24 квітня 2017 16:43

Вели Лампи: "Хорошо, что у вас есть Коноплянка и Кравец"

Финский защитник, выступавший за киевский Арсенал, дал эксклюзивное интервью КОМАНДЕ1


Пересечений между украинским и финским футболом не так много, и одно из них —32-летний защитник Вели ЛАМПИ. Два с половиной года он провел в украинской Премьер-лиге, отыграв в составе Арсенала 22 матча в чемпионате и Кубке страны. Сейчас Лампи выступает в Финляндии, сменив в прошлом году один клуб высшего дивизиона, ХИК, на другой — ВПС. За национальную сборную своей страны он провел 25 поединков.


Киевский период в карьере этого футболиста, игравшего также в Швейцарии и Голландии, был не таким уж и большим, но об Украине он вспоминает с удовольствием и продолжает следить как за нашим чемпионатом, так и за сборной. Тем более сейчас, когда сине-желтые — в одной отборочной группе с его родной Финляндией.

«Мы не смогли создать проблемы для Андрея Пятова»

— Вели, вы внимательно смотрели прошлогодний матч Украина — Финляндия. Было ли что-то в этой игре, что вас удивило?

— Нет, особых неожиданностей не было. Финляндия снова задействовала много исполнителей оборонительного плана и не создала большой опасности для Андрея Пятова. Судьбу поединка решили индивидуальные действия Евгения Коноплянки и Артема Кравца. Вам повезло, что у вас есть такие игроки!


— Да, но многие из наших сборников, выступающих за рубежом, не имеют игровой практики. Как считаете, это можно как-то компенсировать?

— Я не думаю, что это играет большую роль в коллективных действиях. Футболисты национальной сборной в любом случае должны находиться на определенном уровне, чтобы быть в состоянии адаптироваться к различным стилям игры и обстоятельствам. Но приятно видеть, что все больше украинских исполнителей появляется в высших лигах европейских первенств. Раньше их было намного меньше, даже самые именитые предпочитали оставаться в родном чемпионате. Я сам был легионером и считаю, что это хороший опыт для индивидуального развития игроков.


— Какие изменения вы заметили в украинской команде при Андрее Шевченко?

— Я считаю, что защита Украины была хорошо организована. Конечно, нужно помнить, что у Финляндии был оборонительный подход, но и после гола, и в конце матча я чувствовал, что ваша команда очень хорошо защищается и таким образом контролирует игру.


«Теперь нас тренирует школьный учитель»

— Поединок против Украины стал последним для наставника Суоми шведа Ханса Бакке. С нового года к работе приступил Маркку Канерва, под руководством которого в национальной команде в свое время играли и вы. Каков его тренерский стиль? Как меняется сборная с новым тренером?

— Канерва — очень интересный специалист. Раньше он работал школьным учителем, и это можно увидеть в его тренерском стиле. Он всегда спокоен, обладает аналитическим складом ума и очень тщательно готовит команду к матчам. При Бакке мы видели у Финляндии очень закрытый, защитный стиль, и результаты были действительно плохими.

Я уверен, что Канерва попытается добавить владения мячом и разработать модели атакующей игры вместо того, чтобы просто защищаться, низко садиться и проводить лишь встречные атаки. Раньше Финляндия славилась хорошей сбалансированной игрой как в атаке, так и в обороне, а сейчас это слабое звено в наших действиях. У нас большая проблема с организацией игры, очень трудно наладить комбинации и снова начать уверенно действовать как в нападении, так и в защите.


— Уже при новом главном тренере Финляндия проиграла большую часть поединков в этом году. Какой-то прогресс в игре вашей команды все-таки есть?

— При Бакке у нас вообще ничего не работало так, как следует. Пришел новый тренер, но при этом он много лет находится в сборной и не нуждается в дополнительном времени на изучение текущих дел. Он знает игроков, а игроки знают его. Надеюсь, это большой плюс для нашей команды.

В Турции Финляндия проиграла из-за двух быстрых голов. Потом мы играли неплохо, да и в товарищеском матче против Австрии большую часть времени мы контролировали игру. Это были первые два поединка Канервы в качестве главного тренера, и я думаю, что мы уже увидели признаки прогресса. Надо дать ему время.


— В начале года в финской сборной появилось несколько новых лиц. Кто из молодых футболистов прогрессирует наиболее быстро и претендует на то, чтобы стать новым лидером национальной команды?

— На самом деле таких игроков сразу несколько, и они подходят целой группой, как новое поколение нашей сборной. И теперь, когда мы провалили квалификацию и не будем участвовать в финальной части чемпионата мира, им нужно предоставлять больше игрового времени ради того, чтобы уже сейчас формировать будущий костяк нашей команды.


Кого именно я бы отметил? Прежде всего Мостага Ягуби из ХИКа — это интересный молодой футболист, который играет вполне уверенно, хотя провел за сборную только первые матчи. Еще — Фредрика Йенсена из голландского Твенте. Он дебютировал в контрольном поединке против Австрии и сразу забил гол. Это еще более молодой исполнитель, но он тоже быстро прогрессирует.


Должна произойти небольшая смена поколений, поскольку мы не едем на финальный турнир ЧМ-2018. Надеюсь, Канерва будет еще более смелым в привлечении молодых игроков. Это очень нужный процесс: национальной команде нужна свежая кровь, а молодежи — ценный опыт. Обычно вы хотите видеть в сборной самых опытных исполнителей, но сейчас, в нашей ситуации, мы могли бы немного заглянуть в будущее и использовать тех, кто станет основой команды в следующей кампании.


«Теплая одежда вам не помешает…»

— Против Украины Финляндия сыграет через четыре дня после еще одного домашнего матча — с Лихтенштейном. Это будет плюс для вашей сборной в плане возможности проверить новые игровые связки или минус в плане усталости?

— Однозначно это положительный момент для нас. Я считаю, что встреча с Лихтенштейном важна для проверки в игре новых идей Канервы. Также, возможно, это шанс для футболистов, которые играют меньше. Уверен, что усталость не будет проблемой, и матч с Лихтенштейном поможет нашей команде лучше подготовиться к поединку с Украиной.


— Понятно, что сейчас у вашей сборной уже нет шансов пробиться в финальный турнир чемпионата мира. Каковы цели и задачи Финляндии на оставшуюся часть отбора?

— Из-за плохих результатов в течение последних полутора лет имидж финской сборной ухудшился. Так что вернуть людям веру в нашу национальную команду — самая важная задача. Но еще важнее, на мой взгляд, во время этой кампании найти правильных игроков на правильные позиции и подготовиться к предстоящим отборочным матчам Евро-2020.


— Чего необычного стоит ожидать украинцам в Финляндии? К чему готовиться в июне не только нашим игрокам и тренерам, но и болельщикам?

— Температура в начале лета у нас может быть где-то в пределах 5—20-ти градусов. В июне у нас еще довольно холодно. Так что теплая одежда не помешает! Больше ничего необычного я бы не посоветовал. Поединок Финляндия — Украина планируется провести в Тампере — он находится в двух часах езды от Хельсинки, хорош своими ресторанами, да и стадион Ратина расположен прямо посреди города. Так что добро пожаловать, украинские болельщики!


Артур ВАЛЕРКО, специально для КОМАНДЫ1