14 травня 2017 15:56

"Ворскла" с Хлебасом и Мякушко сыграла вничью с "Зиркой"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»


Хозяева были близки к победе после эффектного удара Дмитрия Хлебаса, но не досчитались двух очков из-за досадной ошибки Богдана Шуста.

Матч на полтавском стадионе имени Алексея Бутовского, как и следовало, ожидать был скуден на яркие моменты. Все объяснимо стилем команд. Обе не сильны в комбинационной игре, но зато умеют навязать вязкую борьбу в центральной зоне. Так что в воскресенье нашла коса на камень.


Долгое время соперники играли, как говорится, без ворот. Вроде бы и пытались искать варианты для обострения, но на выходе ничего не получалось. Ни у «Ворсклы», которая имела некоторое превосходство во владении мячом. Ни у «Зирки», которая действовала на контратаках. Словом, это было откровенно скучное зрелище. Если не сказать – грустное. Это – с учетом высокого процента брака в передачах с обеих сторон.


При таких раскладах эпизод, пришедшийся на 31-ю минуту, стал самым настоящим лучиком света в бесконечно мрачном туннеле. А все – Хлебас, который в одиночку сотворил маленький футбольный шедевр. Подхватив мяч на подступах к чужой штрафной, форвард «Ворсклы», эффектно обошел двух оппонентов и нанес сильный удар под перекладину метров с 18-ти.


Это уже, кстати, не впервые в этом сезоне – когда Хлебас успешно берет игру на себя, не дожидаясь поддержки со стороны партнеров. Получается у него эффектно и эффективно. Гол в ворота «Зирки» стал для Дмитрия восьмым в текущем сезоне, а его команде должен был принести победу, если бы не шальной дальний удар Загальского, после которого грубейшую ошибку допустил опытный Шуст. Мяч, пущенный полузащитником «Зирки» прямо во вратаря с расстояния почти в 25 метров, можно было ловить с закрытыми глазами. Но Богдан сыграл крайне неудачно и от его рук «круглый» срикошетил за линию ворот.


А больше по второму тайму отметить и нечего. Ну разве что стоит добавить, что в концовке активней действовала «Зирка», воодушевленная первым гостевым голом в этом году. То есть гости больше хотели победить. Но аргументов для этого не предъявили.


ВОРСКЛА – ЗИРКА – 1:1
Голы:
Хлебас (31) – Загальский (74).

Ворскла: Шуст, Чижов, Даллку, Чеснаков, Сапай, Ребенок, Ткачук (Загорулько, 78), Мякушко (Сакив, 79), Шарпар, Хлебас, Одарюк (Кунев, 68).

Зирка: Паст, Перейра, Збунь (Попов, 85), Кучеренко, Фатеев, Загальский, Дрышлюк (Акименко, 69), Полегенько (Щедрый, 60), Драченко, Эсеола, Ситало.
Предупреждения: Чижов (17), Мякушко (57) – Перейра (2), Дрышлюк (45+2).