14 квітня 2017 10:04

Виталий КОСОВСКИЙ: "Меня возили в Германию, смотрели и украинские медики. За во­семь лет перенес много травм и операций"

Вторую часть беседы с экс-полузащитником сборной Украины Виталием КОСОВСКИМ zbirna.com начала с просьбы дать оценку последнему поединку национальной команды в отборочном турнире ЧМ-2018.


— Почему наши ребята уступили в Загребе? Чего не хватило?

— От этой встречи я ожидал хотя бы ничейного результата, но и его, к сожалению, добиться не удалось. Впрочем, нужно учитывать, что играли против лидера группы на его поле. Считаю, ребятам нужно забыть об этом поражении и уже готовиться к следующему матчу.


— В свое время вам также доводилось противостоять Хорватии…

— Сборная этой балканской страны и сегодня, и в прошлом — очень сильная во всех отношениях команда. Какие имена! Вспомните — Шукер, Просинечки, Бобан! Нынче тон задают Модрич, Манджукич, Калинич…

Сложно бороться с такими игроками. Их мастерство в завершающей стадии атаки — на высочайшем уровне. Это и есть ответ на вопрос, почему так закончился матч 24 марта на Максимире.


— Последние два года карьеры вы практически не играли. В интервью тех лет обещали болельщикам скоро вернуться, работали, но ничего не получалось. Что у вас была за травма?

— Хочу уточнить: проблемы со здоровьем у меня начались не из-за одного повреждения. Все наслоилось в комплексе. Меня возили в Германию, смотрели и украинские медики. За во­семь лет перенес много травм и операций, после которых нужно было восстанавливать­ся. Видимо, организм не вы­держал нагрузок. Вот и пришло время подумать об окончании карьеры.


— Появилась возможность больше уделять времени семье…

— Конечно. Сейчас дети уже выросли. Дочь Татьяна живет и работает в Киеве, а сын Сергей пошел по моим стопам — играет за дубль Ворсклы.


— В родной для вас городок Острог Ровенской области часто ездите?

— Увы, нет. Удается посещать родные места только по праздникам. Там живут мои родные дяди.


— Нынешняя ситуация в украинском футболе угнетает?

— Положение тяжелое, но следует прежде всего искать позитив. Даже в такой ситуации игроки должны выходить на поле и радовать болельщиков. А народ, в свою очередь, должен массово приходить на трибуны — тогда и футбол не умрет.


— На чем в работе с юными динамовцами вы предпочитаете делать акцент?

— В большей степени на психологии. Понятно, что без тактики и физики в современном футболе никуда, но психология, уверен, — главный фактор успеха. У каждого тренера, впрочем, имеются свои способы завести подопечных, зажечь в их глазах огонь.


— Вы работали в тренерской связке с Валентином Белькевичем. Все знали его как футболиста, а каким он был наставником?

— Мы вместе проработали два года — достаточно долго. В первый же год (тогда как раз запустили чемпионат Украины U-19) наша команда завоевала золотые медали.

Белькевич был требовательным, справедливым и думающим специалистом. Всегда взвешивал все за и против. К сожалению, Валику не суждено было в полной мере раскрыть свой тренерский талант…


— Как думаете, интрига в борьбе за чемпионство в УПЛ в этом сезоне еще присутствует? Чего ждете от матча Динамо — Шахтер 21 апреля?

— После поражения Шахтера от Черноморца интрига на горизонте замаячила. И хочется верить, что ближайшие поединки киевляне проведут на высоком уровне – и не только с Шахтером. Держу кулаки и жду от динамовцев прежде всего качественной игры.


Богдан ЛЕОНЧУК