13 квітня 2017 12:54

Сергей МИЗИН: "Пресса отводила нам роль Ямайки"

татистика обманчива: в сборной самый результативный опорник в истории украинского футбола играл в течение восьми лет, но с 1995-го по 2003-й провел за нее всего семь матчей. Один из них - в тот памятный вечер в «Лужниках».

В ПОСОЛЬСТВЕ НАС ОХРАНЯЛИ СНАЙПЕРЫ

- Было ли для вас неожиданностью, что тренерский штаб сборной обратился к вашим услугам накануне такого важного матча?

- Откровенно говоря, руководивший командой Йожеф Сабо в тот период больше доверял игрокам из «Динамо» и «Шахтера», тогда как я играл за «Карпаты». В опорной зоне предпочтение отдавалось Сергею Попову, Сергею Ковалеву, Владимиру Микитину, Андрею Гусину и Юрию Максимову из «Вердера»…

Я традиционно попадал в предстартовый протокол, но на поле почти не выходил. Однако именно накануне этой конкретной игры мою кандидатуру, насколько я знаю, пролоббировали помощники главного тренера - Леонид Буряк и Владимир Веремеев. Ну, и Кириллыч (Анатолий Пузач. - Прим. М.С.), конечно, как всегда был за меня.

- С Сабо отношения у вас складывались неоднозначно: это при нем вы заиграли в «Динамо» и при нем, по сути, ушли…

- Получается, что так. Все по классике: «Я тебя породил…» (Смеется). Но это шутка. В принципе, вы правы. Именно Йожефович дал мне шанс, но потом в команду пришли другие люди, и он на правах главного тренера делал ставку на них. Я с этим мирился. Тренер определяет комплектацию, потому что именно он отвечает за результат.

- Когда вы поняли, что наигрываетесь в стартовый состав?

- Кажется, за день до игры.

- Атмосфера вокруг матча царила особая?

- Ажиотаж был дичайший. Ведь это был первый и последний раз после распада Советского Союза, когда две наши сборные попали в одну группу. А тут еще и такой сюжет: последняя игра отборочного цикла решает все. Победа гарантировала нам первое место в группе, ничья - участие в стыковых матчах, а поражение выбрасывало из отборочного турнира. Отсюда и «котлован» страстей. В Киеве, между прочим, было то же самое: все билеты были заблаговременно раскуплены. А в Москве нас от греха подальше поселили в посольстве Украины и тщательно охраняли. На крыше, как водится, дежурили снайперы. По городу мы особо не гуляли.

- Что даже на прогулку не выходили?

- Один раз прошлись - организованно, в форме национальной сборной. Но аккуратно. Без лишних шагов вправо или влево.

- Влияние прессы ощущали?

- Мы старались не смотреть телевизор и не слушать радио. Но полностью оградить себя от внешнего мира не удавалось. Помнится, были популярны какие-то лозунги на мотив «Аргентина - Ямайка - 5:0». Только вместо Аргентины упоминались россияне, а нам была уготована роль Ямайки. Ну и, конечно, знаменитое «Бей, Хохлов, спасай Россию…». Так или иначе, хочешь не хочешь, но в сознание это проникало. Нас такие вещи только подстегивали.

МОГ ЗАБИТЬ, НО СЛЕГКА ПОМЕШАЛ РЕБРОВ

- Было чувство, что Украина - не фаворит встречи?

- После провала на старте Россия очень хорошо провела концовку отборочного цикла: они выиграли на «Стад де Франс» у действующих чемпионов мира французов, и мы прекрасно понимали, куда мы едем. Трибуны гнали хозяев вперед. Все лидеры были в оптимальной форме. Костяк при Романцеве составляли спартаковцы - Филимонов, Хлестов, Тихонов, Титов, ну и легионеры - Онопко, Карпин, Аленичев, Хохлов… Мы осознавали, что они на ходу, и от нас требовали одного - не проиграть!

- Состав на этот матч Йожеф Сабо выставил очень необычный. Три номинальных форварда - Шевченко, Ребров, Скаченнко, и семь игроков оборонительного плана! По сути, вы играли без полузащиты. В чем состоял тренерский замысел?

- Отбиваться все девяносто минут смысла не было. Рассчитывали сыграть на контратаках, отсюда и количество оборонительных игроков.

- Какими были ваши прямые обязанности?

- Мы с Максимовым и Гусиным, а позже - еще и с вышедшими на замену Ковалевым и Микитиным, закрывали центр поля. Против нас играли Титов, Хохлов и Аленичев…

- Какие моменты из этого матча кроме голевых до сих пор стоят перед глазами?

- Две моих возможности забить. Оба раза пробил головой. В первый - после штрафного, когда Онопко вынес мяч из пустых ворот. А во второй - после прострела Олега Лужного я оказался на отличной позиции, но Серега Ребров решил пробить через себя и помешал мне, как следует, вложиться в мяч.

- Поведение футболистов на поле было корректным?

- Абсолютно. Никто никого не накручивал. Каждый делал свое дело.

САМИ НЕ ПОНЯЛИ, КАК МЯЧ ВЛЕТЕЛ В СЕТКУ

- Во втором тайме игра существенно выровнялась: моменты у ворот сборной Украины стали возникать на порядок реже… Чем бы вы это объяснили?

- Сложно вспомнить. Наверное, дождь пошел. (Смеется). И россиянам стало тяжелее проводить свои комбинации

- Где вы находились на 75-й минуте, когда Карпин «прошил» нашу стенку ударом со штрафного?

- В этой самой «стенке», только с другого боку. Там к тому же случился небольшой рикошет, который дезориентировал Сашу Шовковского.

- Фол Смертина на себе помните хорошо?

- Обычное рядовое нарушение. Думаю, никто бы не обратил на него никакого внимания, если бы «стандарт» не закончился голом. Я, как и все наши, пошел в штрафную.

- Пока мяч летел в сторону Филимонова, вам не показалось, что момент пропал даром?

- Мы об этом не думали. Все хотели добить мяч в ворота, настрой был сумасшедший. Когда мяч влетел в сетку, мы даже не осознали, как именно это случилось.

- Можно ли сказать, что это был один из самых счастливых моментов в вашей карьере?

- Однозначно - да.

- Что было после матча? Раздевалка сборной Украины напоминала приемную для высоко поставленных лиц?

- К нам заходили руководители обеих стран. Все произносили теплые слова, даже председатель правительства Российской федерации...

ШЕВЧЕНКО НЕ БОИТСЯ ДОВЕРЯТЬ МОЛОДЫМ

- Ситуация в нашей отборочной группе сегодня поначалу вызывала сдержанный оптимизм: на зимний перерыв команда Шевченко уходила без поражений, но после неудачи в Хорватии наши шансы несколько снизились…

- Нужно меньше смотреть в таблицу, а больше - верить в наших игроков и тренера. Что еще остается?.. Верить и ждать хороших результатов.

- Все говорят, что Шевченко пытается научить сборную играть в другой футбол - более атакующий, комбинационный…

- Главное изменение - его доверие молодым. Главный тренер - не боится ставить их в состав. Это безусловный плюс.

- Кто из прошедших испытание молодых игроков впечатлил вас больше остальных?

- В последней игре - однозначно Матвиенко. Как для первого матча за сборную, да еще и против хорватов на выезде - он выглядел очень хорошо.

- Вы ведь тоже дебютировали в сборной на «Максимире»?

- Не самые радужные воспоминания. В отборе ЧЕ-1996 мы проиграли 0:4. Но у хорватов была сумасшедшая банда, костяк которой составляли все будущие призеры будущего чемпионата мира: Бобан, Шукер, Просинечки и компания… В общем, нам пришлось очень тяжело. Согласен, четыре гола, может, и многовато, но мы были объективно слабее.

- Кто в тот день запомнился вам больше остальных?

- Алеша Асанович и Звонимир Бобан. Они играли против меня в центре поля, были на пике карьеры и доставили нам массу хлопот.

- Давайте вернемся к сборной Шевченко. Объективно говоря, есть ли у нас футболисты, которые готовы играть в современный футбол с контролем мяча, или же сейчас не лучший момент в нашей истории, чтобы прививать сборной такую игру?

- Нужно чтобы прошло немного времени. Чтобы подросло поколение исполнителей, которые готовы играть в комбинационный футбол. С физической подготовкой и атлетизмом дела у нас всегда обстояли неплохо, а вот в плане техники мы от ведущих футбольных держав отставали. Будем объективны, у нас и условий нет, чтобы играть в такую вот комбинационную игру. Имею в виду соответствующую инфраструктуру.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ