26 квітня 2017 10:08

Тренер "Николаева" Руслан Забранский: Связавший судьбу с городом корабелов

Единственный клуб из «младшей» лиги, добравшийся до полуфинала Кубка Украины, на пути к этой стадии заставил болельщиков обратить на себя внимание.

С каждым выигранным матчем кривая показателей зрительского интереса к МФК «Николаев» росла, к предстоящему поединку с «Динамо» достигнув максимальной отметки. Этот успех многие относят к умению главного тренера николаевцев Руслана Забранского привить подопечным лучшие качества современного спортсмена.

Руслан Забранский знает о них не понаслышке. Выросший на галицкой земле, он, как и многие мальчишки его края, был влюблен в футбол. Появившись на свет спустя два года после кубкового триумфа «Карпат» в 1969-м, он лишь слышал воспоминания игроков той славной львовской дружины Эрнеста Юста.

В то время, когда юный Забранский познавал азы игры, на футбольной карте СССР Львов был представлен армейской командой, созданной путем слияния местных СКА и «Карпат». Она так и называлась - СКА «Карпаты». Симпатизировавшие львовским армейцам болельщики были в восторге, так как от этого альянса их команда получила выгоду, заняв место «Карпат» в первой лиге (СКА выступал во второй - Прим. авт.). А вот поклонники «Карпат» заскучали. Многие из них считали новообразованную команду неким суррогатом, не имеющего ничего общего с «теми» «Карпатами».

Так продолжалось почти семь лет - до тех пор, пока по инициативе республиканской «Спортивної газети» не возник референдум по возрождению футбольной гордости Львова. Глас народа сделал свое дело - «Карпаты» возродились. А возродившись, в начале 1989 года получили право играть в 5-й зоне второй лиги. Одним из воспитанников львовского футбола, попавшим в созданную заново команду, стал никому не известный паренек по фамилии Забранский. Вместе с такими футбольними зубрами, как Сергей Квасников, Иван Гамалий, Анатолий Саулевич, Виктор Рафальчук, Богдан Бандура, Степан Юрчишин и Григорий Батич, он колесил по тогда еще единой стране, набираясь опыта.

Будучи корреспондентом «Спортивної газети», автору этих строк посчастливилось побывать на двух выездных матчах возрожденных «Карпат» - в Тирасполе и Бендерах. Мне запомнился первый из них, с «Текстильщиком». В нем 18-летний Руслан Забранский был одним из самых заметных игроков на поле. Он проявлял старательность, однако внести лепту в положительный для львовян результат не сумел - его команда уступила будущему чемпиону 5-й зоны. А вот в поединке с «Тигиной-РШВСМ» из Бендер «Карпаты» одержали победу 1:0, которая позволила улучшить турнирное положение.

В сезоне-1989 львовская команда приятно удивила украинских болельщиков - она заняла третье место среди 22-х участников. В том чемпионате Руслан Забранский был одним из тех, кто чаще всего появлялся на поле. Несмотря на юный возраст дебютанта, главный тренер «Карпат» Ростислав Поточняк ему доверял. 38 матчей из 42-х, пусть и не всегда в полное игровое время - показатель солидный.

Проведя в форме львовского клуба еще три сезона, повзрослевший Забранский решил сменить обстановку, перебравшись с запада страны на юг - в Николаев. Кто бы мог тогда подумать, что с городом корабелов он свяжет свою судьбу на долгие годы. Этой команде нападающий дважды помогал выйти в высшую лигу, показывая на протяжении шести сезонов уверенную, а главное, результативную игру.

Были в карьере Руслана Забранского и выступления в других клубах элиты - «Кривбассе», «Прикарпатье» и «Таврии», где ему посчастливилось поработать с разными тренерами. С одним из них, Анатолием Заяевым, футболист был знаком еще по феерическому сезону-1997/98, в котором СК «Николаев» завоевал право вернуться в класс сильнейших. Тогда в Николаеве был футбольный бум, главным «виновником» которого все и доныне считают Анатолия Николаевича Заяева. Многие из качеств этого специалиста уже тогда подкупили Забранского настолько, что едва ему следовало предложение от Мэтра тренерского корпуса, он не задумываясь, на него отзывался.

Кто знает, возможно совместная работа с Анатолием Заяевым дала толчок Руслану Забранскому в решении стать на тренерскую стезю. Дебютировав в роли наставника в 2004-м, он медленно, но уверенно шагает по ней. За его плечами уже есть успехи - шесть лет назад молодой тренер вывел «Николаев» в первую лигу. Теперь в биографии Забранского-тренера можно открывать новый раздел, касающийся кубкового достижения. Ведь дойти как минимум до ½ финала розыгрыша почетного трофея - чем не успех для представителя первой лиги?

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине