20 травня 2017 10:00

Олег Кононов возглавит грозненский "Терек"

В следующем сезоне грозненский «Терек» возглавит Олег Кононов, с 2013 по 2016 гг. работавший с «Краснодаром». Нынешний главный тренер клуба Рашид Рахимов покинет свой пост.


«У всего есть начало и конец. Мы разговаривали с руководством клуба и пришли к общему знаменателю. Я не давал никаких советов Олегу Кононову относительно работы, считаю, что это было бы не совсем правильно. У нас есть еще один матч в чемпионате, нам нужно к нему готовиться, а после отпуска новый тренерский штаб приступит к работе с командой», — цитирует Рахимова ТАСС.


52-летний специалист заявил, что пока не знает, где продолжит карьеру. «Я пока не знаю, где продолжу работу, и не думаю об этом. Я считаю, что в «Тереке» у нас был хороший период, команда смотрелась хорошо. Что будет дальше — посмотрим», — подчеркнул Рахимов.


В турнирной таблице чемпионата России «Терек» с 45 очками занимает шестое место. В борьбе за четвертую позицию, позволяющую принять участие в Лиге Европы, грозненский клуб опережают «Ростов» (48 очков) и «Краснодар» (46). До конца чемпионата остался один тур, который состоится в воскресенье, 21 мая.


Рахимов тренировал «Терек» с 2013 года. Под его руководством грозненский клуб в 111 матчах одержал 45 побед, 25 раз сыграл вничью и в 41 встрече уступил. В 2014 году «Терек» занял в чемпионате России 12-е место, в 2015-м — девятое, в 2016-м — седьмое. До переезда в столицу Чечни Рахимов тренировал пермский «Амкар» и московский «Локомотив».

Кононов возглавил «Краснодар» в августе 2013 года. Под его руководством команда в 2014 году вышла в финал Кубка России, выиграла бронзу домашнего первенства год спустя и дошла до 1/16 финала Лиги Европы. После отставки Кононова в сентябре 2016 года главным тренером «Краснодара» был назначен Игорь Шалимов, в прошлом году возглавлявший вторую команду клуба, а в 2016-м переведенный в тренерский штаб основной команды. Кононов в последнее время работал экспертом на телеканале «Матч ТВ».