23 квітня 2017 19:09

Ассист Гладкого помог "Карпатам" обыграть "Волынь"

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Молодежь Виталия Кварцяного приятно удивила, провисев весь матч на воротах хозяев. Но все же опыт взял свое...

Матч во Львове стал веским ответом тем, кто ноет по поводу отсутствия какой-либо интриги и изюминки в матчах команд второй шестерки. С первых минут стало ясно – скучать не придется. И «виновниками» этого оказались вовсе не хозяева, которые считались безоговорочными фаворитами встречи. Тон задали футболисты «Волыни».

Задорная молодежь Виталия Кварцяного весьма неожиданно устроила форменный штурм ворот «Карпат». И атаки «Волыни» вполне могли обернуться голом, если бы не голкипер львовян Боровик.

На четвертой минуте он среагировал на сложнейший мяч после удара Шаповала, который, исполняя стандарт, выстрелил точно в угол. А на шестой - сорвал овации, выиграв дуэль у Дудика, который выскочил на ударную позицию после паса Петрова. В общем, Боровик дважды выручил свою команду от неприятностей. Да и позже опытный страж ворот еще несколько раз оказывался в центре событий, особенно впечатлив сэйвом на 31-й минуте после удара Никитюка.

Но вот что самое удивительное. Хотя первый тайм развивался с преимуществом «Волыни» (достаточно отметить ее превосходство по ударам – 10:3, голевым моментам – 4:1 и угловым – 8:0), на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Карпат».

Подопечные Олега Дулуба реализовали свой первый же шанс для взятия ворот: на 17-й минуте Гладкий протащил мяч по левому флангу и выдал идеальный прострел вдоль ворот – так, что Гуцуляку оставалось только подставить ногу, что он и сделал.

После перерыва характер игры не изменился. «Волынь» снова взялась играть первым номером, регулярно обостряя ситуацию у ворот «Карпат». Опасно из правой части штрафной «стрельнул» Герасимюк – Боровик снова сыграл надежно, хорошо приложился метров с 18-ти Мемешев – попал в защитника, после 10-го углового в исполнении лучан опасно пробил головой Горопевшек – чуть выше ворот, опасно простреливал вдоль ворот 16-летний Дмитренко…

«Карпаты», надо сказать, не отсиживались в обороне. Во втором тайме они окончательно сделали ставку на контратаки, что выглядело вполне логично. С учетом счета и гиперактивности соперника. При этом по количеству обострений после перерыва львовяне уже не столь явно отставали от волынян.

По крайней мере, неплохой шанс удвоить счет упустил Гладкий, который явно поторопился с ударом, решив, что сможет с линии штрафной перебросить мяч через Кичака. Был также перспективный выход два в одного, сорвавшийся из-за дурацкого офсайда. Или отметим острый выпад на 88-й минуте, когда в центре внимания оказался Худобяк, пробивший рядом со стойкой.

Концовка – последние минут 10 – вообще, прошла по сценарию «Карпат», которые несколько раз ловили явно уставших гостей на контратаках. Посмотрите, сколько желтых карточек получили игроки «Волыни» в концовке встречи – это все были технические фолы, при помощи которых луцкие футболисты срывали выпады хозяев.

Но, откровенно говоря, по игре «Волынь» все равно понравилась больше. Команда Кварцяного сыграла в смелый атакующий футбол, моментами неплохо комбинировала, старалась каждую атаку завершать ударом и до последнего искала счастья у чужих ворот. В общем, в этот вечер «Волынь» для многих открылась совершенно по-новому. Не хватило только забитого мяча.

КАРПАТЫ – ВОЛЫНЬ 1:0
Гуцуляк (17).

Карпаты: Боровик, Лобай, Дитятьев, Матвиенко, Зубейко (Мирошниченко, 81), Чачуа (Грысьо, 75), Филимонов, Клец (Вербный, 66), Худобяк, Гуцуляк, Гладкий.

Волынь: Кичак, Романюк, Логинов, Горопевшек, Шаповал, Герасимюк, Р.Никитюк (Мелинишин, 58), Мемешев (Деда, 77), Тетеренко, Дудик (Дмитренко, 52), Петров.
Предупреждения: Дитятьев (89) – Логинов (22), Китчак (26), Герасимюк (45), Никитюк (56), Тетеренко (87), Романюк (90), Меленишик (90+3), Шаповал (90+4).