9 травня 2017 17:35

Главного тренера финнов назначила… сборная Украины

В карьере нынешнего наставника Суоми есть всего один громкий тренерский успех, пишет zbirna.com


Последняя замена на тренерском мостике сборной Финляндии, с которой наша национальная команда проведет ближайший матч отбора ЧМ-2018 (11 июня в Тампере), прошла по-фински тихо. Отправленный в отставку швед Ханс Бакке не давал огненных пресс-конференций, а его преемник, 52-летний Маркку Канерва, — громких обещаний.


Вообще Канерва — очень финский персонаж, хоть и имеет среди местных болельщиков прозвище Rive. Он старается не выделяться на фоне подопечных и всегда говорит исключительно по делу. От него невозможно услышать обвинения в адрес судей и соперника или стенания по поводу плохого состояния газона. Этот седовласый мужчина пытается просто делать свою работу. Причем везде.


Большой спец по работе с «зелеными»


Тренерский путь бывшего центрального защитника финских ХИКа, ФиннПа, Хонки и шведского Эльфсборга начался через три года после окончания карьеры игрока, которая была омрачена множеством травм.


Он начал трудиться школьным учителем еще в бытность футболистом и уже тогда, по его собственному признанию, всерьез стал задумываться над профессиональной тренерской работой.


С 2001-го по 2002 год он занимал должность помощника наставника в родном для себя ХИКе, а уже в 2003-м единолично принял Викингс. Его умелая работа прежде всего с молодыми парнями подтолкнула руководителей финского футбола назначить Маркку главным тренером молодежной сборной страны. Больше к клубной деятельности Канерва не возвращался.


Жестокий облом от Нойера и Ко


В 2009 году команда под его руководством впервые пробилась в финальный турнир Евро, а главный творец этого успеха получил в Финляндии звание тренера года. Правда, на самом чемпионате продолжить полет Суоми не удалось. Финны оказались в одной группе с Германией (будущий победитель), Испанией и Англией (финалист) и прогнозируемо уступили во всех встречах с общим счетом 1—6.


Украинский судья оказался фартовым


Через два года Канерва дождался повышения, однако в качестве исполняющего обязанности главного тренера национальной сборной Финляндии провел только три матча. Его сменщика Миксу Паателайсена погнали с должности в июне 2015-го после домашнего поражения от Венгрии (0:1) — и снова ассоциация позвала верного Канерву довести команду до конца отбора Евро-2016.


Начал Маркку просто блестяще, обыграв на выезде сборную Греции со счетом 1:0. Любопытно, что главным рефери того поединка был украинец Сергей Бойко.

Через три дня финны уже в Хельсинки с таким же счетом уделали Фареры, а затем дважды сыграли вничью (1:1) с Румынией (на выезде) и Северной Ирландией (дома). Еще одна любопытная деталь. В трех из четырех поединков голы в составе Суоми забивал молодой нападающий Йоэль Похьянпало, который сейчас полирует скамейку запасных в леверкузенском Байере.


Казалось бы, чего еще надо финским футбольным боссам? Но в отбор ЧМ-2018 финнов ввел шведский специалист Ханс Бакке, который, правда, нашел место в своем тренерском штабе и для Канервы.


Судьбоносный гол Артема Кравца


Символично, но снова наш герой оказался у руля сборной после поражения команды Бакке от Украины в ноябре прошлого года. Ранний гол Артема Кравца принес сине-желтым победу, а Хансу — отставку. Смеем предположить, что на этот раз Маркку не стал включать скромнягу, а потребовал гарантий своей неприкосновенности на привычной должности. Контракт был заключен на три года.


Первый матч на старом месте Канерве, мягко говоря, не удался. Два быстрых гола турка Дженка Тосуна поставили финнов в незавидное положение в Стамбуле. Северяне пытались сопротивляться, но так и не смогли подобрать ключи к воротам подопечных Фатиха Терима. А затем была героическая ничья в Австрии с красавцем голом юного Фредерика Йенсена.


Для команды Шевченко Канерва ничего изобретать не будет


Маркку Канерва слывет приверженцем классической схемы расстановки футболистов 4—4—2, однако, судя по прошлому опыту, в матчах с командами, на бумаге превосходящими его коллектив по классу, любит и умеет ставить пресловутый автобус. Быстрые фланги и маневренные нападающие, один из которых большую часть времени проводит в середине поля, перекрывая диагонали, —вот с чем придется столкнуться подопечным Андрея Шевченко 11 июня. Ничего изобретать Маркку не будет. Четкость в обороне и ожидание ошибок зазевавшегося соперника — рецепт простой, но очень действенный… Правда, это уже совсем другая история.


Даниил РАДОВСКИЙ