13 квітня 2017 12:51

Дмитрий ХОХЛОВ: "Услышав про заголовок "Бей, Хохлов, спасай Россию!" я похолодел"

С Украиной экс-полузащитника всех московских клубов кроме «Спартака», голландского ПСВ и сборной России связывает не только фамилия.

Хохлов был одним из тех, кто поддерживал в «Динамо» Андрея Воронина. Тем, кто вдохновил на тренерскую карьеру Юрия Никифорова. Тем, кто сейчас готовит молодежь для Юрия Калитвинцева.

Но самая памятная история, которая связывает Дмитрия Валерьевича с украинской тематикой, тянется еще в прошлый век…

МАТЧ С УКРАИНОЙ - ГЛАВНАЯ ДРАМА В КАРЬЕРЕ

- 8 октября 1999 года ваша фамилия внезапно стала нарицательной…

- Тренеры и администрация сборной России делали все, чтобы игроков ничего не отвлекало от подготовки к решающей встрече с Украиной. Все было закрыто - карантин. Интернета, как вы понимаете, тогда, по большому счету, еще не было.

А вот мобильниками футболисты уже обзавелись. С самого утра посыпались звонки от друзей и знакомых: «Ты это видел? Ты читал?» - «Что видел, что читал?» - недоумевал я. - «Заголовок в «Советском спорте»: «Бей, Хохлов, спасай Россию!». Я похолодел. К подобным моментам всегда относился крайне настороженно. До сих пор опасаюсь любых перегибов по части политкорректности.

Потом уже увидел обложку, где чуть ниже более мелким шрифтом было дописано: «Держи, Хлестов. Не пропускай, Филимонов». Чуть-чуть успокоился, потому что вне контекста заголовок звучал дико. Потом решил больше не доставать себя этим. Кто захотел - тот понял правильно, остальные - не поняли бы и так.

- Политики вокруг тех матчей было больше желаемого?

- Конечно. И намного больше. Нашу команду, как, думаю, и вашу, постарались от всего этого оградить. Но информация как-то просачивалась. Допускаю, даже, что часто в искаженном виде.

- Можно ли сказать, что тот матч в Лужниках стал одной из самых больших драм в вашей карьере?

- Можно сказать, что для российских футболистов и болельщиков это и была самая большая драма. Мы в 1999-м провели, возможно, лучший отрезок в истории сборной: выиграли шесть матчей подряд, включая победу на «Стад де Франс» над чемпионами мира французами. Все футболисты были в самом соку: это касалось и спартаковского костяка и усиливавших сборную легионеров. Конечно, рассчитывали победить в седьмой раз и напрямую попасть на Euro-2000.

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ШЕВЧЕНКО СЛУКАВИЛ

- В первом тайме у вас были возможности забить…

- Вот один эпизод стоит перед глазами до сих пор. Прорвался по центру - мог отдавать или бить. Для футболиста нет ничего хуже, чем иметь в голове два решения. В итоге меня накрыли: придумать, что делать, так и не успел. А еще был момент на 93-й минуте. Если, конечно, это можно назвать моментом. Мяч отскочил на линию штрафной: ударил с лету левой ногой. Но кожаный улетел куда-то далеко. Левая все-таки не моя.

- Йожеф Сабо тогда использовал специфическую схему - пять центрбеков, два опорника и три номинальных форварда.

- Вы знаете, при подготовке к матчу мы не делали упора на изучение соперника. Романцев просто рассказал, как должны играть мы. Нет, как тренер, он, конечно, предполагал, как именно будет играть сборная Сабо, но нам этим голову не забивал. И выходя на поле никто из нас тактике украинцев значения не придавал. Я вам, вообще, скажу, что в бытность игроком на эти моменты как-то внимания не обращал. Объяснит тренер какие-то детали - усвоишь, а нет - так и не заморачиваешься.

- Алексей Смертин фолил на Сергее Мизине на 88-й минуте?

- Однозначно фолил. Но я думаю, что, безусловно, великий игрок Шевченко немного слукавил, когда сказал после игры, что отрабатывал такие удары на тренировках. Поверьте моему опыту: ни один футболист никогда не станет отрабатывать прямые штрафные удары от боковой линии. Это попросту не имеет смысла, потому что обескуражить вратаря с такой точки почти невозможно.

- У нас этот гол случайностью не считают - такие голы нынешний тренер сборной забивал и в Украине. Кстати, говорят, что накануне игры в поведении вашего вратаря проявлялась какая-то нервозность…

- Нет. Он вел себя абсолютно обычно. Проблема в том, что пока летел мяч, у Филимонова в голове так же, как и у меня в том эпизоде, созрело сразу два решения. Он начал думать - ловить мяч или отбивать. В итоге не сделал ни того, ни другого.

- Что было после игры в вашей раздевалке?

- Гробовая тишина и скупые мужские слезы.

- У вас в том числе?

- Скажем так - наворачивались.

- Филимонову кто-то что-то сказал?

- Что говорить, когда посередине раздевалки стоит здоровенный парень и плачет? Он же не дурака валял. И не пижонство это было, а роковая ошибка, которую он никогда не сделал бы во второй раз. Увы, та самая единственная пришлась именно на тот матч и именно на этот момент.

А ВЕДЬ МОГ БЫ ИГРАТЬ В КИЕВЕ

- У вас когда-нибудь были предложения от украинских клубов?

- В 1998-м уехал в ПСВ. В Эйндховене благодаря вашему земляку и соотечественнику Юрию Никифорову, моя адаптация прошла довольно быстро. И вот однажды вечером в моей голландской квартире зазвонил телефон. Поднимаю трубку, а оттуда слышу: «Добрый вечер, Дима. Это Лобановский».

- Неожиданно.

- Неожиданно?! Я как бы это помягче выразится… обалдел. Если бы такой звонок раздался сейчас, точно решил бы, что меня разводит какой-то пранкер. Но в те времена ничего подобного не было, поэтому я выдавил из себя: «Да-да. Я вас слушаю».

- Как развивался диалог?

- Никак. Не было никакого диалога, потому что я потерял дар речи. А когда он вернулся, не решался перебивать монолог Валерия Васильевича. Он наверняка почувствовал мое шоковое состояние и популярно объяснил причину звонка. Лобановский сразу сказал, что следил за мной и хотел бы пригласить в «Динамо». Уточнил, что именно видит во мне, и какие качества хотел бы раскрыть. В завершение великий тренер сказал: «Ну, ты подумай, а я перезвоню».

- На какой позиции видел вас Мэтр?

- Опорного полузащитника

- С широким фронтом задач?

- Футболисты с узким кругом у Валерия Васильевича не играли. Сразу скажу, что, несмотря на шок, мне было невероятно лестно услышать от него такие слова. Но так уж получилось, что в ПСВ у меня все складывалось хорошо. Я регулярно попадал в основу, а команда пробилась в групповой этап Лиги чемпионов. Смысла в радикальных изменениях я не видел.

У НАС С НИКИФОРОВЫМ СОВПАДАЮТ ВЗГЛЯДЫ НА ФУТБОЛ

- У вас есть друзья среди украинских игроков?

- Товарищей и знакомых очень много. Поддерживаю контакт с Владом Ващуком. Ну и, конечно, с Димой Парфеновым, Максимом Калиниченко… Но два главных друга-украинца - Никифоров и Воронин.

- Юрий помогает вам тренировать молодежную команду «Динамо»…

- Мы очень дружны еще с Голландии, общаемся семьями, и главное - у нас полностью совпадают взгляды на футбол, о котором мы говорим очень много. Когда Юрий раздумывал о том, начинать ли тренерскую карьеру, я сказал: «Послушай, ты ничего не теряешь - попробуй и сам поймешь: твое это или не твое». И кстати, мне бы очень хотелось поработать с Андреем Ворониным. Он об этом знает.

- Главным тренером первой команды «Динамо» является еще один, по сути, украинский специалист - Юрий Калитвинцев. У вас есть точки соприкосновения?

- Разумеется, мы видимся почти каждый день. Стараемся не надоедать друг другу, но в случае необходимости всегда консультируемся. Раньше мнения тренеров основной и резервной команды по поводу видения футбола совпадали далеко не всегда, но в декабре прошлого года мы с Юрием Николаевичем обсуждали эту тему, и сейчас у динамовских команд единая схема игры - 4-2-3-1.

- При вас в Москве не заиграл Борис Тащи, бывший на тот момент весьма перспективным игроком украинской молодежки...

- В августе 2011-го селекционный отдел клуба работал над поиском вариантом усиления состава для Сергея Силкина. Тащи порекомендовали, как одного из самых перспективных молодых игроков своего поколения, за которым стоит очередь в лице «Шахтера» и даже «Манчестер Юнайтед». Лично я его не просматривал, но скауты и спортивный директор приняли решение о приобретении игрока. Так что Бориса я увидел в деле уже в молодежной команде «Динамо», где работал на каком-то этапе. Игрок, безусловно, одаренный с великолепными физическими данными, но, на мой взгляд, он долговато работал с мячом.

- Кто из сегодняшних украинских футболистов вам импонирует?

- Нравилась игра в «Уфе» Александра Зинченко.

- Есть мнение, что у него проблемы с поиском позиции...

- Я бы так не сказал. Мне кажется, что он неплохо выглядит на фланге. Для голландского футбола это в перспективе прекрасный игрок. Эредивизия, вообще, идеальная стартовая площадка для тех, кто переходит из молодежного футбола во взрослый. Особенно если речь идет о футболистах атакующего плана.

ЖДУ, ПОКА ВОРОНИН ЗАБЕРЕТ СВОИ НАРДЫ

- Ваше мнение о работе Мирчи Луческу?

- Для меня феноменальным явлением был «Шахтер» под его руководством. Для команды из Восточной Европы донецкий клуб добился уникальных результатов. Но я не буду лукавить: «Зенит» Луческу мне не нравится.

- А в чем причина?

- В игре. Многое изменилось и у команды, и у тренера, но как то ни было такого яркого футбола, как у «Шахтера», у питерцев сейчас нет. Луческу часто повторяет, что ему нужны другие футболисты. Согласен: от подбора игроков зависит очень многое. Но, прошу прощения, у «Зенита» на секундочку не самый плохой состав.

- Успехи «Шахтера» были бы невозможны без качественных легионеров…

- Разумеется. Раньше мне очень нравился нынешний игрок «Челси» Виллиан. До последнего момента своими лидерскими качествами импонировал и Срна. В Эмиратах на зимнем предсезонном сборе «Динамо» однажды играло против «Металлиста» Мирона Маркевича. У нас этот спарринг был первым, а харьковчане уже какое-то время готовились к сезону… В общем, сгорели мы 2:4, а самое сильное впечатление произвел отыгравший первые 45 минут Тайсон.

Ну и, само собой, мне очень нравится Коноплянка. Я впервые увидел его вживую, когда он был молод и совершенно не раскручен - никакой звездности. Однако уже тогда было видно, что потенциал у парня просто колоссальный.

- Когда-то у вас была огромная коллекция футболок. Украинские фамилии там мелькали?

- Да. Проводился когда-то «Кубок «Динамо» с участием четырех клубных команд из Москвы, Киева, Тбилиси и Минска, и я поменялся майками с Андреем Шевченко. Ну и само собой, у меня есть футболка Воронина, и, кстати, не только футболка.

- Что еще?

- Андрей когда-то узнал, что мне по заказу делали нарды и тут же попросил, чтобы и ему изготовили. Работа была виртуозная: все из цельного куска дерева, в специальной коробке с портретами Воронина в майках из разных клубов. Кстати, эти нарды до сих пор у меня. Он когда с динамовской базы уезжал, так и сказал: «Забери пока себе. Будет повод вернуться». Так и лежат у меня. Жду, пока приедет.

- Вы видели момент, когда Андрей получил злополучную травму шейного отдела позвоночника, фактически оборвавшую его карьеру?

- Да. Роковая случайность при праздновании гола. Если бы не она, он бы еще принес своим командам много пользы.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ