28 травня 2017 14:12

Вратарь сборной Финляндии: "Обамеянг оказался круче, чем я"

Вчерашний финал Кубка Германии, в котором дортмундская Боруссия обыграла Айнтрахт со счетом 2:1, мог стать триумфом голкипера франкфуртцев Лукаша ГРАДЕЦКИ. Отбей основной вратарь сборной Финляндии удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Пьра-Эмерика Обамеянга, и кто знает, как бы завершился бы решающий матч за трофей. Но, увы, для поклонников Орлов, габонский форвард был точен. В интервью is.fi, кроме прочего, Градецки заявил, что шансов у него почти не было…


Решающий пенальти был назначен по вашей вине…

— Я все понимаю… Пулишич очень быстрый парень и в тот момент, как мне казалось, я принял верное решение. Рефери квалифицировал мои действия, как нарушение правил. Ему, наверное, виднее. Но у меня осталась своя точка зрения…


Лукаш, на ваш взгляд, шанс отразить пенальти в исполнении Омабеянга был?

— Зачем ворошить прошлое? Я, наверное, не должен был угадывать, а оставаться до последней секунды на месте… Обамеянг пробил мастерски и, честно говоря, шансов отразить удар было мало. К сожалению, он оказался более крутым, чем я.


На ваш взгляд, победа Дортмунда закономерна?

— Нет. Мы весь матч выглядели лучше, но они более эффективно реализовали свои моменты. Да, Боруссию все считали фаворитом финала Кубка Германии, но по ходу встречи очень многие поменяли свое мнение на этот счет.


«Сезон, в итоге, получился ужасным»

А если бы…

— Все вопросы, которые начинаются с этих слов, не имеют никакого значения! В этот день и в этот час мы оказались слабее. Почему? А разве это важно?


Лукаш, вы сильно разочарованы?

— Не то слово. Мы проделали долгий путь, и он закончился разочарованием… Финал — кульминация всего сезона. Мы проиграли. Значит, сезон, в итоге, получился ужасным.


Как показалось, ваши болельщики были лучше, чем поклонники соперника?

— Они обыграли их в одни ворота! Даже после матча они подбадривали нас, не скрывая, естественно, своего разочарования. Великолепно!


«У меня еще есть дела в сборной»

Учитывая слухи, которые роятся вокруг вашего имени, этот матч стал для вас последним в Айнтрахте?

— Никто пока не знает, что произойдет летом. Если я сыграл последний матч в футболке франкфуртцев — печально. Я до сих пор не знаю, где начну следующий сезон. Честно.


— Признайтесь, у вас есть приглашения от других команд?

— Да. Звонки поступают частенько. Но определенности никакой нет. Мне бы не хотелось покидать Бундеслигу, которую я считаю сильнейшим чемпионатом в мире!


— Теперь у вас впереди отпуск…

— Нет. Я еду в сборную, с которой у нас еще есть дела в отборочном турнире ЧМ-2018. Надеюсь, разочарования для меня закончились.


Даниил РАДОВСКИЙ