14 травня 2017 11:40
12

​"Золотой мальчик" Коваль vs "Капитан Америка" Рудько. Кто достоин стать наследником Шовковского?

После того, как Александр Шовковский зимой объявил о завершении карьеры, место Артура Рудько в основе "Динамо" еще недавно не подвергалось сомнению, однако теперь в борьбу за право быть первым номером команды включился Максим Коваль.


"Динамомания" вспоминает, как развивалась карьера двух талантливых, но не безгрешных вратарей до нынешних дней.


Рудько


В этом месяце Артуру исполнилось 25 лет. Если для полевого игрока это, по сути, золотой возраст, то для вратаря в большинстве случаев только все начинается. Свои первые шаги в футболе Рудько сделал в восьмилетнем возрасте, занимаясь в детской школе киевлян, но регулярно выступать за первую команду начал совсем недавно.


До этого на его счету числилось под сотню матчей за "Динамо-2" и дубль "бело-синих". Также Артур уже имел опыт выступлений в Премьер-лиге. В сезоне 2015/2016 он на правах аренды защищал цвета "Говерлы", за которую провел 16 поединков и пропустил 27 мячей - в среднем 1,7 гола за матч.Тогда ужгородский клуб доживал свои последние дни и был аутсайдером чемпионата, поэтому в такой статистике Рудько нет ничего удивительного.


Обладая атлетичным телосложением (недаром украинец получил прозвище "Капитан Америка" - популярного персонажа комиксов), Артур превосходно смотрелся в воротах и уже на ранних этапах карьеры имел все предпосылки для того, чтобы стать классным голкипером. Однако оценить его мастерство и потенциал можно было лишь в матчах с серьезными соперниками.


Таковыми стали игры в Лиге чемпионов, в горнило которых Рудько был брошен сразу после первого тура группового этапа турнира, когда "Динамо" проиграло "Наполи", а не самые лучшие действия Шовковского привели к поражению 1:2. В оставшихся пяти матчах подающий большие надежды вратарь дважды сыграл на ноль, пропустив лишь четыре раза. В целом, игра Артура в Лиге чемпионов оставила хорошее впечатление. Выделялась психологическая устойчивость и уверенность в своих действиях.


В чемпионате же все было не так гладко. Первый тревожный звоночек прозвучал в поединке против "Александрии". Киевляне вели со счетом 1:0 и вполне могли рассчитывать победу, если бы не ошибка Рудько. На 79-й минуте голкипер "Динамо", выбивая мяч, попал в Домагоя Виду, после чего круглый оказался у Пономаря, поразившего пустые ворота. Эпизод получился комичным и трагичным одновременно - из-за огреха Артура динамовцы потеряли очередные важные очки в борьбе за чемпионство.


Поначалу подумалось - несчастный случай, с кем не бывает. Тем более, иногда ошибался тот же Шовковский, что впоследствии не помешало ему стать легендой "Динамо" и заслужить уважение болельщиков. Возможно, тот эпизод каким-то образом сказался на Рудько и, несмотря на внешнее спокойствие вратаря, повлиял на его уверенность. После того момента Артур стал ошибаться все чаще и чаще.

В глаза стала бросаться слабая игра голкипера ногами и неумение отражать пенальти. Но самое главное - Рудько не выручал, когда это было нужно. Порой казалось, что в матчах Премьер-лиги против отсиживающихся в обороне соперников любой редкий опасный момент или прицельный удар по воротам "Динамо" приведет к голу.


Несмотря на далеко небезукоризненную игру Артура, Ребров долгое время доверял парню, но после выездного поражения от "Зирки" терпение наставника "Динамо" подошло к концу. В том матче киевляне потерпели поражения со счетом 0:2, а Рудько оба мяча пропустил после ударов со штрафных в углы, за которые отвечает голкипер. Тогда и настало время напомнить о себе Максиму Ковалю, которому, казалось, была уготована роль дублера.


Коваль

Максим является ровесником своего конурента, но за его спиной уже имеется богатый опыт вкупе с насыщенной карьерой. Коваль, являющийся воспитанником запорожского "Металлурга", дебютировал в Премьер-лиге в 16-летнем возрасте. Всего за свой родной клуб голкипер провел 33 матча, в которых пропустил 26 мячей. Не по годам зрелая игра и эффектные действия Максима в воротах сразу же привлекла внимание, и уже следующим летом "Динамо" подписало пятилетний контракт с подающим огромные надежды игроком.


На тот момент в лазарете киевлян находилось сразу два вратаря - Шовковский и Богуш, что также было одной из причин, по которой динамовцы хотели заполучить Коваля. Долго дебюта молодого кипера за киевлян ждать не пришлось. Припал он на матч квалификации Лиги чемпионов против "Аякса". Несмотря на то, что по итогам противостояния с амстердамцами дальше прошли голландцы, многие специалисты и СМИ заговорили об игре Ковале в восторженных тонах.


Великолепная реакция, умение играть на выходах, запоминающиеся сэйвы и порой нестандартные для голкипера решения в сложных ситуациях делали из Максима восходящую звезду украинского, и что уж там - мирового футбола. Как следствие, в 2011 году Максим был признан самым перспективным игроком Европы по версии агентов ФИФА. Благодаря возрасту и выданным авансам юного вратаря можно было именовать "золотым мальчиком".


Однако после такого стремительного взлета Коваль в итоге стал проигрывать конкуренцию набравшему форму Шовковскому и терять место в основе "Динамо". Чтобы получить необходимое количество игровой практики вратарь один сезон провел в "Говерле", где не особо блистал (36 пропущенных мячей в 24 матчах), а затем отправился в экзотический по футбольным меркам чемпионат Дании.


В "Оденсе" Максим сразу застолбил за собой место в стартовом составе, но довольно быстро его потерял. В датском клубе украинец сыграл 10 матчей и пропустил 19 голов. Причем, в одном из поединков соперник поразил ворота Коваля 5 раз. После этого доверие тренера "Оденсе" к динамовцу стало сходить на нет, и в итоге его из основы вытеснил норвежец Стен Грютебуст.


После неудачного периода в Скандинавии Максим вернулся в "Динамо", где по-прежнему первым номером был Шовковский, а Рудько активно готовили на смену ветерану. Учитывая обстоятельства, будущее Коваля в киевском клубе становилось достаточно туманным. Однако СаШо решил завершить карьеру, не дожидаясь окончания сезона, а неуверенная игра Артура в ряде матчей привела к тому, что Максиму вновь предоставили шанс. И надо признать - он доказал всем своим критикам, что списывать со счетов его еще рано. В трех играх из шести Коваль сохранил свои ворота в неприкосновенности, пропустив лишь 3 мяча.


Тем не менее, утверждать, что Максим уже вытеснил Рудько из основы пока преждевременно, так как Ребров продолжает использовать в матчах обоих вратарей. После поражение в Киропивницком от "Зирки" 12 марта Артур дважды сыграл против "Александрии", во вчерашнем матче с "Олимпиком", а также в 1/2 финала Кубка Украины с "Николаевом". Причем, в кубковой игре Рудько проявил себя с самой лучшей стороны, дважды выручив команду от, казалось бы, неминуемых голов. Это лишь подтверждает, что конкуренция с Ковалем пошла ему на пользу и так просто отдавать место в стартовом составе он не намерен.


У обоих киперов ближайшим летом заканчиваются контракты с киевским клубом. Тем не менее, "Динамо" может сохранить как одного, так и другого вратаря. По словам Игоря Суркиса, вопрос по Ковалю практически решен, а с Рудько ведутся переговоры.

В даной ситуации ответ "никто" для Динамо не подходит, с молодняком в воротах чудить будем еще чаще, а на хороший трансфер и расчитывать нечего, тем более что в рамке хочеться видеть нашего кипера.
Никто
Надежностью не блещет ни один из них. Психологически визуально они не готовы. Это все передается на всю команду. На мандраже и панике результата не будет.
Коваль .
Жоден- не вартий №1 (поки що)! Краще Маханькова награвати або Луніна в Дніпра заберати!
Лунин
Да легче манекен в ворота поставить и то больше толку будет! А если этих вратарей назвать манекеном то манекены обидятся !
реально уровень обоих - ниже среднего....
вот кого-кого, а голкипера в Украине найти можно
Коваля оставят, есть молодые Бущан, Маханьков и Солдатенко. С Рудько можно прощаться смело, судя по его игре и раздумиях подписывать ли контракт с Динамо.
Жоден з них не зможе замінити Шовковського. Краще їх позбутися.