1 червня 2017 13:34

Шандор ВАРГА: "В Закарпатье снова будут воспитывать игроков сборной Украины"

Известный менеджер Шандор Варга, родившийся на Закарпатье, обрисовал для zbirna.com футбольные перспективы родного края


Перед началом матча ветеранских сборных Украины и Венгрии, состоявшемся 30 мая в Ужгороде, наградами ФФУ были отмечены специалисты, которые принимали активное участие в организации дебютного поединка главной команды нашей страны в 1992 году с теми же венграми. Среди них был и известный футбольный менеджер Шандор Варга.


— Припоминается, 25 лет назад многое приходилось делать в экстремальных условиях, — сказал нам Варга. — В целом, тогда все прошло на высоком организационном уровне. Разве что хозяев не устроил итоговый счет — 1:3.


Я доволен, что и в нынешнем приезде венгерских футболистов в Ужгород тоже есть моя небольшая заслуга. Кстати, я предупреждал главного тренера ветеранской сборной Венгрии Имре Гелеи и его подопечных, что их украинские визави очень сильны. Что в год они проводят больше сорока матчей и их нельзя недооценивать. На своем уровне это настоящие профессионалы! Но это не помогло, на этот раз все проходило по сценарию, написанному рулевым хозяев Анатолием Демьяненко.


— Президент Федерации футбола Венгрии Шандор Чаньи сказал, что на правительственном уровне решается вопрос об оказании помощи футбольному Закарпатью…

— Это действительно так. Я владею информацией, что, в частности, футбольная академия в Мукачево функционирует за средства венгерской стороны. Знаю, что венгры собираются подставить плечо и при строительстве современной спортивной базы в Закарпатье, что очень важно. Ведь климатические условия позволяют здесь в зимний период проводить тренировочные сборы…


Но главное, убежден, нам нужно сообща позаботиться о том, чтобы побыстрее вернуть в Закарпатье большой футбол. Без команды мастеров футбольная пирамида никогда не будет завершена. И лишь тогда можно будет надеяться, что в Закарпатье снова будут воспитывать игроков для сборной Украины…


Андрей КУДЫРКО, Василий МИХАЙЛОВ из Ужгорода