5 червня 2017 12:25
1

Денис СЫТНИК: "Выхожу в аэропорту на Мальте — агента нет, на звонки не отвечает"

Украинский легионер Денис Сытник, который провел несколько лет в чемпионате Мальты, рассказал zbirna.com об особенностях местного футбола


Воспитанник киевского футбола Денис СЫТНИК — один из самых необычных украинских легионеров. Пройдя школу столичного футбола, он не стал использовать все плюсы, которые лимит на иностранцев открывал молодому обладателю украинского паспорта в отечественном чемпионате, а попытался увидеть мир и себя там показать.


За семь лет своего зарубежного стажа полузащитник успел поиграть в чемпионатах Исландии, Румынии, Мальты, а сейчас размышляет над несколькими интересными предложениями, в том числе и из клубов Гибралтара. А в мальтийском чемпионате Денис оказался первым украинским легионером — через несколько недель там десантировался нападающий Вячеслав Шевченко (Биркиркара), через год — Александр Мусиенко (Валлетта), а в прошлом сезоне — и Александр Максимов (Пемброк Атлета).


Накануне товарищеского матча Украина — Мальта Сытник рассказал о чемпионате островного государства и неизвестных сторонах местного футбола.


«Выхожу в аэропорту — агента нет, на звонки не отвечает…»


— Денис, к осени 2014 года, когда ты, судя по всему, стал первым украинским легионером в мальтийском футболе, ты уже имел опыт выступления в четырех разных чемпионатах. Чем удивила Мальта, по сравнению с Украиной, Исландией и Румынией?

— Возможно, для многих чемпионат Мальты звучит как что-то такое пляжное, располагающее к отдыху, но на самом деле футбол там не такой простой. Я в Исландии и Румынии поиграл в высших лигах, а на Мальте так вышло, что попал в клубы низших дивизионов. Но даже на таком уровне ребята отличаются обязательностью и старательностью.


— То есть, несмотря на курортный антураж, они — профессионалы?

— Да, вполне. Хотя в наших командах, кроме легионеров, остальные где-то работали, все появлялись вовремя и серьезно относились к своим обязанностям. Кстати, в мальтийский чемпионат нередко попадают игроки, которые раньше играли в Италии. Бывает, человек после Серии А приезжает — вроде бы мог себе отдыхать, но он работает на полную силу.


Вот у нас, к примеру, если человек из клуба Премьер-лиги попадает куда-то в аренду — он может воспринимать это как ссылку или отдых. А на Мальту прибывают молодые ребята из Интера и даже в аренде работают на полную силу. Здесь понимают, что если снизить к себе требования — на твоем месте сразу окажется другой футболист.


— А как ты вообще очутился на Мальте?

— У меня есть друг — Александр Чекулаев, латвийский футболист, с которым мы вместе играли в Исландии. Он успел поиграть в чемпионатах восьми стран (Латвия, Чехия, Исландия, Эстония, Венгрия, Таиланд, Фареры и Мальта). А я как раз расстался с исландским клубом Селфосс и был готов к предложениям. Вот Саша обо мне мальтийским знакомым рассказал — им, видимо, мое досье и видео понравилось — пригласили на просмотр.


Изначально речь шла о клубе высшей лиги, поэтому мне было интересно и я прилетел на Мальту. Выхожу в аэропорту — а агента, который должен был меня встречать, нет! Звоню ему — не отвечает. Что делать? Не ехать же назад с пустыми руками?


Хорошо, что через общих знакомых обо мне узнали в клубе Марсаскала. Так и началась моя мальтийская история. За несколько лет с августа 2014 года я успел поиграть за клубы Марсаскала, Сенглеа Атлетик, Сент-Эндрюс, Виктория Хотспур. Это все клубы низших лиг (на Мальте, кроме высшей, еще только первая играет на правах как бы полупрофессиональной, остальные все любительские). Были, кстати, варианты и в местной Премьер-лиге, но так уж вышло, что за это время там не получилось поиграть.


«Перед матчем собирались всей командой в ресторане…»


— Ваш первый мальтийский клуб — Марсаскала — по своему уровню мог ровняться с теми же исландским Вестманнаэйяром или румынским Петролулом, где вам приходилось играть раньше?

— Ну, то были клубы высших лиг. С Вестманнаэйяром я даже становился бронзовым призером исландского чемпионата, наша команда пробивалась в еврокубки. Марсаскала — клуб аматорский, но когда я туда приходил — это был вполне перспективный, интересный проект.


Наш президент ставил цель — за три года пробиться в высшую лигу. И поначалу дела шли очень хорошо. Я в первом своем мальтийском сезоне забил 20 мячей, команда долгое время шла на первом месте. Что очень понравилось в мальтийском клубе — это человеческие отношения. Команда очень дружная — перед матчами собирались в ресторане на командный ужин. В дружеской атмосфере обсуждали ближайший матч, тренеры без спешки и крика объясняли, чего ждут от игры и что нам надо делать.


Да и в клубе меня не обижали — делали все, что обещали, и даже больше. Но так уж вышло, что в том сезоне мы не дотянули до финиша на первом месте и финишировали третьими в местной третьей лиге (аналог нашей второй). А дальше случилась очень неприятная история, которая поставила крест на перспективах Марсаскалы.


— Что же случилось?

— Оказалось, что у мальтийцев настоящий южный темперамент. Наш президент для клуба сделал много, но при этом совет директоров у него спросил, где делись деньги, которые собирают из родителей детей в академии. Хотя там собирали с 50 детишек по 150 евро — то есть, сумма такая, что одному легионеру годичную зарплату не покрывала, его решили об этом еще расспросить. Президент обиделся — ведь для существования клуба он привлекал в десятки раз большие суммы. И в итоге покинул клуб.


Мне было очень обидно: в новом сезоне я забил семь мячей в семи матчах, мы снова были лидерами, но без такого руководителя я не видел особых перспектив для клуба. Поэтому я ушел, еще несколько ребят. И в итоге Марсаскала, которая до этого была лидером турнира, в итоге вылетела со своей лиги.


— Что делали дальше?

— Возвратился в Исландию, но высшелиговый Селфосс не выполнил свою задачу, поэтому вскоре с легионерами распрощались. А я на Мальте успел обзавестись знакомствами, за мной следили даже представители клубов высших лиг (той же Слиемы Уондерерс). Так что принял решение возвратиться на этот остров.

— И опять клуб с перспективами?

— Да, Сенглеа Атлетик — серьезный клуб. Там как раз ставили себе цель выйти в Премьер-лигу Мальты. На меня рассчитывали, когда оказалось, что этот клуб должен был стать уже третьим переходом за сезон для меня, Сенглеа не сдались. Они даже в ФИФА обращались, и пришло официальное письмо, по которому мне разрешалось заявиться за этот клуб.


«Возмущались судейством украинского арбитра»


— Первая мальтийская лига, по сравнению с тем, что уже приходилось видеть на этом острове, была посильнее?

— Вполне приличный уровень. Тем более, что были задачи. Вот только мне приходилось трудно: я люблю играть нападающего или под нападающим, хотя вообще-то всегда играю там, где нужно команде. Так вот, в Сенглеа тренер сразу мне сказал: «Ты можешь мяч попридержать, пасик отдать — твое место в центре полузащиты». Это для меня не совсем привычно и удобно, поэтому забил за весь период только однажды. Поэтому этот клуб в итоге покинул и выступал еще за несколько других.


— Местные футболисты — техничные или больше силовики?

— Самые техничные там латиноамериканские легионеры. Их может быть четыре человека, и это могут быть бразильцы, чилийцы, эквадорцы, аргентинцы. Есть и африканские ребята, которые на ты с мячом. Местные стараются подтягиваться. Не скажу, что все деревянные, но большинство все же больше играет в силовой вертикальный футбол.


…А еще мальтийцы всегда недовольны судьями. Помню, когда наш арбитр Арановский судил матч сборных Мальты и Шотландии — очень возмущались. В самом чемпионате всякое бывает, но они неизменно критикуют арбитраж.


— Чего ждешь от товарищеского матча Украина — Мальта?

— Победы сборной Украины, конечно. Наша сборная на самом деле приличного уровня. Есть много таких футболистов, которых у сборных ранга мальтийской, наверное, никогда и не было.


— А как сами мальтийцы воспринимают нередкие поражения своей сборной?

— Привыкли уже. Хотя на сборную ходят — там всегда хорошая атмосфера на стадионе. Когда прилетает какой-то топ-соперник, вообще ажиотаж. Вообще, местные болельщики довольно пылкие, однако очень чутко реагируют на результаты. Если команда оступилась — стадион пустеет. А стоит выдать пару успешных игр, снова все возвращаются.


Артур ВАЛЕРКО

В общем, санаторий для молодых пенсионеров-недофутболёров.