3 червня 2017 19:03
1

Рейтинг игроков "Динамо" в сезоне 2016/17 по оценкам читатетелей "Динамомании". Ярмоленко - лучший, Беседин - второй, Гармаш - третий

Тяжелый сезон 2016/2017 завершен, и пришла пора подвести итоги нашего рейтинга игроков, который определяется по оценкам читателей "Динамомании" на протяжении всего сезона, назвать лучших и тех, кто не особо преуспел.


В нашей последней публикации, датированной серединой марта, мы отмечали промежуточный успех молодых динамовцев Виктора Цыганкова и Артема Беседина, которые занимали на тот момент первое и второе места соответственно, оттеснив в глубь таблицы призанных лидеров Андрея Ярмоленко и Евгения Хачериди.


Однако с тех пор много воды утекло в Днепре, и в рядах лидеров произошли существенные изменения.


Андрей Ярмоленко, занимавший в марте третье место, сделал мощный рывок, и, улучшив свой средний балл с 6,02 до 6,12, обошел и Виктора, и Артема и стал заслуженным победителем. Итак, официально: Андрей Ярмоленко - лучший футболист "Динамо" сезона 2016/17 по оценкам читателей нашего сайта. Аплодисменты! Отметим, что в 13-ти матчах Андрей признавался лучшим футболистом своей команды.


Артем Беседин сумел сохранить за собой второе место и остаться на пьедестале почета. Надо искать, для 20-летнего форварда это большое достижение. Однако его 9 мячей в чемпионате и один в Лиге чемпионов говорят сами за себя. Средняя оценка форварда от наших читателей - 6,02.


А вот Виктор Цыганков не только не сумел сохранить свои лидерские позиции, а и вылетел далеко за пределы призовой тройки, финишировав в итоге седьмым. При этом его оценка упала с 6,10 до 5,95. Что ж, надо признать, что стабильностью игра нашего юного дарования пока не отличается. Есть над чем работать.


А замкнул тройку призеров Денис Гармаш. В марте он был аж 11-м с показателем 5,82, однако идеально найдя себя в новой схеме Сергея Реброва, хавбек показал вдохновенную и результативную игру и перепрыгнул сразу через восемь строчек рейтинга. Его оценка - 5,99.


Любопытно, что в борьбе за третье место Гармаш опередил Домагоя Виду всего на одну десятитысячную (!!!) балла, а еще не шесть десятитысячных отстал Евгений Хачериди, который и замкнул первую пятерку. Вот такая ожесточенная борьба развернулась весной за верхнюю часть таблицы!


В свою очередь, Сергей Сидорчук тоже шел ноздря в ноздрю с Цыганковым и все-таки сумел отстоять свое шестое место, опередив молодого игрока на три тысячных балла.


Высокое восьмое место занял дебютант Владимир Шепелев. Дебютировав в первом весеннем матче против "Зари", он сумел завоевать место в основном составе и был довольно стабилен, набрав за такой короткий срок достаточное количество баллов - 14.


Не так повезло Максиму Ковалю, который отвоевал себе место в воротах только ближе к концу сезона. У Максима очень высокий средний балл - 6,02, но всего лишь 9 оценок. Если бы их было хотя бы 14, Максим финишировал бы сразу за Ярмоленко, заняв вторую строчку итогового рейтинга.


А так конкурент Коваля, Артур Рудько, несмотря на свобю зачастую неуверенную игру, сумел сохранить за собой место в топ-десятке с рейтингом 5,81. Чуть выше него расположился парагваец Дерлис Гонсалес, который в конце сезона практически потерял место в основном составе, однако запас, сделанный ранее, позволил ему финишировать на достаточно высокой позиции.


Теперь поговорим о замыкающих нашего рейтинга. Серб Александар Пантич дебютировал в "Динамо" только весной, но сразу сумел пробиться в основной состав и набрать необходимое количество оценок - 15. Балканец не всегда показывал стабильную игру, но ниже определенного уровня не опускался, уступив в итоге Рудько всего одну сотую балла и обойдя ряд старожилов клуба.


Вслед за Пантичем финишировал Николай Морозюк. Он поднялся на одну строчку по сравнению с прошлым рейтингом, добавив целых шесть сотых балла, однако не очень успешный старт сезона не позволил правому латералю подняться выше.


Морозюк обошел Сергея Рыбалку, который наоборот потерял 0,04 балла, и чья игра весной вызывала нарекания.


Замкнули рейтинг Корзун, Антунеш, Мораес и Буяльский. Бразилец весной за "Динамо" уже не выступал, однако успел сыграть достаточно матчей в первой части сезона, поэтому и не вылетел из рейтинга как те же Громов и Гладкий. Возможно, он жалеет об этом, так как 12 забитых мячей по идее должны были давать ему шансы на более высокое место. Что касается остальных - белорусского и украинского хавбека и португальского латераля, то их позиции в рейтинге выглядят заслуженно, ведь все они не демонстрировали того, чего от них ожидали, проведя немало откровенно слабых игр.


В наш рейтинг попало всего 17 игроков. Это связано с тем, что команда в этом сезоне выступала не очень удачно, и главный тренер то и дело прибегал к ротации. Вследствие этого за "Динамо" в сезоне 2016/17 сыграло 33 футболиста, но только чуть больше половины набрало достаточно оценок для попадания в рейтинг.


Всего по одной оценке не хватило для этого Евгению Макаренко и Тамашу Кадару. Если бы у них было хотя бы по 14 баллов, то своей средней оценкой Евгений мог бы претендовать на 9-е место в рейтинге, а Тамаш - на 13-е. В свою очередь, если бы Роман Яремчук набрал достаточное количество зачетных баллов, то со своей средней оценкой 5,47 он финишировал бы даже ниже Буяльского, то есть последним.


Подытоживая, хочется поблагодарить всех наших читателей, терпеливо голосовавших в течение сезона за игроков "Динамо" и тем самым сделавших возможным составление этого, на наш взгляд, достаточно объективного рейтинга.


В следующем сезоне мы вновь будем предлагать Вам после каждого матча "Динамо" оценить действия футболистов и продолжим публикации нашего рейтинга.


До новых встреч!




Желтым выделены игроки с лучшей оценкой за матч, красным - с худшей.


Р - рейтинг, СБ - средний балл, К - количество оценок. Б/о - без оценки в этом матче, з - запасной.
Дивно що Морозюк так низько в рейтингу, Коля провів хороший сезон. 4 гола + 11 гольових передач. По систепі гол+пас це другий показник в команді.