6 червня 2017 15:36

ФК "Одесса" - победитель турнира на Кубок Леонида Буряка

Как и все предыдущие, пятый по счету всеукраинский турнир на Кубок бывшего динамовца, Заслуженного мастера спорта Леонида Буряка удался. Этому способствовали солнечная погода, державшаяся все четыре дня, хорошая организация соревнований, судейство высокого уровня и присутствие зрителей на трибунах. А главное – 13-летние футбольные надежды играли на хороших полях, а финальный матч и поединок за «бронзу», что немаловажно, проходили на стадионе «Спартак», собрав довольно внушительную аудиторию болельщиков.


В матче за главный приз сражались земляки из ДЮСШ-11 «Черноморец» и ФК «Одесса». Вывел команды на поле известный в прошлом арбитр, а сейчас наблюдатель арбитража Премьер-лиги Виталий Годулян. Первые 25 минут завершились «сухой» ничьей, а после перерыва Дима Иванов и Володя Панов обеспечили для ФК «Одесса» солидное преимущество. Данила Лысков сократил отставание в счете до минимума, но на большее «моряков» не хватило.

Итоговый счет – 2:1 в пользу ФК «Одесса». После финального свистка подопечные Геннадия Щекотилина, в свое время выступавшего и за «Черноморец», и за «Динамо», с его же слов, плакали… от футбольного счастья, которое добыли своими ногами.


«Бронзу», победив 2:0 команду «ДЮФК-Атлетик» (Одесса), завоевали ребята из ФК «Таирово» (Одесская область).


Как всегда, яркой была церемония закрытия турнира. Четыре командных красавца Кубка, 12 индивидуальных призов, памятные медали, дипломы, мячи ребятам вручали известные в футбольном мире Леонид Буряк, Валерий Поркуян, Александр Никифоров, Семен Альтман. Получили специальные кубки и арбитры решающих поединков.


Много автографов раздал после финальной игры «виновник» торжества Леонид Буряк. В неполные 17 лет он, воспитанник одесской ДЮСШ, провел на поле этого стадиона свой первый матч за дублеров «Черноморца» против московского «Торпедо», за которое, восстанавливаясь после травмы, в том матче сыграл легендарный Валерий Воронин. Хозяева поля тогда уступили, а через неделю, принимая ереванский «Спартак», уже победили – 2:1, причем один из мячей, ударом метров с 35-ти, забил юный Буряк. Затем в его карьере будет еще много голов, но тот был первым официальным.


Побольше бы таких турниров футбольных надежд в разных городах Украины. Ведь мальчишки у нас очень способные. И взрослые должны дарить им такие праздники.