21 квітня 2017 16:17

Юрий МАКСИМОВ: "Эмоций в матче "Динамо" - "Шахтер" ждать не стоит"

Бывший футболист «Динамо» Юрий Максимов в интервью FootBoom поделился своими ожиданиями от сегодняшней встречи 26-го тура Лиги Пари-Матч «Динамо» - «Шахтер».


- На ваш взгляд, кто подходит к очному матчу в более хорошем настроении – «Динамо» или «Шахтер»?


- Думаю, на фоне последних побед в чемпионате у обеих команд хорошее настроение. Тут трудно выделить кого-то, в каждой команде хорошая атмосфера.


- Насколько киевляне уже адаптировались к новой схеме игры?


- Трудно сказать. Могу только отметить, что теперь «Динамо» играет более агрессивно в атаке, забивает по четыре мяча, как видим. Значит, все у киевлян получается.


- В чем преимущества схемы игры в три центральных защитника для «Динамо»?


- Если у тебя есть игроки под эту схему, если они могут наладить игру в обороне, то почему не играть? Тем более, получается лучше играть в атаке.


- Многие считают, что в такой схеме проявляются лучшие качества Андрея Ярмоленко…


- Согласен с этим. Но ведь это чемпионат Украины, в Лиге чемпионов совершенно другой уровень соперников. Там уже посмотрим, насколько эффективна будет эта схема.


- А если говорить о Гармаше, Денис также здорово чувствует себя по такой игре?


- Я всегда считал, что Денис – игрок высокого уровня. И сейчас остаюсь при своем мнении. Думаю, такому игроку без разницы, в какой тактической схеме играть. Он способен всегда показывать футбол высокого уровня.


- В последних матчах Сергей Ребров место в воротах доверяет больше Максиму Ковалю, а не Артуру Рудько. Правильный выбор?


- Мне сложно оценить. Если вратарь стоит на «ноль», значит менять ничего не нужно, а если пропускает мячи – нужно искать варианты. Рудько ошибался, его сменил Коваль. Сейчас у «Динамо» уверенно действует вратарь, значит и менять ничего не нужно.


- В матче с «Зарей» киевляне отдали инициативу сопернику, но добились результата. Как считаете, «Динамо» и с «Шахтером» будет действовать вторым номером?


- Думаю да, потому что у «Шахтера» есть быстрые бразильцы, способные убежать в контратаку. Им нельзя давать свободных зон. Конечно, «горняки» и контролируют мяч здорово, но скоростные качества команды на высоте. Думаю, лучший вариант для «Динамо» – это контратаки.


- Победа «Динамо» позволит говорить о возрождении интриги?


- Думаю, нет. Чемпионство уже решено. Даже восемь очков будет невозможно отыграть. Если бы было то время, когда высокий уровень игры показывали «Металлист», «Днепр», то еще можно было бы говорить об интриге. А так уже все, интрига мертва. - Болельщики обеих команд активно готовятся к принципиальному противостоянию.


- Как думаете, на поле будет горячо, как прошлой весной, когда дело дошло до драки?


- Нет, интриги не хватает. Уже большой отрыв, футболисты будут защищать свое спортивное имя. В финале Кубка – может быть, ведь там будет огромный стимул.