21 квітня 2017 10:42

Дуайт Йорк: "Из-за цвета кожи я не могу тренировать и даже пройти собеседование"

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Дуайт Йорк раскритиковал отсутствие чернокожих тренеров в футболе и утверждает, что он даже не может пройти собеседование.

«Если проблема не в цвете кожи, то скажите мне, что это такое? Будьте честны. По крайней мере дайте нам возможность пройти собеседование.


Футбол – это глобальный вид спорта. Чернокожие футболисты вносили свой вклад в его развитие на протяжение многих лет. Есть ли чернокожие менеджеры в Премьер-лиге, чемпионате Италии? Список можно продолжать.

Люди вроде меня, имеющие хороший авторитет и игравшие на самом высоком уровне, могли бы получить работу, пройти собеседование, но нам даже это не дают сделать.

Я вижу, как тренеров увольняют и они спокойно переходят из команды в команду, а мы даже собеседований не проходим. Я считаю, что это несправедливо», — цитирует Йорка ВВС.

Будучи игроком «Манчестер Юнайтед», Дуайт Йорк трижды выигрывал Премьер-лигу и по разу Кубок Англии, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. В сезоне-1998/99 Йорк становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и игроком сезона в АПЛ.