21 травня 2017 10:16

Григорий СУРКИС: "Пример Каладзе доказывает, что у этого человека умная голова на плечах"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис поделился впечатлениями от товарищеского матча ветеранов сборной Украины и Грузии:


- На мой взгляд, наши ветераны – и те, кто помоложе, и те, кто постарше – доказали, что мастерство никуда не пропало. Они дружат с техникой, хорошо мыслят и думают на футбольном поле. Также дружеские отношения поддерживают сами игроки между собой. Сегодня мы увидели корректный футбол. На мой взгляд, многие из них вполне могли бы выступать в высшем дивизионе как грузинского, так и украинского чемпионата.


Сама по себе игра носила выставочный характер. Не имело значения, кто победит, ведь на самом деле, победила дружба. Также этот матч был посвящен тем футболистам и функционерам, которых нет с нами, но мы храним их в своих сердцах. Мой друг Давид Петриашвили – бывший вице-президент Федерации футбола Грузии, он много лет работал в УЕФА на руководящих постах. Это хороший профессионал, добрый человек с большим футбольным сердцем, который сделал большой вклад в проведение реформ в европейском футболе. До сих пор не верится, что его нет в живых, как и наших славных Виктора Чанова, Андрея Гусина, Андрея Баля, Валика Белькевича. Этот матч еще раз показал, что о них помнят, их ценят и любят. Абсолютно правдивы слова, выгравированы на могиле Лобановского: «Мы живы, пока о нас помнят». Если такие матчи будут проводиться, их будут посещать и зрители. Болельщики помнят, как Сергей Назаренко забивал победный гол в ворота сборной Англии, а сегодня он забил победный мяч в ворота грузинской команды. На мой взгляд, он сделал это очень эффектно после качественного паса пяткой (!) нашего нестареющего Алексея Михайличенко. Когда такие игроки выходят на поле, душа радуется, поскольку мы возвращаемся на десятки лет назад и становимся свидетелями того, что эти футболисты через столько лет продолжают радовать многочисленных фанов.


Приехал Министр спорта Грузии, посол Грузии, а также много людей, которым дороги отношения между двумя странами. Совсем недавно, в январе в Грузии состоялся турнир с участием хозяев, а также команд Испании, Украины, Турции и Азербайджана в закрытом помещении. Тогда матчи прошли в атмосфере доброжелательности, высокого мастерства. Турнир выиграла сборная Грузии, а сегодня получился своеобразный реванш.


- Вы уже успели пообщаться с кем-то из участников сегодняшнего матча?

- Я только что вышел из раздевалки сборной Украины и с удовольствием зайду в раздевалку сборной Грузии. Во время церемонии открытия я обнялся с людьми, которых искренне люблю и уважаю – это Каха Каладзе, Георгий Деметрадзе, Леван Кобиашвили – президент Федерации футбола Грузии и другие. С этими людьми меня связывают долгие годы, если не десятилетия, дружеских отношений.


На мой взгляд, пример Кахи Каладзе, который был звездным футболистом, выигрывал чемпионаты Грузии, Украины, Италии, а также Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, а сейчас является вице-премьером в правительстве Грузии, доказывает, что у этого человека умная голова на плечах, незаурядные умственные способности и высочайшая степень интеллекта. Иначе на такой высокой должности он бы никогда не находился. Это свидетельство того, насколько многогранной личностью может быть человек - и выдающимся футболистом и интеллектуалом и хорошим профессионалом не только в футболе, но и в других сферах деятельности. Я искренне рад за него и с удовольствием пожму руку всем нашим друзьям из команды Грузии.


- Как вы оцениваете физическую форму ветеранов сборной Украины? Есть ли, чему у них поучиться действующим игрокам украинских клубов и национальной сборной Украины?

- На этот вопрос есть однозначный ответ – безусловно, есть, чему поучиться, и с точки зрения техники, и тактики, и стратегии. Хотя возраст этих футболистов не позволит им играть все 90 минут матча в темпе команд Премьер-лиги, но их физические кондиции на уровне. Каждый из них мог бы выйти на 30-40 минут или тайм и доказать свою профпригодность.