28 квітня 2017 00:14
2

Первый состав сборной Украины: судьбы героев

В субботу исполняется 25 лет со дня рождения сборной Украины: 29 апреля 1992 года наша национальная команда провела первый в своей истории товарищеский матч в Ужгороде с Венгрией. «Вести» вспомнили, в каких условиях проходил матч, а еще разобрались с биографиями его участников.

Стартовый состав

Вратарь. Игорь Кутепов («Динамо», 4 матча за сборную)


После первого матча не выступал за сборную Украины больше года. В октябре 1993-го провел еще три поединка в ходе американского турне с капитанской повязкой, на этом поставил точку в карьере вратаря национальной команды. В 1994-м уехал из Киева в Россию. В 2000-м повесил бутсы на гвоздь. Несколько лет работал тренером вратарей в московском ЦСКА. В 2003-м вернулся в родной Харьков, стал директором школы «Металлиста», с 2011-го — уже академии клуба. Возглавляет ее до сих пор, несмотря на безденежные времена.

Защитник. Олег Лужный («Динамо», 52 матча)


Из всей обоймы первого состава сборной Украины добился наибольших успехов. Успел провести восемь матчей за сборную СССР, обладал хорошим опытом. 39 раз выводил сборную Украины с капитанской повязкой. Сыграл в пяти отборочных турнирах — ЧЕ (1996, 2000 и 2004), ЧМ (1998 и 2002). В 1999-м 31-летний Лужный переехал в лондонский «Арсенал», с которым стал чемпионом Англии, двукратным обладателем Кубка Англии, финалистом Кубка УЕФА. Тренерскую карьеру начинал в Латвии, работал в штабе «Динамо», несколько раз был и. о. главного. Самостоятельно возглавлял «Таврию» (2012–2013), а в 2016-м в «Карпатах» занимал странную должность шефа всех тренеров клуба.

Защитник. Сергей Беженар («Днепр», 23 матча, 1 гол)


Среди юношей считался суперперспективным. Сергей славился мощным ударом, хорошим длинным пасом. Три матча в сборной провел с капитанской повязкой. Зимой 1995 года перешел из «Днепра» в «Динамо», будучи одним из сильнейших защитников Украины. До конца 1997-го выступал в основе сборной, отыграл два цикла — Евро-1996 и ЧМ-1998. С 1998-го начал колесить по миру, добравшись до Казахстана. Работал тренером в академии «Динамо», выиграл юношеский чемпионат Украины в 2013-м, но через год ушел. Играет за сборную ветеранов.

Защитник. Юрий Никифоров («Черноморец», 3 матча)


В 1987-м стал чемпионом мира (U-17) и получил приз лучшего бомбардира, но постепенно перешел в защитники. В 1992 году сыграл три матча за сборную Украины, а в сентябре 1993-го дебютировал в сборной России, куда попал из московского «Спартака». С россиянами сыграл на ЧМ-1994, 2002 и Евро-1996. В 2005-м ушел из большого футбола. Играл за пляжную сборную России, занимался бизнесом в Испании. Сейчас — ассистент главного тренера московского «Динамо-2».

Защитник. Сергей Третьяк («Черноморец», 2 матча)


Уроженец Херсона был самым возрастным в том составе сборной — 28 лет. Во втором матче был капитаном. Но надолго в команде не задержался, летом 1992-го уехал в Израиль, гражданином которого сейчас является. До 2000 года выступал за «Бейтар» из Иерусалима, став одним из легендарных футболистов в истории клуба. Трижды выиграл чемпионат Израиля как игрок, затем дважды — будучи ассистентом главного тренера «Бейтара». Но после в клубе сменилось руководство, и Третьяка уволили.

Полузащитник. Сергей Ковалец («Динамо», 10 матчей, 1 гол)


Парадокс, но один из самых ярких плеймейкеров Украины 1990-х годов в сборной страны провел не так уж и много матчей (10) и принял участие лишь в одном отборе — на Евро-1996. Однажды выводил команду с капитанской повязкой. В своей клубной карьере не раз менял прописку, в чемпионате Украины — от Киева до Луцка. В 2005-м начал тренировать, стал ассистентом Мирона Маркевича в «Металлисте». С 2008-го работает самостоятельно. Возглавлял клубы в Украине, Словакии и Литве, а также украинскую «молодежку».

Полузащитник. Юрий Шелепницкий («Черноморец», 1 матч)


Первый капитан в истории сборной Украины за нее больше не выступал, хотя находился в очень продуктивном возрасте — 27 лет. Футболист летом 1992-го уехал в Турцию и больше приглашений не получал. Шелепницкий с «Трабзонспором» стал бронзовым призером чемпионата. В 1998-м вернулся на родину — в «Буковину», которой отдал еще шесть лет карьеры. Сейчас тренирует детей в «Буковине», а в марте 2016-го был избран президентом Детско-юношеской футбольной лиги области.

Полузащитник. Сергей Погодин («Шахтер», 1 матч)


В день матча с Венгрией ему исполнилось 24 года, но это не помогло ему задержаться в сборной Украины. После «Шахтера» перспективный футболист (в конце 1980-х его забрали из «Зари» в дубль киевского «Динамо») поиграл в Голландии, России, Испании, Израиле. Провел три матча в Примере за «Мериду» (1 гол). В 1998-м приехал на родину заканчивать карьеру. В 2007-м на два сезона стал играющим тренером команды второй лиги «Титан» (Донецк), в июне 2016-го вручал призы детям в проекте «Давай, играй» в качестве ветерана «Шахтера».

Полузащитник. Илья Цымбаларь («Черноморец», 3 матча)


Уникальный по своей одаренности футболист. В начале 1993 года перешел в московский «Спартак» и решил выступать за сборную России, с которой побывал на ЧМ-1994 и Евро-1996 (забил гол Италии). Лучшего футболиста России 1995 года сватали в топ-клубы Европы, но в «Спартаке» он доиграл до 30 лет, а в 2002-м завершил карьеру в «Анжи». Потом работал тренером в российских клубах, самостоятельно возглавлял команды из Рязани и Нижнего Новгорода. Умер в 44 года 28 декабря 2013-го в Одессе. Сердце.

Нападающий. Олег Саленко («Динамо», 1 матч)


Родившийся в Ленинграде Саленко провел за сборную Украины один матч, а в 1993-м, уже перебравшись из киевского «Динамо» в испанский «Логроньес», дебютировал в сборной России. Пик его карьеры пришелся на ЧМ-1994, где 25-летний форвард забил пять мячей в матче с Камеруном (рекорд ЧМ). Всего на том турнире он оформил шесть голов и получил «Золотую бутсу». Играл в Испании, Шотландии, Турции и Польше. Из-за проблем с коленями рано повесил бутсы на гвоздь. Тренировал сборную Украины по пляжному футболу, сейчас — футбольный эксперт.

Нападающий. Сергей Щербаков («Шахтер», 2 матча)


Самый молодой футболист в том составе сборной раньше всех закончил карьеру. Хотя лучшему бомбардиру молодежного ЧМ-1991 прочили яркое будущее. К нему проявлял интерес ПСВ, но 21-летний форвард «Шахтера» оказался в португальском «Спортинге», где играл с Фигу и Балаковым. Трагедия случилась 14 декабря 1993 года — после прощального банкета английского тренера Бобби Робсона. Щербаков за рулем попал в серьезную аварию, после которой перенес множество операций и стал инвалидом.

Вышли на замену

Полузащитник. Юрий Сак («Черноморец», 10 матчей, 1 гол)


В отличие от Никифорова и Цымбаларя, после перехода в московский «Спартак» в 1994 году продолжал выступать за сборную Украины. Единственный гол защитник забил в июне 1994-го команде Болгарии (1:1), в заключительном спарринге с будущим полуфиналистом чемпионата мира в США. В 2002-м завершил игровую карьеру, за 15 лет работал тренером в десяти клубах (восемь — профессиональных, два — аматорских). Последняя команда — перволиговый «Горняк-Спорт» из города Горишни Плавни.

Нападающий. Иван Гецко («Черноморец», 4 матча, 1 гол)


Автор первого гола в истории национальной команды Украины. Удивительно, но в сборной СССР за один только 1990 год Гецко провел больше матчей (5), чем в сборной Украины (4) за несколько лет. Наколотил 150 голов за клубы Украины, Израиля и России. Больше — только у шести форвардов в истории отечественного футбола. Но мяч в Ужгороде остался для него единственным за сборную. В 2001-м попал в автомобильную аварию, после которой не смог выйти на прежний уровень. Тренерская карьера не задалась. Зато Иван хорош в роли эксперта.

Нападающий. Сергей Гусев («Черноморец», 5 матчей)


В 1992 году Гусев вернулся в родную Одессу из аренды в Тирасполе, где за сезон забил 25 мячей за «Тилигул», и закрепился в основе «Черноморца». По 1993 год включительно привлекался в сборную Украины, но свои бомбардирские качества проявить не сумел. Хотя и стал лучшим снайпером второго чемпионата Украины (17 голов в сезоне-1992/1993). Начиная с 1993-го, побывал в Турции, Израиле, России, вернулся в Украину. С 2006-го тренирует детей в «Черноморце».

Главный тренер. Виктор Прокопенко (3 матча)


В первом матче главный тренер «Черноморца» явно отдавал предпочтение хорошо знакомым подопечным из Одессы, но в следующих матчах география клубного представительства прилично расширилась.

Из трех матчей под началом Виктора Прокопенко сборная не выиграла ни одного (ничья и два поражения). Зато на клубном уровне у него дела шли лучше. В 1992 и 1994 годах его «Черноморец» дважды выиграл Кубок Украины, а волгоградский «Ротор» становился бронзовым (1996) и серебряным (1997) призером чемпионата России. В 2000-м Прокопенко возглавил «Шахтер», с которым едва не стал чемпионом Украины в 2001 году, после чего окончательно был признан «лучшим среди тех, кто не брал золото».

Работал в московском «Динамо», в 2003-м вернулся в «Шахтер» на должность спортивного директора, вводил в курс дела Мирчу Луческу в мае 2004-го. В марте 2006-го стал народным депутатом Украины, а 18 августа 2007-го в 62 года умер в Одессе — оторвался тромб.


Андрей Кудырко

А хто був тренером першого складу тієї збірної?
Сховати
Sheriff, внизу же написано - Прокопенко