25 травня 2017 16:27

Тон КААНЕН: "После матчей "Металлурга" я сразу выпивал водки"

Экс-наставник донецкого «Металлурга» и алчевской «Стали» голландец Тон Каанен признался, что скучает за Украиной, и вспомнил свои пресс-конференции.

— Два последних года я работал спортивным директором нидерландской «Роды». Недавно мы нашли нового инвестора из России. Следующий год мы будем активно работать с рынком Южной Америки. Я второй раз побывал в Колумбии. Это большой рынок и там много хороших футболистов. Ведь цены на футболистов в Аргентине и Бразилии высокие, а зарплаты в Мексике выше чем во многих европейских странах.

За недолгое время вы выучили русский и давали пресс-конференции. То что Мирча Луческу не делал 12 лет...

— Это мой респект вашей стране. Люди меня понимали и это очень важно. После 3-4 месяцев в Донецке я начал все понимал. Если ты не будешь понимать языка команды, то футболисты съедят тренера. Когда учил русский, то футболисты не знали об этом. В один день я пришел на тренировку и заговорил с ними. А один из игроков переспросил как много я понимал, что они говорили между собой, в последние три недели. Это определенная тактика.

У меня очень хорошие впечатления от работы в Украине. В донецком «Металлурге» мне посчастливилось поработать с Яя Туре. Для меня тогда он был сильнее чем сейчас в «Манчестер Сити». Он был худее , быстрее и с свободной головой. Отметил бы грузинов Гочу Джамараули и Георгия Деметрадзе. Они давали команде особенный шарм. Я никогда не забуду Владимира Яксманицкого. Никогда не встречал футболиста который так хотел бы биться на поле, хотя он был техничным игроком. Что касается Украины, то там живут очень хорошие люди. У меня была традиция я сразу после игры шел в комнату и пил водку. Я очень любил водку и борщ. Борща мне очень не хватает, — сказал Каанен в интервью FootballHub.