22 травня 2017 13:03
1

Первопроходцы. Владимир Мунтян

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


История футбольного Киева, прежде всего «Динамо», знает много славных имен. В их числе немало воспитанников футбольных школ родного города. Но любимцем №1 по совокупности заслуг в футболе и из-за позитивного характера, несомненно, стал Владимир Мунтян.


ПионЭр Вова

Что в конце 50-х годов представлял собой главный стадион Украины – нынешний НСК «Олимпийский»? Один ярус зрительских трибун на 50 тысяч мест, да не индивидуальных пластиковых, а унылых, безразмерных, как железнодорожный рельс деревянных лавок. Это не два, а одно табло у «Черепановых» ворот. Оно было сколочено из фанеры, на нем счет матча сначала обозначался переворачиванием вручную огромных белых дисков с покрашенными черной краской цифрами 0,1,2,3... Затем произошла «техническая революция»: появились электрические цифры, составленные из обычных бытовых лампочек. Представляете, какие загадочные картины в стиле абстракционизма «рисовались» на табло, когда несколько из них перегорало?..

И это, наконец, «славное имя», которое носил стадион. По традиции – одного из лидеров большевистской партии. Киевскому стадиону подфартило на имя Никиты Сергеевича Хрущева. Так вот, несмотря, на такие, возможно, нынче забавные обстоятельства, стадион всегда был заполнен до отказа. Как, впрочем, и позднее, когда его трибуны «доросли» до 100 тысяч мест.

undefined

Владимир МУНТЯН творит футбольную историю на родном стадионе

Вернемся в 1958-59 годы. Как раз тогда и появилась добрая традиция. Перед официальными матчами динамовцев со своим соперником (то ли московскими спартаковцами или армейцами, то ли одноклубниками из солнечного Тбилиси) на поле выходили сражаться дети, которых учили азам футбола в разных спортивных школах Киева.

Учили тренеры, имена которых мало что говорят современному болельщику, но они остались легендами для профессионалов: Леонидов, Киянченко, Фоминых, Мельниченко, Кукуриков, Качанов и другие.

Одной из самых ярких личностей среди детских тренеров Украины был, несомненно, Михаил Борисович Корсунский. В голодные послевоенные годы и чуть позднее он соблазнял перспективных ребят, а, главное, их родителей, у которых, как и у большинства была скромная зарплата, тем, что приезжал на своем тогда знаменитом мотоцикле с коляской и вынимал из багажника футбольные мячи. Настоящие – надувные, с камерой и покрышкой на шнуровке. Ведь многие тогда играли в лучшем случае резиновыми. А то и вовсе пошитыми мамами и бабушками юных дарований из лоскутов.

О фирменных мячах, бутсах «Найк» или «Адидас» тогда вообще слышали единицы. Даже мастера высшей лиги (Класса «А», как тогда она называлась), играли скромными по мировым меркам венгерскими мячами «Артэкс».

Так вот перед игрой взрослых выходили сражаться юные динамовцы, среди которых уже блистал Анатолий Бышовец против ДСШ №1 (тогда чаще говорили «команда ГорОНО» – городского отдела народного образования) во главе с тренером Корсунским и капитаном Вовой Мунтяном, а также Семеном Альтманом, Виктором Кащеем и их товарищами.

В Государственном киноархиве Украины сохранилась уникальная хроника, точнее, сюжет из киножурнала «Пионер Украины». Юные команды выходят на поле. Со взрослым судьей здоровается самый маленький по росту футболист, капитан ГорОНО Вова Мунтян, – головка пострижена «под нулевку», рядом – выше его на две головы вратарь команды. Заслуженный тренер Украины, ровесник и партнер Мунтяна Семен Альтман искренне открещивается от того, что вратарем-акселератом на тех кадрах был именно он, но моих подозрений Семен Иосифович не развеял до сих пор.

undefined


Игра начинается. Азарт, битва не на шутку, ворота по размеру, кстати, «взрослые», да и гоняются пацаны по всей поляне. Пенальти бьет команда ГорОНО. Диктор, озвучивавший киножурнал, объявляет: «Гол забивает пионЭр Вова Мунтян. Вот с кого должен брать пример мастер спорта Адамас Голодец». Добрейший по жизни человек – футболист, затем тренер А.С. Голодец, упокой Господь его душу, действительно тогда играл за киевское «Динамо», был штатным пенальтистом бело-синих, да, видать, при ударах «с точки» в то время его накрыла черная полоса неудач. Но народ запомнил и полюбил 12-летнего «пионЭра» Вову.

Именно так начинал в большом футболе выдающий игрок Владимир Мунтян. А еще он чуть не стал тогда звездой экрана. В 17-летнем возрасте его пригласили участвовать в съемках комедии «Строгая игра». Точнее, быть дублером своего ровесника Николая Бурляева. Тот уже был кинозвездой: малолеткой снимался у Андрея Тарковского в «Ивановом детстве». Так вот героя фильма, юного футболиста играли двое. Там, где крупным планом лицо, да всякие разговоры – это Бурляев, а там, где съемка со спины, почти «бразильская» техника с мячом, суперудары в акробатических прыжках – это Мунтян. Наверное, всему этому способствовало то, что до футбола Владимир ребенком серьезно занимался акробатикой, стал чемпионом Киева. Именно акробатика развила в нем прыгучесть, гибкость, пластичность.

МУНЯ

Придя девятиклассником (!) во взрослую команду «Динамо» в кризисном для того 1963 году, Володя полностью раскрылся при Викторе Александровиче Маслове. Его имя – для футбольного люда только «Муня» – в СССР громко прозвучало после чемпионата мира 1966 года, когда в составе сборной Союза туда поехали Сабо, Серебряников, Банников, Поркуян, а возвратившись в Киев, они долго не могли вернуть себе место в основе. Их прочно захватили 20-летние Мунтян, Бышовец и 24-летний Рудаков.

Несмотря на свой невысокий как для футболиста рост (169 см), Мунтян смело шел в борьбу, играл головой, сильно и точно бил с обеих ног, был очень координирован, обладал классным дриблингом. Но, прежде всего, как командного игрока Мунтяна отличали тактическая грамотность и изобретательность, умение быстро и четко принимать правильные решения, выдавать острые пасы, эффективно брать на себя диспетчерские функции.

undefined

8 июля 1966 года. Владимир МУНТЯН в игре с ЦСКА. Вместе с молодыми партнерами он прекрасно заменил лидеров «Динамо», к тому моменту уже отправившихся на чемпионат мира

Один из корифеев советского футбола Андрей Петрович Старостин писал тогда в популярном еженедельнике «Футбол – Хоккей»: «Очень яркий игрок Мунтян. Он – высокотехничный, с сильным ударом и отлично поставленным пасом».

А многолетний наставник сборной СССР Гавриил Дмитриевич Качалин дал ему такую характеристику: «В игре Владимира сконцентрировано все лучшее, что есть в современном футболе. Я слышал, в Киеве его прозвали маленьким бразильцем. Очень точно, лучше не скажешь! Стилю Мунтяна присущи молниеносный стартовый рывок, артистизм, виртуозная техника, фейерверк сложных приемов на высокой скорости. А самое главное – тончайшее понимание футбола».

undefined

1970 год. Владимир МУНТЯН, на тот момент – лучший игрок СССР, перед началом одной из игр чемпионата мира в Мексике

Киевские, да и не только киевские болельщики восхищались игрой Анатолия Бышовца – его техникой, его голеадорскими достижениями. Но, скажу честно, лишь восхищались – вряд ли любили. Из-за характера, в котором гордость зачастую перерастала в гонор. А вот его ровесник Мунтян вызывал у людей и восхищение и любовь. Своей приветливостью и простотой в общении с поклонниками.

Однако ошибется тот, кто подумает, что позитивный Муня был вообще белым и пушистым. Нет, не был. Когда в отношениях с партнерами, соперниками, судьями, даже тренерами он замечал неуважение, неправильность, несправедливость, то тут же проявлял «ершистость», резкость. Мог «напихать», и при этом «напихать» не только словами.

Владимир – один из немногих футболистов масловского Динамо», кто органично вписался в «Динамо» Лобановского и Базилевича. Он был лидером среди своих более молодых товарищей по той знаковой полузащите «Команды Звезд» – Колотова, Веремеева, Буряка.



Никто из советских футболистов не становился чемпионом страны чаще Мунтяна – в его личной коллекции семь золотых медалей первенств СССР! Лишь один Олег Блохин позднее повторит это достижение. Но побить его не удастся никому.

Кроме того, в наградном списке Муни четыре серебряных медали и два диплома обладателя Кубка СССР. А в 1975 году Владимир и его товарищи впервые в истории отечественного футбола завоевали Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. В 302 матчах первенства СССР он забил 57 мячей, в 32 играх еврокубковых турниров – шесть.

undefined

14 мая 1975 года. Кубок обладателей кубков в руках Владимира МУНТЯНА

Мунтян 49 раз надевал майку сборной страны и забил в ней 7 голов. Играл на чемпионате мира в 1970 году, выигрывал «серебро» первенства континента в 1972-м, участвовал в отборочных кампаниях ЧМ-74 и ЧЕ-76. В 1969 году был признан лучшим футболистом СССР. Шесть сезонов его включали в списки «33-х лучших» под №1 и один сезон – под №3. Потому абсолютно заслуженно Владимира до сих пор считают одним из самых выдающихся отечественных хавов.

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

Много лет своей жизни Мунтян отдал тренерскому делу. Был наставником школы и клубных команд киевского «Динамо», а также олимпийской сборной Украины, ФК «Черкассы», «Таврии», «Оболони», «Кривбасса», «Ворсклы». Довелось Владимиру Федоровичу работать и за пределами Украины: в далекой Африке – и в Гвинее, и на острове Мадагаскар, где он даже был награжден орденом.

undefined


Как один из руководителей Ассоциации ветеранов футбола Украины и родного клуба, он помогал и помогает тем футболистам прежних поколений, кто нуждается в поддержке. Много времени уделяет детям, подросткам, знакомя их с историей отечественного футбола.



Мунтяна испытывали не только соперники на поле, но и серьезные жизненные коллизии, но он всегда с честью преодолевал их. Вот такой он, любимец Киева Владимир Федорович, Муня, пионЭр Вова! Да разве только Киева!

Этого футболиста невозможно было не любить. Из тех, кто родился с мячом у ног. Мягкость и пластичность в нем сочетались с атлетизмом и мощным ударом с обеих ног. Особенно запомнились его фирменные диагональные переводы мяча через все поле - динамичные, с учетом скорости партнера.
Спасибо за хороший текст.