23 травня 2017 10:46

Мирослав СТУПАР: "Пенальти в ворота "Динамо"? Футбол – контактный вид спорта, была мужская борьба, в которой я нарушения правил не увидел"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал работу арбитра Екатерины Монзуль в матче "Динамо" – "Заря" (1:2).


Мирослав Ступар. Для Екатерины Монзуль матч "Динамо" - "Заря" – это большой аванс. По сути, это пиар от Коллины, который хочет показать, что у нас женщины могут судить топовые матчи. Начало карьеры Екатерины в высшем дивизионе мужского чемпионата было довольно уверенным, потому что матчи Монзуль доставались не топовые. Но в этом сезоне Екатерина потеряла уверенность, допуская ошибки, которые арбитр с хорошим имиджем допускать не должен. К великому сожалению, Екатерина не смогла отсудить поединок "Динамо" - "Заря" на должном уровне. Ее понимание футбола – чисто женское, а футбол в исполнении мужчин – это контактный вид спорта. Иногда есть толчки плечо в плечо, борьба, приближенная по стилю к английской. Такие моменты надо трактовать в соответствии с правилами игры.

14-я минута. Зураб Очигава фолом остановил скоростной прорыв Бонавентуре. Защитник "Динамо" получил желтую карточку.

Мирослав Ступар. Вида в центре поля потерял мяч, Деннис подхватил снаряд, на скорости приближался к воротам "Динамо", выходил на ударную позицию, но Зураб Очигава, понимая, что проигрывает в скорости, завалил оппонента на газон. Екатерина достала желтую карточку, хотя футболисты "Зари" требовали удаления. Но удаление здесь было неуместно, потому что Очигаву успевал подстраховать Вида. Только формалист мог в этом эпизоде удалить Очигаву. Екатерина так не поступила – и была права.

17-я минута. Арбитр назначила штрафной удар за якобы фол Форстера против Гонсалеса. С этого штрафного "Динамо" забило гол.

Мирослав Ступар. "Динамо" открыло счет со штрафного удара, который Екатерина назначила за якобы фол Форстера против Гонсалеса. Где арбитр усмотрела фол – непонятно. Рафаэль подложил свое туловище, не дав возможности сопернику добраться до мяча. Гонсалес даже немножко оттолкнул Форстера, и нужно было фиксировать фол со стороны "динамовца". А здесь не только неправомерный штрафной, но и желтая карточка Форстеру.

28-я минута. В результате единоборства Бонавентуре с Видой нападающий "Зари" в штрафной площадке "Динамо" упал на газон. Монзуль игру не остановила.

Мирослав Ступар. Бонавентуре в штрафной площадке пробросил мяч, после чего столкнулся с Видой. Вида соперника не трогал – поэтому Екатерина верно рассудила, не остановив поединок. Это было игровое столкновение.

73-я минута. Бонавентуре в борьбе с Морозюком оказался на газоне в штрафной площадке "Динамо". Арбитр зафиксировала фол и назначила одиннадцатиметровый удар.

Мирослав Ступар. Назначение на 73-й минуте одиннадцатиметрового в ворота "Динамо" – тоже неоднозначно. Екатерина находилась рядом, видела борьбу, но ни одна из камер в повторе не подтвердила того, что со стороны защитника "Динамо" было нарушение правил. Бонавентуре пробросил мяч в штрафной площадке, Морозюк плечом в плечо встретил оппонента, после чего Деннис рухнул на газон. Футбол – это же контактный вид спорта, была мужская борьба, в которой я нарушения правил не увидел.