11 квітня 2017 20:22

Александр БАБИЧ: "Хочолава будет находкой для "Шахтера"

В 24-м туре Лиги Пари-Матч одесский «Черноморец» сотворил сенсацию, организовав донецкому «Шахтеру» первое поражение в текущем чемпионате. По итогам тура сразу четыре «моряка» были включены в символическую сборную, которую возглавил Александр Бабич. Журналист FootBoom вместе с наставником одесситов вспомнил перипетии харьковского матча, затронув попутно и другие важные для «Черноморца» темы.


МОГЛИ ЕЩЕ УКОЛОТЬ «ШАХТЕР»

- Уже немного успокоился, и даже просмотрел матч, - признался Александр Бабич. – В спокойной обстановке, конечно, легче анализировать. Могу сказать, как и по первому впечатлению, мы организовано отработали в обороне, но в контратаках было две-три ситуации, когда при более высоком техническом мастерстве могли еще «уколоть» соперника. Ведь были хорошие предпосылки, только не хватило качества передачи, чтобы выйти из обороны в атаку. Когда счет «Шахтер» не устраивал, у них были большие разрывы между линиями.

- Футболисты признавались, что до игры вы их буквально «накачивали» на бой. Была уверенность в победе? Или, положа руку на сердце, все же расчет был больше на одно очко?

- С любым соперником мы едем играть на победу. Но мы также понимали, что ничья – тоже положительный результат для нас. Я не могу сказать, что сильно «накачивал» ребят в плане единоборств. На такие матчи настраивать особо не надо. Наоборот, надо правильно объяснить сильные и слабые стороны соперника, притом, возможно, даже успокоить. Сам верил в то, что можем удачно сыграть, так и получилось. Но, признаюсь, ехали показать хорошую игру и посмотреть себя на фоне соперника.


- После пропущенного гола вера пошатнулась? Как-то уж очень легко в тот момент давалась игра «Шахтеру»…

- В моменте с пропущенным голом «Шахтер», конечно, очень хорошо разыграл комбинацию. Уровень исполнения был высочайший. Плюс наши ошибки в обороне позволили забить. После этого мяча, как показалось, немного «горняки» подуспокоились, и нам как-то стало спокойнее. Пропустив гол, ребята даже чувствовали какую-то раскрепощенность. Плюс гол Андриевского вселил уверенность в то, что можно играть против любого соперника.


- В какой момент поняли, что вот теперь точно не проиграете?

- В момент, когда уже пошли замены, когда Паулу Фонсека заменил Кучера на Коваленко. Тогда я понимал, что у «горняков» будут еще моменты, ведь команда пошла большими силами вперед. А когда арбитр показал добавленные пять минут, и мяч был у нас, уже была уверенность. Вничью еще могли сыграть, ведь были у них моменты, а вот проиграть – нет.

- После игры Леша Хобленко говорил, что команда играла в три центральных защитника, а Саша Андриевский – в два центральных. Раскройте тайну, с какой тактикой команда все же обыграла «Шахтер»?

- Изначально мы выходили играть в четыре защитника: Азацкий играл слева, Аблитаров и Хочолава – в центре, справа – Татарков. Но были и ситуации с тактическими перестановками, когда мы играли, можно сказать, в нижней обороне и крайний нападающий смещался в зону защитников. Это стандартные перемещения, у любой команды это есть. Могли бы мы сыграть и в пять защитников, но приняли решение в пользу нашей обычной схемы.


- В Украине тактика с тремя центральными защитниками довольно популярна. Как вы к ней относитесь?

- Очень положительно, мне нравится эта тактика. Мы ее и раньше пытались использовать, и в будущем будем использовать. Единственное, что под такую тактику нужны исполнители: нужна тройка центральных защитников очень высокой квалификации, которые будут играть как в отборе, так и будут начинать атаку.


ПРИДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА БУДЕМ ИГРАТЬ И НА ДВА ФРОНТА

- Вы на пресс-конференции признались, что команда еще сыровата для еврокубков. По вашему мнению, над какими слабыми местами в первую очередь надо работать?

- Прежде всего, этим я хотел сказать, что играть на таком уровне в Лиге Европы мы еще психологически не готовы. Уровень мотивации зашкаливает, и после таких игр тяжело восстанавливаться. Лига Европы – это матчи по уровню как с «Шахтером». Может не хватить эмоций, может не хватить глубины состава на два фронта. Думаю, это все временно, тем более ребята растут. Придет время, когда будем играть и на два фронта.

- Если брать по позициям, какая в команде сейчас самая проблемная?

- Это центральная зона. Действительно есть проблема в зоне центральных полузащитников, ведь после ухода Филимонова в обороне и агрессии мы где-то не дорабатываем. Тот же гол, который нам забил Бернард – не доработали в этой зоне. Это как раз позиция чисто выраженной «шестерки». «Восьмым номером» может сыграть Андриевский, Ковалец, Смирнов. А вот «шестой» номер, как, к примеру, Степаненко в «Шахтере»…


- Зимой вы как-то говорили о желании заполучить еще и нападающего. Сейчас это уже второстепенно?

- Сейчас у нас есть Элиас, который понемногу адаптируется. Плюс есть Хобленко, который может закрывать несколько позиций. Есть Барилко, который делает большой объем работы. Сейчас надо думать, как в конце сезона сохранить костяк команды, чтобы можно было еще и усилиться.

ХОЧОЛАВА БУДЕТ НАХОДКОЙ ДЛЯ «ШАХТЕРА»

- Сегодня «Шахтер» объявил о подписании контракта с Хочолавой. Насколько это большая потеря?

- Давид заслужил, что на него обратили внимание. Имея в обойме Мартыненко и Азацкого, эту позицию мы целенаправленно усиливали еще зимой, пригласив Аблитарова. Считаю, что за это время Ризван проявил себя только с хорошей стороны. В паре с Азацким или Мартыненко он тоже хорошо будет смотреться, а замену Давиду мы найдем.

- Почему не удалось продлить контракт с грузинским защитником? Или предложение «Шахтера» было в разы лучше?

- Этих деталей я не знаю. Могу лишь сказать, что клуб вел переговоры. Так понимаю, что агенты, наверное, сработали чуть лучше в сторону «Шахтера». Нам не удалось его сохранить, но надо двигаться дальше.


- В «Шахтере» конкуренция в обороне очень высокая, игроки сборной Украины даже в состав не попадают. За счет каких качеств Давид может выиграть конкуренцию?


- Он имеет хорошие физические данные, плюс скорость. Обладает первым пасом. Если рядом с ним будут играть такие исполнители, как Ракицкий и Степаненко, он еще больше прибавит. Мне так кажется, что Хочолава будет находкой для «Шахтера». Да и не исключено, что Ракицкий или Кучер могут покинуть команду, сменив чемпионат. Может быть, и такой вариант…

- Ходят слухи, что клуб присматривается к некоторым игрокам «Днепра», которые летом, скорее всего, станут свободными агентами…

- Это слухи. Мы знаем игроков «Днепра», но сказать, что с кем-то ведем переговоры или присматриваемся – такого нет. Пока что это слухи…

- Если абстрагироваться от слухов. У «Днепра» есть молодые Лунин, Лунев, Довбик, Баланюк, Вакулко, тогда как в «Черноморце» умеют работать с молодежью. Как думаете, могли бы дать этим ребятам еще больший толчок в профессиональной карьере?

- Думаю, да. Любой из перечисленных исполнителей пригодился бы нашей команде. Тем более действительно в «Днепре» собрана талантливая молодежь, которая растет. Считаю, им еще есть куда расти.

НЕ ЛЕТАЕМ НА САМОЛЕТАХ, ЗАТО ЕСТЬ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

- В целом, как сейчас в клубе с финансовым положением?

- Слава Богу, у нас все стабильно. Все, о чем договаривались с президентом и руководством, выполняется. Для нас главное – есть стабильность. Не летаем на самолетах, зато у нас есть заработная плата. Плюс премиальные – небольшие, но есть.


- Впереди у «Черноморца» матч с «Александрией». Слышал, что планируете его сыграть на «Нике».

- Где скажут, там и будем играть. Главное – должно быть удобно для болельщиков, зрителей и футболистов. Имею в виду дорогу и все остальное.


- В текущем сезоне «Черноморец» еще планирует вернуться на поле родного стадиона?

- Однозначно, планируем и вернемся. Сейчас состояние газона намного лучше, но все равно принято такое решение, чтобы газон еще быстрее пришел в хорошее состояние.

- До «Александрии» всего два очка. Выходит, будет «лобовая» битва за Европу?

- Обычная игра первой шестерки. Попав в топ-шесть, мы понимаем, что каждый матч для нас «лобовой». Пока мы не смотрим на очки в турнирной таблице, а выходим и играем. Договорились с ребятами идти от игры к игре. Очки будем считать в конце чемпионата.