17 травня 2017 11:43
1

Сергей НАГОРНЯК: "Кадар и Пантич? У "Динамо" один высококлассный защитник"

Бывший игрок «Шахтера» и экс-тренер «Днепра» Сергей Нагорняк поделился своими ожиданиями от финального матча Кубка Украины, который состоится сегодня в Харькове.


— При текущем положении дел в украинском футболе можно было ожидать финал не «Динамо» — «Шахтер»?
— С трудом я себе это представляю. Возможно, только в случае чуда... На сегодняшний день уровень «Динамо» и «Шахтера» настолько отличается от других команд, что они просто стоят особняком. Даже если взять «Зарю» образца прошлого сезона и текущего — совершенно разные команды в плане результата.


— Какие отличительные черты можно выделить у финалистов?
— «Изюминка» «Динамо», конечно же — это Ярмоленко, а вот у «Шахтера» — это все бразильцы. Думаю, можно сразу понять, у кого преимущество. При всем уважении, на сегодняшний день в общем уровень игроков у «горняков» выше, чем у киевлян. Однако замечу, что это финал, и все может произойти. На одну игру можно настроиться. Пусть на бумаге «Шахтер» и предпочтительнее, но не всегда фаворит побеждает.


— Оба участника матчи прошлого тура провели не основными составами.
— С одной стороны, это логичное решение, ведь в чемпионате у команд уже нет интриг. Почему бы не дать маленькую передышку? Хотя я не думаю, что футболисты так устали играть только матчи чемпионата, без еврокубков. Но если бы сыграли основные составы, ничего страшного бы не было.


— Если «Шахтер» выиграл, то киевляне проиграли накануне «Олимпику»...
— Поверьте, это никак не скажется на предстоящем поединке. Когда встречаются «Динамо» с «Шахтером», все вокруг матча забывается.


— С «олимпийцами» грубейшие ошибки допускали два основных защитника — Кадар и Пантич. Это дополнительная головная боль для Сергея Реброва?
— Этот матч начнется с чистого листа, а прошлые ошибки отойдут на второй план. Если говорить о Кадаре и Пантиче, то игра этих двух защитников меня пока вообще не впечатляет. У «Динамо» один высококлассный игрок в защите — Вида, второй — Хачериди, но он травмирован. Только эти двое соответствуют уровню «Динамо».


— Вратарская позиция в «Динамо» в последнее время вызывает много вопросов...
— Наверное, ведь пока неизвестно, кто выйдет с первых минут. С уходом Шовковского сейчас абсолютно непонятно, кто в «Динамо» является «первым номером». Ни Рудько, ни Коваль на данный момент не доказали Реброву, что являются незаменимым «первым номером».


— Какова «ахиллесова пята» нынешнего «Шахтера»?
— Не скажу, что у команды есть «ахиллесова пята», однако и проблемы тоже есть. Конечно же, Ребров будет искать эти слабые стороны. К примеру, нам с «Днепром» их удавалось найти. «Шахтер» — небезукоризненный: с ними можно играть, можно их и обыгрывать. Все будет зависеть от того, как будет выстроена игра.


— Удалось ли Паулу Фонсеке компенсировать отсутствие Фреда, который был ключевым игроком?
— На уровне чемпионата Украины — да. Пример тому — матч с «Черноморцем»: вышел номинально второй состав, который в итоге одесситам не дал шансов. С таким подбором исполнителей этот номинально второй состав «Шахтера» в чемпионате мог бы играть отдельной командой, ведя борьбу за высокие места. Если взять по совокупности всех игроков «горняков» и «Динамо», остальные вместе взятые команды не смогут столько же выставить игроков такого же уровня. Вот и получается чемпионат двух команд.


— Есть ли в текущем «Шахтере» такой же незаменимый игрок, как Вида для «Динамо»?
— Если взять оборону, то Паулу Фонсека всегда игроков «тасует». А вот Пятов — незаменимый. Это же можно сказать о Тайсоне и Марлосе. Отметил бы еще Степаненко.


— Матчи между «Динамо» и «Шахтером» всегда были эмоциональными, чего не скажешь про последнюю встречу в чемпионате. Стоит ли вновь ожидать подобную «сухую» игру?
— Последнее очное противостояние могло внести только видимую интригу. Хотя, в принципе, ее бы уже и так не было, даже если бы «Динамо» выиграло. Сейчас — финал: «Шахтер» хочет добыть второй трофей, а «Динамо» хотелось бы получить хотя бы один. Эмоциональная составляющая игры будет очень большая.


— В текущем сезоне «Шахтер» ни разу не проиграл «Динамо». Что киевлянам необходимо изменить, чтобы иметь серьезные шансы на успех?
— Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо находиться внутри команды, зная все проблемы. Сергей Ребров обязательно будет что-то искать, чтобы нивелировать сильные стороны «Шахтера». Да и не стоит забывать, что «горняки» тоже уделят внимание сильным сторонам соперника. Уверен, будет интересно. Прогноз? Даже не скажу, кто выиграет. На бумаге — «Шахтер» сильнее, как получится — тут уже не знаю.

толковое интервью, всё объективно и по делу