1 травня 2017 23:18

Эдуард Соболь: "Шахтер" или "Фенербахче"?

В конце сезона практически каждую неделю из донецкого Шахтера приходят официальные новости по поводу подписания новых контрактов с теми или иными исполнителями, сообщает zbirna.com. Для солидного клуба это солидная практика — продлевать соглашения, не дожидаясь окончания действующих. Но одним из тех, кто уже в ближайшее время может покинуть горняков в качестве свободного агента, является арендованный Зарей защитник сборной Украины Эдуард Соболь, а о его будущем новостей пока нет. Почему?

По нашей информации, контракт Соболя с Шахтером истекает в следующем году, а это значит, что уже зимой он сможет подписать предварительное соглашение с любым другим клубом. Самый настойчивый из них — стамбульский Фенербахче, который, согласно нашим турецким источникам, готовит донетчанам очередное предложение по годичной аренде футболиста. Примут его в Шахтере — значит поставят крест на будущем талантливого игрока, который давно понравился самому Жозе Моуриньо.

В Заре, впрочем, не теряют надежды сохранить Эдуарда Соболя в команде и на будущий сезон. Правда, в разговоре с нашим журналистом Сергеем Демьянчуком наставник луганчан Юрий Вернидуб признался, что пока ему не хочется думать о судьбе арендованных исполнителей. «Идеально будет, если мы сократим число таких футболистов, — сказал тренер. — Постараемся, чтобы в аренде выступало не больше двух игроков».

Кстати, Вернидуб высоко оценил игру Соболя на, в общем-то, новой для него позиции — латераля. Талантливый человек талантлив во всем, и на примере 22-летнего воспитанника запорожского футбола в этом можно в очередной раз убедиться. Мы будем следить за развитием ситуации и переживать о том, чтобы защитник сборной Украины не остался без игровой практики. Ведь непонятно, почему на самом деле молчит Шахтер. Может, сам Соболь не горит желанием подписывать новый контракт?

Сергей КОЗЛОВ