31 травня 2017 16:40

Сергей КОВАЛЕВ: "Мы сами виноваты в том, что в 90-х "Шахтер" не взял золото"

Бывший полузащитник Шахтера, а потом и тренер различных юношеских команд донецкого клуба Сергей КОВАЛЕВ в выступлениях за сборную Украины ограничился 10-ю матчами и одним забитым мячом, однако с теплотой вспоминает непродолжительное время, проведенное в национальной команде.


Впрочем, разговор с теперь уже спортивным директором корреспондент zbirna.com начал с его нынешней работы.


— Сергей Николаевич, что-то в последнее время о вас в Шахтере не слышно?

— Я ушел на другую работу. Мне предложили должность спортивного директора школы запорожского футбола Металлург, над которой взяла шефство Запорожсталь.


— Каковы перспективы этой деятельности?

— Хочу попробовать себя в роли функционера. Наша задача — растить качественных футболистов, ведь Запорожская область всегда славилась талантами…


«Одного игрока просматривали все селекционеры Шахтера»


— Ваш родной клуб, Шахтер, стал 10-кратным чемпионом страны. Вам в свое время не довелось познать вкуса победы в чемпионате. Есть сожаления по этому поводу?

— Конечно, осадок остался. Я четыре раза становился серебряным призером, но золотых медалей так и не добился. В 90-х с Динамо было очень сложно конкурировать. Это касается и подбора исполнителей, и методики тренировочного процесса, когда у руля киевлян пребывал великий Валерий Лобановский. Впрочем, потихоньку мы начали к ним подбираться. Особенно это касается 2001 года, когда мы уступили им с разницей в одно очко.


— Но пенять тогда вы должны были только на себя…

— Не спорю, сами виноваты. За два тура до финиша, не выиграв дома у ЦСКА, мы пропустили динамовцев вперед. Возможно, все дело было в психологии, ведь мы никогда еще не были так близки к чемпионству. Где-то не дотерпели. И даже две последующие победы не спасли ситуации. Обидно…


— Закончив карьеру, вы начали работать в Шахтере селекционером. Получалось?

— Думаю, да. На тот момент у нас подобралась хорошая команда —Игорь Леонов, Геннадий Орбу, Олег Матвеев, Сергей Ателькин, Алексей Чередник и покойный уже наш руководитель Владимир Иванович Плоскина. Мы стояли у истоков этого направления клубной работы. Уверен, что то, что мы делали, пошло на пользу не только нам, молодым специалистам, но и клубу.


— Кого с вашей подачи подписал Шахтер?

— Формулировка не совсем корректная, поскольку это была командная работа. Одного исполнителя смотрели чуть ли не все селекционеры и уже потом, в беседах, старались прийти к общему знаменателю.


«Сейчас лучшие в Шахтере украинцы Ракицкий и Пятов»


— Почему вы решили стать тренером?

— Это случилось в 2006 году, с приходом в академию Шахтера голландских специалистов. Тогда встал вопрос о привлечении к тренерской работе бывших футболистов, которые играли в составе оранжево-черных и пользовались, так сказать, авторитетом.


После двух месяцев испытательного срока нас взяли в штат. Тренировочный процесс пришелся мне по душе! Первая моя работа была с Александром Фундератом, мы тренировали ребят 1989 года рождения…


— Во всем есть свои плюсы и минусы…

— Безусловно. Селекционная деятельность более точечная, а наставник уже отвечает за весь коллектив, поэтому его работа, как мне кажется, более ответственная.


— Кто из футболистов нынешнего Шахтера прошел через ваши руки?

— Таких ребят много. Никита Шевченко, Иван Ордец, Максим Малышев, Вячеслав Танковский, Андрей Борячук, Александр Зубков. Получается, практически все, кто сейчас в основе или рядом с ней. Я рад и даже горд, что частичку своего труда вложил в этих перспективных исполнителей. Более того, некоторые из них уже доросли до национальной сборной Украины.


— Кого вы считаете лучшим украинским игроком Шахтера за последние годы?

— (После паузы.) Думаю, это Ярослав Ракицкий и Андрей Пятов.


«С работой в Европе у меня не сложилось»


— А dream team Шахтера за историю чемпионатов страны из украинских футболистов составите?

— Давайте попробуем. В воротах — Дмитрий Шутков. Два центральных защитника — Ярослав Ракицкий и Александр Кучер, на флангах обороны — Александр Бабий (справа) и Вячеслав Шевчук (слева). Правый полузащитник — Геннадий Зубов, левый — Геннадий Орбу, в опорной зоне — Анатолий Тимощук и Сергей Попов, под нападающим — Валерий Кривенцов и на острие — Андрей Воробей. Главный тренер — Валерий Яремченко.


— Сейчас достаточно много украинских футболистов уезжает играть за рубеж. Это добавляет авторитета нашей стране?

— Об этом говорить рано. В большей степени такое происходит из-за незавидного экономического положения в Украине. Плюс вы же видите — многие из ребят не имеют достаточной игровой практики в своих клубах. Более глубокие выводы можно будет делать чуть позже.


— У вас в свое время не было возможности попробовать свои силы за границей?

— Точно и не скажу. До меня только доходили слухи, и это были в основном российские команды. Хотя, конечно, было желание поиграть в каком-нибудь сильном европейском чемпионате. С работой в Европе у меня не сложилось.


— Нынешний Шахтер способен пошуметь в группе Лиги чемпионов?

— Почему нет? Однако занять первое или второе место в любом случае всегда непросто. Будем надеяться, что горняки смогут этого добиться, но для этого еще нужно точечное усиление…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК