8 травня 2017 17:08

Первопроходцы. Сергей Круликовский

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Нынче модно и в нашей, и в зарубежной спортивной прессе нахваливать игру в три центральных защитника, почитать ее чуть ли не революционной. Но, как известно, новое – это хорошо забытое старое.


КРУЛИКОВСКИЙ – ФУТБОЛИСТ

Не стану уверять, что вариант с тремя центрбеками впервые в мировом масштабе задействовал Виктор Александрович Маслов, но в истории советского футбола действительно именно Дед стал пионером, выводящим на поле одновременно трех центральных оборонцев.

Впереди «волнорез» опытный Василий Турянчик. За ним справа – Вадим Соснихин, слева – Сергей Круликовский. Вот такие «три мушкетера». Василий – бывалый Атос, «Директор» огромный, мощный Портос, «Круля» изящный Арамис, только в отличие от этого литературного героя вовсе не миниатюрный, а по росту вполне сходный с Соснихиным – 181 и 182см. Другое дело вес: у Сергея – 75 кг, у Вадима – 83.

Но это было позднее. А начиналось все на Житомирщине.

Родился Сергей 28 ноября 1945 года в тамошнем Новоград-Волынском. На малой родине, какими только игровыми видами спорта ни увлекался – и баскетболом, и гандболом… Но перевесил футбол. Первым наставником Сергея стал известный футболист киевского «Динамо» 30-40-х годов Владимир Мартынович Гребер. Он же впоследствии и рекомендовал своего ученика знаменитому Юрию Николаевичу Войнову, в ту пору члену тренерского штаба «Динамо».

undefined

Молоды и веселы. Стоят Владимир ЩЕГОЛЬКОВ, Анатолий БЫШОВЕЦ, Владимир ЛЕВЧЕНКО и Андрей БИБА. Сидят Сергей КРУЛИКОВСКИЙ и Олег БАЗИЛЕВИЧ

Но до столичного клуба Круликовскому довелось поиграть два сезона в местном «Полесье». А бело-синюю форму он надел в неполные 18 лет, в 1963 году.

Известный любителям литературы об украинском футболе в 70-80-х годах прошлого века, автор книжек и справочников Борис Нартовский охарактеризовал стиль игры Круликовского следующим образом:

«Двоякое впечатление оставляла игра заднего центрального защитника Сергея Круликовского. С одной стороны, от него веяло физической мощью, бесстрашием, надежностью, а с другой – выглядел он этаким футбольным денди, не лишенным элегантности и лоска. Сергей отлично играл головой. Когда он находился на поле, соперникам бесполезно было делать передачи верхом – все перехватывал центральный защитник киевлян. А когда Круликовский уже сам подключался к атаке, особенно во время выполнения угловых ударов, в стане соперников начинался переполох.

Сергей до обидного мало играл. Его начали преследовать травмы. Подумать только, всего 97 матчей первенства за семь сезонов в киевском «Динамо».

Травмы… Отдельная тема как раз в спортивной биографии Сергея. Вот что он сам думал по этому поводу уже в зрелые годы: «Переломы, растяжения и другие травмы были частью нашей футбольной жизни. Мы не избегали столкновений, вообще считали дурным тоном избегать борьбы. К этому нас приучали с детства».

Лучшие годы Сергея в «Динамо» пришлись на знаменитую чемпионскую трехлетку клуба: 1966 – 1968. По итогам первого из тех сезонов, а именно 1966 года, капитан команды, признанный лучшим футболистом СССР, Андрей Биба дал Круликовскому следующую оценку: «Молод. Входит в состав олимпийской сборной. Сергей складывается в хорошего игрока: правильно выбирает позицию, умеет отбирать мяч, освоил подкат, отлично играет головой».

undefined

1964 год. Сергей КРУЛИКОВСКИЙ со своим первым трофеем – Кубком СССР. Рядом – капитан «Динамо» Виктор КАНЕВСКИЙ, на заднем плане – Виктор БАННИКОВ и Леонид ОСТРОВСКИЙ

В 1968 году Биба уже «развернул» характеристику «Крули»: «Не могли мы не радоваться игре Сергея Круликовского – левого центрального защитника. Ну, смелости и спортивной отваги Сергею всегда хватало. Этот футболист никогда не смущается именитого соперника. Хладнокровен, спокоен, решителен. В этом году, когда он сыграл особенно удачно, «Круля» не раз выходил на поле, подавляя боль. Старая травма мучила его, порой жестоко. Сжав зубы, наш стоппер делал все, что мог. И даже больше».

Но там где розы, там и шипы. Относительно недавно героя спросили, какой матч для него самый памятный. Он ответил: «С московским «Торпедо» в августе 1966 года. Маслов перед встречей дал мне установку закрыть Эдика (Э. Стрельцова). Тот не мог вздохнуть в течение всего поединка. 88 минут я его уверенно держал. А Эдуард, я вам скажу, для защитников не подарок. Представьте себе, на вас несется трактор! Вот так несся Эдик.

А когда осталось всего немного времени, я расслабился, остановился, посмотрел на табло. И Стрельцов в это время раскрутил всю нашу защиту, уложил Витю Банникова в один угол, а мяч спокойненько переправил в другой.

Маслов, который знал торпедовский футбол великолепно, от моей ошибки был не в восторге: «Круля, как ты же мог Эдика упустить? Я же тебя предупреждал…»

undefined

1969 год. Ереван. Первый матч чемпионата. Сергей КРУЛИКОВСКИЙ – четвертый слева

Единственное, в чем ошибается Круликовский в своем воспоминании, это в минуте, на которой Стрельцов забил мяч. Вот, как описал эту игру известный футбольный репортер Геннадий Ларчиков: «Торпедовцы уже на 6-й минуте забили гол в ворота киевлян. Атака шла по центру, и когда казалось, что она уже захлебнулась перед стеной динамовских защитников, мяч вдруг был отдан далеко вправо, где никого не было, и куда мчался Ленёв. Он продолжил свой рейд, подхватив мяч, и нанес сильный удар в ближний верхний угол.

Этот тактический маневр повторялся еще несколько раз, и до конца матча киевские защитники так и не нашли против него противоядия. На 68-й минуте Ленёв точно так же, беспрепятственно вышел из глубины поля на ударную позицию, получил пас от Стрельцова, но ударил без оглядки, и вратарю удалось отбить мяч...

В этом матче не было наглядного территориального превосходства одной из сторон. Перевес торпедовцев достигался за счет футбольных тонкостей. Это хорошо проверяется по характеру острых моментов, создающихся у ворот противника. Торпедовцы выглядели куда опаснее, чем киевляне
.

Итог этой интересной борьбы был подведен на 79-й минуте. Стрельцов обманным движением ушел из-под опеки Круликовского, потом обыграл Соснихина, обманул вратаря и тихонько пробил по цели...

Оставшиеся десять минут, может быть, с виду прошли неинтересно, поскольку всем было ясно, что киевляне проиграли. Но они примечательны тем хладнокровием, которое проявил в этот период матча лидер. Несомненно, у киевских динамовцев большой запас сил. И это обещает интересную борьбу в чемпионате».

Все же главные слова в этом тексте авторитетного футбольного журналиста в предпоследней фразе: «У киевских динамовцев большой запас сил». И название той статьи более чем 50-летней давности очень важное: «Трудно долго не проигрывать». Все же речь идет о хрустально-золотом сезоне команды.

В составе «Динамо» Сергей завоевал много титулов. Он – чемпион СССР 1966, 1967, 1968 годов, обладатель кубка страны 1964 и 1966 годов, дважды – в 1968, 1969 годах – значился в списках 33-х лучших футболистов Союза.



И вот в расцвете футбольного возраста – 25 лет – из-за тяжелой травмы позвоночника Круликовский уже не мог выдерживать те нагрузки, которые необходимы в борьбе за самые высшие титулы. Он перешел из «Динамо» в одесский «Черноморец», где отыграл еще три сезона – с 1971-го по 1973-й. «Моряки» тогда выступали не в высшей, а в первой лиге.

Когда же «Черноморец» вернулся в элитный дивизион, перед Сергеем стала дилемма: оставаться в этой команде с перспективой явного увеличения физических нагрузок или не рисковать. Рекомендации медиков были однозначны, и как итог, свою игровую карьеру Сергей завершил в 29 лет в скромном «Судостроителе» из Николаева.

КРУЛИКОВСКИЙ
ТРЕНЕР

Сергей Николаевич работал с детьми в школе одесского СКА. Работал небезуспешно. Среди его учеников – известные украинские футболисты Владимир Мусолитин, Александр Голоколосов-младший, Игорь Печеный, Владимир Чалый.

undefined


Кроме тренерской работы Круликовский много времени отдавал обязанностям делегата матчей в чемпионате Украины, его избирали президентом одесского отделения украинского клуба «Кожаный мяч». Не стало Сергея Николаевича 2 октября 2015 года.