Автор: FOBOS
Зареєстрований: 22.04.2017
Останній візит: 07.05.2017
23 квітня 2017 16:30
34

Положено, но не положено.

Напишу я пару строк для тех, кто считает ситуацию с клубом виной либо исключительно Реброва, либо исключительно Суркиса, либо возможно и исключительно "Суркиса&Реброва" вместе.

Предисловие

Кто нибудь задумывался, когда начал разваливаться клуб Динамо Киев? Кто нибудь вспомнит каким было Динамо Киев при Союзе? И что случилось с развалом последнего?

Не секрет, что в СССР все команды были приспособлены к социалистическому, равноправному обществу. Исключениями было лишь несколько клубов, более равные среди равных, в том числе и Динамо Киев, со своим кураторами и опекунами, такими как например Щербицкий. Т.е. эти команды имели бархатные условия в очень сильном и конкурентно-способном чемпионате, и возможно даже считались по мировым меркам великими клубами. Но. Но оказались совершенно не готовы к жесткой и циничной конкуренции футбола капиталистического, цивилизованного мира. Причем их хваленые школы оказались способны только к кумовству, и воспитанию мажорных посредственностей.

А кто нибудь когда нибудь подсчитывал число трофеев ДК при СССР? Задумавшись, можно прийти к выводу, что все сколь стоящие достижения ДК были достигнуты при советской власти - чемпионства в конкурентно-способном, сильном чемпионате, Супер Кубок, 2 КОКа. За 25 лет независимости же не был выигран ни один евротрофей, даже многими презираемая "говночашка". А из тех команд пост совка, игрокам которых посчастливилось держать над головой сей трофей, в футбольном мире СССР, были отнюдь не на первых ролях. И кто же это? Не только Зенит с газпромовскими миллиардами и подозрительными связями с мировым футбольным руководством, и ЦСКА и Шахтером с умными президентами и мудрым руководством, не пилящих бюджет.

Миф о Лобановском

Команда образца 1999-2000(напомню, что это вполне заурядное явление, когда особо неприметный клуб ярко вспыхивает на один сезон. Такая себе темная лошадка. Сразу вспоминается Вильяреал в полуфинале ЛЧ, Монако 13-тилетней давности, Байер в финале 2002) оказалась лишь последним выхлопом советской футбольной школы. И возвращение Лобановского ничего не изменило. ВВЛ пришел на команду, построенную Сабо, "огранил" ее и имел шанс на финал еврокубка. А дальше вполне очевидные последние места в группе ЛЧ сезонов 2000-2001 и 2001-2002. В чемпионате же Лобановскому удалось вырвать чемпионство у Прокопенко, уступив в личных встречах, но опередив Шахтер на одно очко. Что было в следующем сезоне все помнят - окрепший Шахтер, успешно попробовавший впервые кровь в ЛЧ, шел к своему первому золоту в Украине с иностранцем у руля. Никто сейчас не может сказать, понимал ВВЛ, что гегемонии Динамо К приходит конец или нет. Но ясно одно - заметное падение, продолжение падения, но с кратковременным всплеском, началось еще при Лобановском.

Деньги и разум

Кто сказал, что норма, когда у футбольного клуба обязаны быть очень состоятельные хозяева и разумные и честные руководители, не распиливающие клубный бюджет? Если оглянуться вокруг, то можно увидеть множества примеров глупого руководства. Лондонский Арсенал тому пример - 13 лет без чемпионства, и видимо следующий сезон без ЛЧ.

Лично я считаю симбиоз состоятельных хозяев и мудрых руководителей клуба, чем то исключительным, таким себе счастливым лотерейным билетом для клуба и его болельщиков.

В нашем чемпионате таким симбиозом является конечно же Ахметов&Палкин, а до недавнего еще и Ярославский&Красников, харьковского клуба. Кто сказал, что они были обреченны на успех? Кто мог подумать, что у них получиться? Кто мог подумать в конце 90-х, что Шахтер пять раз подряд будет чемпионом, или Металлист отбросит Динамо К сначала не третье, а затем и на четвертое место в чемпионате.

Так вот я о чем. Почему у Динамо должно быть такое же успешное руководство и состоятельный хозяин? Меня просто всегда удивляло, что многие болельщики просто требуют лучшего, успешного руководства. А я скажу так: то, что вы хотите, это редкое исключение из правил, среди весьма посредственной тенденции. Приведу пример брата по несчастью. Да, да, Спартак Москва, с аналогичными проблемами в виде обычного руководства и не самым большим бюджетом в России.

Таблетка

Как и в каждом правиле есть и исключения. И эти исключения, это великие команды, такие как Реал, Барселона, Бавария, Ювентус. Которые невзирая на проблемы разного рода, невзирая не на что, держат марку. Даже те, коим посчастливилось вытащить лотерейный билет в виде супер богатых хозяев, либо фартового тренера, не всегда достигают продолжительного результата. Но вот Динамо можно было причислить к таковым в коей то мере, с натяжкой во времена советского футбола, с присущем ему особенностями. И когда в клуб пришли братья Суркисы, на фоне разрухи всего постсоветского клубного футбола. И все. ВСЕ.

Так что господа, как говориться - желания должны совпадать с возможностями. Может умерить амбиции, и не воспринимать скажем чемпионство как данность, а Шахтер, как конкурента и злейшего врага, которого Динамо Киев обязательно должно обыгрывать. И в душе сразу станет легче. И два прошлых чемпионства подряд будут восприниматься как полуфинал Лиги Чемпионов в далеких 90-х, и отложатся приятными воспоминаниями в памяти, как великолепное достижение, выходящее из правил. И может тогда это хвост из понтов и спеси не будет давлеть и мешать в будущем добиваться успеха? Того успеха, которого сами будем воспринимать, как успех.

И перестать винить Суркисов, конкретно Игоря Суркиса, и симбиоз Игоря Суркиса&Реброва, а принять их усредненность и не гениальность, как само собой разумеющееся в футбольном мире, как данность весьма посредственного в реальности клуба? И принять естественный ход событий, в давно таком уже таком себе обыденном клубе, еще с начала 90-х, медленно идущего на свое законное место в футбольной иерархии.

Ну и напоследок анекдот в тему:

Подходит рядовой к прапорщику с тарелкой, но без положенного по уставу на каждого рядового порцию мяса, и обращается к нему:

-Товарищ прапорщик, мясо не положено!
-Не положено - не ешь.
-Так ведь положено!
-Положено ешь.

Так, что давайте есть то, что положено "в тарелку".

Понятно. Если я, зритель, пойду в цирк. А там жонглеры все роняют, фокусник никак не может ничего из шляпы вытащить, ни ленту ни кролика, акробаты лениво подпрыгивают на месте, а клоунские репризы вызывают зевоту: нужно продолжать РАДОВАТЬСЯ, что они вообще соизволили взять деньги за билеты, а представление - состоялось. И готовиться прийти сюда ещё и ещё.
Сховати
Леопольд, 4-1 и 4-0 были обыграны Александрия с Олимпиком соответственно.
Вы же хотите пробраться по фальшивому приглашению на на закрытую вечеринку - метафора.
А жонглеры, фокусники, акробаты и клоуны вполне себе жонглеры, фокусники, акробаты и клоуны. Просто не самые лучшие, средние или чуть лучше, или же чуть хуже. Но однозначно хуже чем в другом, соседнем городе. В котором и жители хуже, чем тутошние, и город туташний покрасивше. Обидна?
Очень понравился Ахметов, не пилящий бюджет.
Сховати
Седина в бороду,
Бюджет клуба.
Руководство клуба может "осваивать" деньги, выделяемые хозяином на собственно клуб.
Вы видимо неверно поняли меня.
Не думаю, что Палкин даже задумывается об этом.
И задумывается о том, чтобы даже чем то косвенно навредить клубу. Почему и держится на должности.