29 травня 2017 12:51

"Он такой же гений, как Пирло". Почему Сеск Фабрегас стал лучшим запасным планеты

Пеп Гвардиола не сработался с Фабрегасом в «Барсе», зато составил на него показательное резюме: «Нам нравится, что Сеск так мобилен, но двигаться нужно всегда с умом. В конце концов, есть мяч, есть партнеры, ты должен смещаться туда, где нужен команде. У тренера нет пульта дистанционного управления, чтобы передвигать игроков со скамейки».

В цитате Гвардиолы заложен вопрос, который ставили перед собой все тренеры Сеска: как разместить чертовски талантливого парня без вреда игровому балансу? Арсен Венгер не притрагивался к решению проблемы, как следствие, «Арсенал» был вызывающе хорош в атаке, но дико уязвим к контрам. Тата Мартино отчаянно встраивал Сеска в состав, но место для недисциплинированного игрока в «Барсе» было только одно. Жозе Моуринью, наконец, нашел Фабрегасу идеальную позицию, но соперники вскрывали недостатки испанца так часто, что Особенный отказался от задумки спустя несколько месяцев.

Приход Антонио Конте тоже не обнадежил Сеска: на предсезонке итальянец работал со схемами 4-2-4 и 3-4-3, которые в теории максимально не подходят качествам Фабрегаса. Лучшие отрезки карьеры испанец неизменно проводил в схеме с тремя полузащитниками: несмотря на то, что «Челси» вступил в сезон с 4-3-3 (базовое условие для Сеска соблюдалось), Фабрегас начал его на скамейке.

Осенний визит на «Эмирейтс» добил надежды игрока. После серии ярких камео Фабрегас, наконец, получил шанс в старте, но провалился в обороне: «Арсенал» слишком легко разыгрывал мяч через центр. Символично, что Конте перестроил «синих» на 3-4-3, убрав с поля именно испанца.


Следующий большой шанс выпал Фабрегасу только в декабре – испанец заменил травмированного Матича на игру с «Сити» и доказал: он может быть отличным гейм-чейнджером. В первом тайме уникальность Сеска вылилась в чудовищные зоны между линиями «Челси»; во втором Фабрегас примерил костюм Бэтмена, наказав «горожан» фирменными закидушками за спину.

В общей сложности испанец провел в декабре четыре матча в старте: Конте убедился, что при определенных обстоятельствах Фабрегасу можно доверять. К таким переменам подталкивал еще один фактор: с Матичем и Канте в опорной зоне «синие» мучительно вскрывали автобусы.

«Мне важно управлять ситуацией и понимать, когда выпускать Сеска, а когда Матича. Мы говорим о двух прекрасных игроках с разными данными. Неманья более физически сильный, техничный, но у Сеска больше фантазии. Он всегда влияет на ход игры, но в физических данных уступает Неманье», – рассуждал Конте.

Умение итальянца ротировать состав пригодилось в решении дилеммы: Фабрегас почти не участвовал в топ-матчах, но управлял позиционными атаками против маленьких команд. Такое грамотное распределение не сбило «Челси» темп набора очков: «синие» потеряли всего семь баллов против команд, завершивших сезон во второй половине таблицы – четыре из них в матчах, на которые Сеск был заявлен запасным.


Статистика АПЛКлубы топ-6 против клубов из второй половины таблицы АПЛ


Вдобавок Фабрегас раскрылся в нетипичной роли: к отменному видению поля Сеск прикрутил умные включения в штрафную под передачи назад. Февральский матч с «Суонси» идеально подытожил тренд: испанец напрямую поучаствововал в 10 ударах «Челси» из 16, из которых пять – непосредственно его удары и еще пять – пасы под удар.

Бешеная вовлеченность Фабрегаса в атаку нашла отражение в статистике. Во-первых, Фабрегас – единственный среди ассистентов из топ-10 АПЛ, кто отыграл меньше 2000 минут. Во-вторых, Сеск – с отрывом лучший по частоте результативных передач: испанец каждые 111 минут ассистировал партнерам.


Статистика АПЛ
Конте не сомневается, что по своим характеристикам Фабр не уступает даже культовому Андреа Пирло. «Сеск – игрок топ-уровня, футбольный гений. Я могу отзываться о нем в тех же тонах, что и про Пирло. Если он не пробежит 100 метров за 10 секунд, я закрою на это глаза – он гениально обращается с мячом», – аргументировал коуч.


Сеск уверен, что теперь понимает идеи тренера и справился с испытанием судьбы: «В каждом клубе, где мне довелось побывать, я привык играть в каждом матче, каждую неделю, но в этом году я добавил в зрелости. Многие говорили, что я не подхожу Антонио, говорили, что я должен уйти, но мне нравятся вызовы, а это был серьезный вызов».