12 травня 2017 10:28

Артем ФРАНКОВ: "Мы возвращаемся к сакраментальному вопросу: если не Коллина, то кто? Назовите же хоть одну кандидатуру!"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о контрактах Пьерлуиджи Коллины и Лучано Лучи.

- По вопросу публикации контрактов Лучано Лучи и Пьерлуиджи Коллины.

1. Надеюсь, все внезапно убедились, что Коллина получает не миллион с гаком и не полтора, как неоднократно ранее писали правдорубы.

2. См факт подобной публикации - речь идет об утечке служебной и конфиденциальной информации - является поводом для расследования со стороны службы безопасности ФФУ, а также комитета по этике и честной игре. Во всяком случае. я именно таким образом поставлю вопрос перед коллегами: запросить администрацию насчет подлинности контрактов, где они хранились и каковы возможные пути утечки (вы же понимаете, что документы такого рода по рукам не слишком бегают).

Это помимо других вопросов, которые следует рассмотреть комитету.

3. В то, что кто-то слили документы за деньги - не верю нигде, никак и никогда, у нас это не принято. Значит - qui prodest, кому выгодно. Значит - соответствующее СМИ использовано в своих интересах и должно четко понимать, где тут чьи интересы.

Между прочим, Коллина и Лучи имеют все основания предъявить претензии по поводу утечки - по крайней мере, до тех пор пока будет дан внятный ответ - кто и почему.

И последнее. "Мирослав Ступар: "Адъютант Коллины не должен получать 15 тысяч евро в месяц".

1. М-да? А сколько должен? Сколько Ступар позволяет ему получать? Или где-то есть табельные расценки?

2. Нигде в опубликованных документах не говорится о том, что Лучи получает 15 тысяч евро в месяц. В документе говорится о 5000, а 15 - это уже в области домыслов автора публикации. Достаточно шаткое основание для того, чтобы делать далекоидущие выводы и рассказывать, кто кому и сколько должен.

3. Ну а если редакция сайта владеет опять-таки служебной информации, причем первой свежести, то это дополнительный повод для прояснения обстоятельств.


Как вы понимаете, сейчас я говорю в первую очередь как член исполкома ФФУ, а не журналист, который, конечно, должен стремиться к сенсационному эксклюзиву (желательно видя всё вокруг). Ну а в целом мы возвращаемся к сакраментальному вопросу: если не Коллина, то кто? Назовите же хоть одну кандидатуру! – написал Франков на своей конференции на сайте MatchDay.