание

Прямо сейчас у финнов нет результата, но есть серьезные надежды на двух форвардов: Теэму Пукки и Йоэля Похьянпало. Теэму заявил о себе еще шесть лет назад в Шальке: молодой и юркий форвард отлично действовал в качестве джокера, успевая отличиться в доверенные ему клочки игрового времени (в основе тогда играл великолепный Клаас-Ян Хунтелаар).

Со временем Пукки сбавил обороты, уехал в Селтик, где тоже не блистал — но сейчас, кажется, вышел на пик карьеры. В завершившемся сезоне финн забил за датский Брондбю 28 голов — на зависть всем украинским голеадорам.

Еще больше внимания на себя в сезоне обратил Похьянпало. Молодой (22 года) нападающий играет в Германии уже четвертый год, летом попал в Байер — и в нем заявил о себе выше всяких похвал. За первые тридцать минут игрового времени в Бундеслиге Йоэль забил четыре (!) гола, став открытием старта сезона всей лиги. Травма плюсневой кости вынудила Похьянпало пропустить несколько месяцев, за которые состоялся матч в Одессе — но с тех пор он успел выздороветь и в последних двух матчах отличался голами.



Связка из Пукки и Похьянпало стала бы козырем сборной, если бы в ней форварды показывали хотя бы часть того, что демонстрируют в клубах. Но у обоих голеадоров в стане Филинов более чем скромная результативность: 54/9 у Теэму, 22/4 у Йоэля (и всего по три мяча в официальных матчах). Все же в сборной Финляндии от форвардов требуется совсем другой объем работы, и в таких условиях они больше разочаровывают.


Виталий ПАСИЧНЫЙ